Avtomagazin48.ru

Признаки раннего и позднего зажигания. Что лучше

Как и по каким признакам определяется позднее или раннее зажигание?

Автор: Максим Марков

В процессе эксплуатации автомобиля, перед автолюбителем рано или поздно возникает один вопрос, как определить раннее или позднее зажигание , чтобы привести свой мотор в нормальное рабочее состояние, исправив данную проблему. Это нужно для того, чтобы силовой агрегат экономил топливо, а также не сломался в неподходящий момент. О том, как разобраться в том, раннее позднее зажигание, пойдет речь ниже.

Процессы, которые происходят в двигателе при воспламенении горючей смеси

Двигатель внутреннего сгорания это сложный механизм, который должен следовать техническим параметрам, разработанным для него инженерами. Для того чтобы поршни приводили в движение коленвал , а тот в свою очередь другие механизмы, необходимо горение топливно-воздушной смеси , которая выделяет энергию, для сильного толкания поршня вниз. Воспламеняет эту смесь искра, образующаяся в свечах, что являются главной частью системы зажигания.

По общим правилам, идеальный процесс воспламенения горючей смеси должен происходить таким образом. Когда цилиндр находится в конце такта сжатия, в камеру сгорания подается смесь, которая воспламеняется искрой. Пока цилиндр доходит до верхней мертвой точки (через некоторый промежуток времени), смесь горит, и выделяет необходимую энергию.

В момент прибытия поршня в верхнюю мертвую точку, горящая смесь выделяет максимальное количество энергии, которая начинает толкать поршень вниз, придавая ему необходимое усилие.

Поэтому если у силового агрегата наблюдается раннее позднее зажигание, значит, он будет работать неправильно.

Важно запомнить, что хороший водитель постоянно прислушивается к работе двигателя своего автомобиля. Если он замечает что мотор начал троить, коптить, либо вообще не заводится, значит пришло время обратить внимание на правильность выставленного зажигания.

Признаки того что зажигание неправильно работает

Если профессиональные автомобилисты прекрасно знают все признаки того, что в их автомобиле появилось раннее или позднее зажигание, то новички, по своей неопытности, не придают особого внимания работе двигателя, предполагая, что это нормальный режим эксплуатации. Но мотор всегда подает тревожные сигналы, о которых необходимо знать, чтобы вовремя устранить проблему.

Как определить зажигание позднее или раннее, интересует многих, поэтому ниже будут приведены признаки этой проблемы.

  1. Мотор плохо заводится. Этот признак проявляется как во время долгого простоя, так и при постоянном запуске двигателя, даже если он прогретый до необходимой температуры. Вызвана эта проблема тем, что один или несколько цилиндров не получают необходимой силы, то есть топливная смесь воспламеняется не так как ей необходимо.
  2. Увеличение расхода топлива. Когда зажигание работает неправильно, то энергии передающейся на цилиндры не достаточно для эффективной работы. Двигатель реагирует на это подачей дополнительных порций топлива.
  3. Потеря мощности. Этот показатель зависит от силы, которая передается поршневой системе при сгорании топлива. Если воспламенение происходит не в конце такта сжатия, то теряется часть энергии, а это прямо пропорционально сказывается на мощности силового агрегата.
  4. Неустойчивая работа в режиме холостого хода. В данном случае при работе мотора в таком режиме можно ощущать его подрагивание, периодическое захлебывание, или наоборот ускорение в работе.
  5. Слабый набор скорости. При движении автомобиля, когда водитель надавливает на педаль газа, он может ощутить, что мотор на это не отзывается, либо делает рывок со значительным опозданием.

Если отмечаются такие неполадки, то водителю лучше не затягивать с процессом проверки работы системы зажигания.

Теперь нужно перейти к конкретным признакам , какое зажигание, позднее или раннее присутствует в силовом агрегате.

Раннее зажигание

Что происходит в моторе, если зажигание горючей смеси раннее. Поршень не успевает войти в необходимый конец такта сжатия, а смесь уже воспламенена. Образуется энергия, которая начинает расширяться. При этом топливо полностью сгорать не успевает, поскольку поршню необходимо войти в мертвую точку, и он сжимает его, нивелируя процесс полного воспламенения.

