Avtomagazin48.ru

Как выправить вмятину на бампере?

Как исправить небольшую вмятину на бампера самостоятельно

Понравилась статья? Следите за новыми идеями полезных авто советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Многие автовладельцы часто задаются следующими вопросами: Что делать, если на бампере машины образовалась вмятина? Как от неё избавиться? В этой статье будут представлены подробные рекомендации по решению данных вопросов.

Как подготовить бампер автомобиля к ремонту

  • Необходимо тщательно отмыть дефект, образовавшийся на бампере.
  • Нужно получить доступ к внутренней стороне бампера. Для этого можно снять бампер с авто или немного ослабить его крепления и снять защитный слой.
  • Далее следует нагреть внутреннюю сторону на месте образовавшейся вмятины.

Как осуществляется нагрев бампера

Чтобы удалить вмятину с поверхности бампера, необходимо его нагреть. Кроме этого, следует также нагреть участок в 10 см вокруг самой вмятины. Это позволяет ослабить напряжение вокруг образовавшегося дефекта. Добиться состояние нагрева возможно при помощи кипятка. Перед тем как осуществлять нагревание обратите внимание на толщину своего бампера. На некоторых авто он может быть выполнен из довольно тонкого пластика, который запросто можно испортить посредством сильного нагревания. Однако если бампер нагрет слабо, то никакого толку от его выпрямления не будет. Вмятина вновь вернётся. Поэтому процесс нагревания следует проводить при правильной температуре.

Когда необходимая температура уже достигнута, следует приступить к процессу удаления вмятины. Для этого её следует выдавить руками. При выполнении данной процедуры постоянно поддерживайте температуру, не давая пластику остыть. Начинать выдавливание необходимо с обратной стороны бампера. После того как повреждённая поверхность бампера заняла своё изначальное положение нужно удерживать её с обратной стороны, придерживая сырой тряпкой. Наличие такой тряпки оставит форму бампера неизменной. После выправления дефекта следует поставить бампер на своё место, предварительно осуществив его покраску. Речь идёт о небольших царапинах, образовавшихся в ходе процесса удаления вмятины.

Как отшлифовать, зашпаклевать и покрасить бампер

При решении данного вопроса лучше всего обратиться за помощью к специалистам из автосервиса, потому что данный процесс требует от человека особой осторожности и аккуратности. Цены на предоставление подобной услуги довольно невысокие. Практически любой человек способен найти несколько рублей на покраску своего бампера. Однако данную процедуру можно выполнить и самостоятельно, не прибегая к помощи третьих лиц.

Для этого всего лишь понадобится кисточка и специальная краска, которую можно приобрести в любом магазине автозапчастей. На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что небольшую вмятину, образовавшуюся на бампере автомобиля, достаточно легко выправить и самостоятельно. Прочитав эту статью, каждый человек сможет справиться с подобной проблемой.

Читать еще:  Новый хэтчбек Honda Civic Turbo

Как самостоятельно убрать вмятину на пластиковом бампере

Неприятности в виде вмятин – это часто встречаемая проблема у владельцев автомобилей. Дело не всегда это является следствием ДТП. Порой испортить внешний вид железного коня могут и хулиганы, а вот найти виновных и возместить ущерб удается далеко не всегда. В данном случае именно так и был подпорчен бампер NissanTitan 2006 года. Поскольку вмятина была не слишком большой, а сам бампер являлся пластиковым, было принято решение устранить эту проблему своими руками.

Перед тем как убрать вмятину на пластиковом бампере, приготовьте:

  • круглогубцы;
    небольшой разводной ключ.
  • Шаг 1. Вначале проверьте, нужно ли будет вам снимать бампер или вы справитесь с задачей выпрямления вмятины без данного действия. Для этого вам нужно вывернуть все колеса автомобиля в одну сторону и пропустить руку за бампером. Если к обратной стороне вмятины вам удалось добраться, таким образом, бампер не нужно снимать. Если же это оказалось проблематично, приготовьте все инструменты для работы.

    Шаг 2. Для данного автомобиля снять бампер оказалось достаточно легко. Нужно было протянуть пластиковые вкладки, и удалить три болта. Правда, работать пришлось очень аккуратно, так как вкладки оказались хрупкими. На Nissan чтобы полностью снять бампер, нужно предварительно убрать решетку и фару. Для этого были удалены крепежи данных деталей и отсоединены провода.

    Шаг 3. Положите бампер на пол либо другую рабочую поверхность. Поверните его обратной стороной к себе и включите тепловую пушку, поставив ее на самое высокое значение. Разместите инструмент на расстоянии около 20 см от поверхности бампера. Это необходимо, чтобы пластик во время работы не расплавился. По этой же причине не стоит горячий воздух направлять в одну точку, медленно водите пушкой по поверхности бампера в области вмятины.

    Шаг 4. Как только пластик хорошо прогрелся, а для этого достаточно будет 3 – 5 минут воздействия, аккуратно головкой отвертки начните вдавливать вмятину в обратную сторону. За одну такую манипуляцию полностью устранить вмятину у вас не получится. Вы просто уменьшите ее глубину. Чтобы максимально выровнять поверхность бампера, нагревать его поверхность и вновь продавливать пластик вперед нужно будет 3 – 4 раза. В данном случае удалось добиться устранения вмятины на 95%.

    Шаг 5. На Nissan помимо бампера была задета и фара, что выяснилось уже при разборке авто. На ее пластиковом корпусе образовалась небольшая трещина, но вопрос решился легко с помощью суперклея. Последний был нанесен на поврежденную область несколькими слоями.