Читать еще:  Lincoln Continental 2017

Плюс ко всему, он начинает преодолевать не только силу трения, но и энергию успевшую высвободится при горении топлива. Это сильнейшая нагрузка на поршень, приводящая к частичному разрушению его рабочей поверхности, потере мощности.

Признаки того что зажигание срабатывает пораньше следующие:

  • появляется металлический звук , его можно услышать в области головки блоков цилиндров, так как при резком сжатии загоревшейся смеси происходит сильная детонация, влияющая на поршни и цилиндры;
  • плавающая работа мотора на холостом ходе, не полное сгорание топливной смеси приводит к тому, что поршни, где происходит раннее зажигание, начинают поглощать энергию, которая образуется в других камерах сгорания, где искра воспламеняет топливо в срок, двигатель реагирует на это тем, что при работе на холстом ходу он то начинает захлебываться, то наоборот ускоряется, то есть отсутствует плавность работы;
  • сильный перегрев двигателя;
  • не набирается скорость , при резком нажатии на педаль газа, водитель может обратить внимание на то, что обороты растут, расход топлива резко увеличивается, а мотор не придает автомобилю необходимого ускорения.

Эти признаки свидетельствуют о том, что зажигание в таком силовом агрегате преждевременное и его необходимо перенастраивать.

Позднее зажигание

Это тоже проблема для нормальной работы силового агрегата. Если выявлена такая проблема, тогда автолюбитель должен знать, что в моторе начинают происходить такие явления.

Поршень проходит верхнюю мертвую точку, и начинает идти вниз, под воздействием кривошипно-шатунного механизма. Когда он проходит верхний такт сжатия, смесь поджигается, поэтому часть энергии и топлива уходит на выпускные клапаны и попадает в катализатор, остальная часть поджигается, но ее сила уже не достаточна, для придания поршню необходимой силы.

Как узнать по двигателю, что зажигание позднее:

  • потеря мощности , это особенно ощущается, когда автолюбитель пытается разогнать свою машину;
  • повышается расход топлива ;
  • появление нагара , если посмотреть на поршни, и рабочие части свечей, то можно обратить внимание, что на них образуется большой слой черного нагара;
  • происходит нарушение работы катализатора, в крайнем случае, он может разрушиться, а обычно из выхлопной трубы выходит черный дым .

Важно запомнить , что наличие позднего или раннего зажигания, можно отследить по лампочке. Для этого один провод подключается к лампочке и катушке зажигания, а второй к массе двигателя. Затем вращается бегунок в трамблере. Куда крутить его, чтобы узнать какое зажигание? Сначала по часовой стрелке, до момента зажигания лампы, а потом против часовой.

Если оно раннее или позднее, то метки на маховике и корпусе двигателя, при загорании лампочки не будут совпадать.

Для того, чтобы определить позднее или раннее зажигание необходимо внимательно прислушиваться к звукам двигателя . Он обязательно даст понять водителю о существующей проблеме.

Раннее и позднее зажигание: как определить и исправить

От того, насколько четко работает система зажигания, зависит мощность, экономичность и в целом качество работы двигателя. С учетом того, что топливно-воздушной смеси нужно некоторое время для сгорания, в норме ее воспламенение происходит в конце такта сжатия, т.е. перед подъемом поршня в верхнюю мертвую точку. Однако бывают случаи, когда искра свечи зажигания поджигает рабочую смесь не в оптимальный для этого момент, а раньше или позже. Это и называется раннее или позднее зажигание.

Общие признаки, указывающие на раннее или позднее зажигание

  • затрудненный запуск мотора
  • рост расхода топлива
  • появление хлопков, которые отдают в систему выпуска, в карбюратор и т.д.
  • падение мощности и приемистости ДВС
  • неустойчивая работа в режиме холостого хода
  • ухудшение отклика при нажатии на газ
  • перегрев и детонация двигателя
Читать еще:  Обзор Brilliance H230 2017

На раннее зажигание указывают:

  • металлический звонкий звук в области блока цилиндров
  • плавающие обороты холостого хода
  • нестабильная работа ДВС
  • пауза после нажатия на педаль газа

На позднее зажигание указывают:

  • потеря мощности двигателя
  • существенный рост расхода топлива
  • закоксовка мотора
  • перегрев агрегата

Ездить на машине со сбитым моментом зажигания крайне не рекомендуется, т.к. это может привести к серьезным поломкам мотора. Поэтому, если в вашем автомобиле есть возможность самостоятельно регулировать УОЗ, обязательно периодически проводите корректировку зажигания.

Как выставить угол опережения зажигания?

Чаще всего для этих целей используется стробоскоп, если же прибора нет, прибегают к контрольной лампочке. В любом случае корректировка проводится на холостом ходу, на оборотах в 850-900 об/мин. Угол наклона момента зажигания находится в пределах от -1 до +1 градуса по отношению к верхней мертвой точке.

Если зажигание настраивать по стробоскопу, нужно:

  1. прогреть мотор до выхода на рабочую температуру
  2. подключить прибор к бортовой сети
  3. открутить гайку крышки распределителя-прерывателя зажигания
  4. надеть сигнальный датчик срабатывания на высоковольтный провод первого цилиндра
  5. снять и заглушить шланг вакуум-корректора (если он есть)
  6. направить свечение стробоскопа на шкив коленвала
  7. запустить движок (работа на ХХ)
  8. провернуть корпус трамблера
  9. зафиксировать корпус прерывателя-распределителя так, чтобы метка на шкиве совпала с соответствующей меткой на ГРМ
  10. затянуть фиксирующую гайку

Если зажигание настраивать по контрольной лампочке, нужно:

  1. провернуть коленвал так, чтобы метка на его шкиве совпала с меткой на крышке ГРМ. При этом бегунок на распределителе зажигания должен указывать на свечной провод первого цилиндра
  2. ослабить гайку распределителя
  3. один провод лампочки соединить с проводом, который идет от трамблера к катушке зажигания, второй установить на массу
  4. включить зажигание и вращать корпус трамблера по часовой стрелке, пока контрольная лампа не перестанет гореть
  5. аккуратно повернуть корпус трамблера против часовой стрелки. Задача — определить положение, в котором лампочка загорается. В этом положении зафиксировать корпус трамблера, затянув гайку распределителя.

Описанные выше действия по корректировке относятся к карбюраторным моторам. Если же дело касается инжектора, то без вмешательства специалистов здесь ряд ли получится решить проблему. Дело в том, что на инжекторе все упирается в электронику, и за работу систем зажигания и впрыска отвечает электронный блок управления. Чтобы устранить ошибки и сбои, нужно перепрошивать «мозги» авто, для чего нужны специальное оборудование, определенные навыки и опыт.

Раннее или позднее зажигание, как это определить и советы по регулировке

Всем привет, дорогие друзья! Всем нам доставляет удовольствие, когда садишься в машину, и она заводится легко и непринужденно, после поворота ключа в замке. Однако периодически возникают и проблемы: двигатель работает неустойчиво, снижается мощность и другие показатели, возрастает расход топлива. Связано это с неправильным моментом воспламенения рабочей смеси в цилиндрах. Как определить раннее или позднее зажигание — вот этому вопросу предлагаю уделить сегодня больше времени.

Признаки некорректного угла зажигания

В современных бензиновых двигателях функционирует система, отвечающая за своевременную подачу напряжения на свечи, которые высекают искру. Она необходима для того, чтоб произошло возгорание топливно-воздушной смеси внутри цилиндров. Для достижения наибольшей рабочей мощности мотора нужно, чтобы искра возникала именно в момент максимально эффективного применения сжатой рабочей смеси. В противном случае, энергия не будет расходоваться в полной мере.