    Читать еще:  Отличия Toyota от других брендов

    Шаг 6. Теперь вам осталось установить обратно фару, подключить проводку, закрепить решетку, а затем и сам бампер

    Как убрать вмятину на бампере

    Самостоятельно убираем вмятину на бамперах.

    Повредить пластмассовый бампер автомобиля очень легко. И самое обидное то, что даже самая маленькая вмятина сразу портит внешность автомобиля и на самый первый взгляд требует профессионального ремонта в специализированной автомастерской. Стоит здесь отметить, даже мелкий ремонт в автомастерской любых вмятин на бампере может потребовать от владельца авто значительных финансовых средств. Как Вы друзья думаете или считаете, а можно ли убрать вмятину на бампере самостоятельно не прибегая к услугам автомастерской?

    Многие автомобилисты любят самостоятельно лично обслуживать свой автомобиль и выполнять мелкий текущий ремонт своего автотранспортного средства. Но к сожалению, не многие могут сегодня похвастаться определенными знаниями и особенно о том, как можно без посторонней помощи устранить небольшое повреждение на переднем или заднем бампере автомобиля.

    К нашему и вашему счастью друзья существуют способы, как можно убрать вмятину на бампере без помощи специалистов-ремонтников. Но для этого в начале необходимо определить, подлежит ли сам бампер вашему самостоятельному восстановлению. Для этого изначально надо осмотреть бампер на предмет рваных на нем сколов, трещин и предположительных дефектов. Если бампер на машине имеет трещину и в целом достаточно сильно поврежден, то к нашему (вашему) сожалению восстановить такой бампер самостоятельно Вы уже не сможете. В этом как-раз случае необходимо обратиться к профессиональной помощи специалистов.

    Если же в результате аварии бампер машины имеет всего лишь небольшую вмятину, то тогда можете попытаться самостоятельно своими силами ее устранить. Прежде чем преступить к восстановлению покрытия бампера вам необходимо удалить (при наличии) с него остатки чужой краски или грязи. Для этого можно использовать различные хим.средства для удаления краски. Например, туже жидкость для снятия лака (применять осторожно, поскольку можно повредить лакокрасочное покрытие автомобиля), поэтому сам процесс очищения должен быть максимально коротким по времени. Также для снятия загрязнений может помочь и очиститель марки WD-40. А вот еще один из старых проверенных способов удаления с бампера слоя краски или загрязнения, это использование обычной тормозной жидкости, которую, как и жидкость для снятия лака необходимо также использовать в максимально короткое время. Не смотря на меры предосторожности при попытке удалить краску, вы незначительно, но все-же можете повредить слой лака, который нанесен на бампере автомобиля в заводских условиях. Для того чтобы вернуть блеск на поврежденном участке бампера необходимо с помощью специальных средств, что продаются во многих автомагазинах, это место отполировать.

    Читать еще:  Как разбавить краску для аэрографа своими руками?

    В отличие от техже вмятин на железных элементах кузова устранить повреждение на бампере не такая уж сложная задача. Предлагаем нашим читателям (автомобилистам) давно проверенный способ, который мы сами нашли в интернет-сети, он непременно поможет вам убрать вмятину на бампере автомобиля.

    Для того, чтобы приступить к устранению вмятины на бампере, необходимы: -резиновые перчатки, чайник кипятка и большая емкость (бутылка или кастрюля) с прохладной водой.

    Удаляем вмятину на бампере.

    Один из известных способов устранение вмятин при помощи фена.

    Для удаления этой вмятины необходимо постепенно начинать выливать кипяток из чайника на само повреждение.

    Пластик является пластичным материалом и легко может менять свою форму при нагревании. По мере нагрева горячей водой места самого повреждения бампера вмятина будет уменьшаться и в последующем полностью должна исчезнуть, бампер таким образом примет свой первоначальный вид.

    В тот момент, когда вмятина полностью исчезнет необходимо сразу залить место дефекта холодной водой, чтобы сам пластик остыл до температуры окружающий среды, что обычно приводитт к фиксации самой геометрии бампера.

    Помните друзья, что процесс охлаждения бампера после его восстановления крайне необходим, если этого не сделать и не достаточно охладить поврежденный на нем участок, то вмятина может обратно восстановиться.

    К всеобщему сожалению вмятины на бамперах естественно бывают различные и не все дефекты можно восстановить легко и быстро. Часто такие повреждения бампера образуются на сложных его участках. Вот например, на том-же изгибе или на ребре самой детали. В таких случаях применение простого кипятка полностью может не устранить такую вмятину. Для этого необходимо будет подлезть рукой с внутренней стороны бампера и нажать на место вмятины (можно использовать деревянный брусок, если подлезть рукой к данному месту повреждения проблематично), делать это можно после или во время обработки кипятком данного сложного повреждённого участка.

    Другой, но уже менее быстрый способ убрать с бампера вмятину, это использовать для этого обычный мощный фен для сушки волос. Но как правило этот метод занимает гораздо больше времени (больше 20 минут) и не всегда даже эффективен.

    И даже после устранения вмятины на бампере при помощи фена вам обязательно нужно остудить участок повреждения, чтобы зафиксировать пластик в таком и нужном положение.

    Таким образом друзья Вы можете сэкономить для себя несколько тысяч рублей и при том используя для этого всего лишь несколько литров воды, а значит самостоятельно отремонтировать появившуюся вмятину на бампере вашего автомобиля.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]