Основные симптомы, которые свидетельствуют о том, что зажигание выставлено не самым оптимальным образом, сводятся к следующему:

  • перегрев силового агрегата;
  • детонационные явления;
  • повышенный расход горючего;
  • ухудшение отклика машины при нажатии на педаль акселератора;
  • проблемы с запуском;
  • снижение мощности и приемистости;
  • неустойчивые холостые обороты;
  • характерные хлопки при сгорании рабочей смеси и т.п.
Читать еще:  Самые классные премиум

К чему это может привести

Теперь, когда мы поняли, как узнать, что зажигание требует корректировки, коснемся возможных последствий его неправильной работы. Во-первых, это напрямую влияет на показатели мощности и расхода топлива. Допустим, искра возникает раньше положенного ей момента времени. Газы расширяются, и возникает высокое давление, которое противодействует поршню, поднимающемуся в верхнюю точку. Это означает, что нужно выставить зажигание позже, поскольку оно слишком раннее.

Другой случай: поршень уже начал свое движение вниз из верхней точки, и только теперь произошло возгорание топливно-воздушной смеси. Высвобождается рабочая энергия, но уходит она преимущественно в такт выпуска, вместо того, чтобы выполнять полезную работу. Такой момент возгорания причиняет значительный вред мотору. Процесс сгорания рабочей смеси происходит несвоевременно. Движок теряет мощность и требует более ощутимого нажатия на педаль акселератора. Он начинает также потреблять больше бензина, и увеличивается количество отложений и нагара на его стенках. Кроме того, он будет перегреваться.

Если зажигание выставлено в сторону более раннего, то мотор обычно может работать нестабильно, а обороты холостого хода, что называется, «плавают». Во время работы отчетливо можно услышать металлический звон в районе нахождения блока цилиндров. Большинство водителей отмечали, что двигатель начинает плохо тянуть, зато расходует горючего ощутимо больше обычного.

Как правильно выставлять на двигателях внутреннего сгорания

Теперь мы знаем, какое зажигание выставлено неверно, и к чему оно может привести. Необходимо выполнить регулировку, чтобы избавиться от вышеупомянутых неприятных симптомов. Корректируется угол зажигания всегда на холостых оборотах, то есть, в районе 650–900 оборотов за минуту. Чтобы установить текущий момент воспламенения, нам понадобится стробоскоп или, на крайний случай, контрольная лампа. Подключают ее к положительной клемме распределителя зажигания, а с другой стороны — соединяют на массу.

Теперь проворачиваем коленчатый вал мотора таким образом, чтобы произошло совпадение метки на его шкиве с меткой крышки газораспределительного механизма. Бегунок, находящийся на распределителе зажигания, должен быть направлен на свечу в первом цилиндре. Ослабляем фиксатор трамблера. Соединяем один провод от контрольной лампы с проводом трамблера, который идет на катушку зажигания.

Далее включаем зажигание и проворачиваем его корпус до того момента, пока не погаснет контрольная лампочка. Замечаем момент, при котором происходит возгорание лампы. Теперь фиксируем трамблер в этой позиции при помощи затягивания его гайки. Теперь начинается регулировка — ставим именно такой угол, при котором мотор будет работать устойчиво и ровно. После завершения всех работ на холостом ходу, следует проверить, как ведет себя инжектор или карбюратор при движении.

Прогреваем мотор автомобиля и разгоняемся примерно до 45 км/час, а затем включаем 4‑ю передачу и выжимаем педаль акселератора до упора. В это время должна наблюдаться кратковременная детонация, длящаяся не более 2–3 секунд. При дальнейшем разгоне машины это явление должно исчезнуть. Если так не происходит, то вполне возможно, что речь идет о раннем зажигании. Если же детонация, наоборот, не происходит в момент включения 4‑й скорости, значит, зажигание выставлено слишком поздно. Придется снова изменить угол опережения и откорректировать в нужную сторону.

Сегодня мы постарались определить, чем опасно некорректное зажигание, и как его выставлять в правильное положение. Подписывайтесь на обновления блога, и всегда будете в курсе наиболее полезных и актуальных обсуждений. Это сэкономит Вам немало времени и денежных средств. Недавно написал актуальный и полезный материал — несколько советов по выбору зимней резины. На этом будем сворачивать текущую дискуссию. До новых встреч!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]