Avtomagazin48.ru

Как выбрать карту памяти для видеорегистратора

Какую карту памяти выбрать для видеорегистратора?

Как правило, в комплект видеорегистратора не входит карта памяти, что вызывает дополнительные сложности в выборе и определенные затраты. Главные вопросы, которые себе задает каждый владелец нового регистратора:

  1. Какую емкость выбрать 8, 16, 32, 64 гигабайт?
  2. Что такое класс скорости и какой подойдет для моего автомобильного регистратора?
  3. И наконец, вопрос о маркировках, что означает microSDHC, microSDXC, SDHC, SDXC?

Объем

Разберем выбор флешки на примере microSD, потому что наиболее часто используется в видеорегистраторах, телефонах, диктофонах и других небольших устройствах.

От объема накопителя зависит насколько долго будет писать регистратор. После того, как на накопителе заканчивается место, устройство стирает видеоданные и начинает писать заново.

ВАЖНО! MicroSD и SD — один формат. Просто разный форм-фактор, поэтому в магазинах можно встретить накопитель вместе с переходником SD.

Некоторые карты называются не просто microSD, а microSDhc и microSDxc. На скорость записи это наименование никак не отражается, а на объем памяти как раз влияет:

  • microSD имеют накопитель до 4 ГБ;
  • microSDHC — до 32 гигабайт;
  • microSDxc — до двух терабайт. Конечно, таких флешек еще нет, но стандарт поддерживает такой объем.

Если говорить об объемах, то он никогда не совпадает заявленным на носителе, не важно — будь это флешка или жесткий диск. Все потому, что производители хитрят и указывают объем накопителя в десятичных приставках, а не в двоичной, как видит компьютер.

Так, по их мнению, в одном гигабайте 1000 мегабайт, однако, мы прекрасно знаем, что в одном гигабайте 1024 мегабайт. Казалось, разница небольшая, но чем больше объем памяти, тем больше это разница становится. В итоге получается на флешке написано 32 ГБ, доступно всего 29.

Класс скорости

В microSD, класс скорости или s peed class обозначается буквой «С» с номером класса внутри ее. Например 2, 4, 6, 10. Определенный класс отвечает за соответствующую скорость данных в мегабайтах в секунду.

То есть расшифровать цифры можно следующим образом:

  • 2 class — скорость записи 2 мегабайта в секунду;
  • 4 class — скорость записи 4 МБ/c;
  • 6 class это 6 МБ/c;
  • 10 class — десять мегабайт в секунду.

Со временем данный порт обмена данными устарел, это выражалось в ограничении пропускной способности порта, что делало невозможным увеличить скорость накопителей, тогда был разработан высоко скоростной протокол обмена данными «UHS».

Таких протоколов всего три и обозначаются на флешке римскими цифрами один, два, три. UHS самый распространенный протокол. Большинство карт памяти сделаны по протоколу обмена данными «UHS». Скорость записи составляет до 104 МБ/c.

UHS2, редко используют и его поддерживают самые дорогие видеорегистраторы. Этот тип позволяет записывать данные до 312 МБ/c.

Протокол UHS3, позволяет записывать данные до 624 МБ/c. Необходимо отметить, что сейчас идет речь о пропускной способности канала, а не о реальной скорости накопителя.

Разброс этого типа очень большой. Как правило это зависит от стоимости флешки. Чем она больше, тем запись данных будет выше.

С появлением UHS, появились и новые s peed class . Ищите на своей флешке латинскую букву «U» с цифрой 1 или 3 внутри — так обозначаются новые классы.

U1 соответствует классу С10, скорость 10 МБ/c.

U3 означает, что гарантированная скорость записи и чтения будет не менее 30 MB/с.

Чтобы упростить выбор карт памяти для видеосъемки был разработан еще один класс. Обозначается латинской буквой «V», V6, V10, V30, V60 и V90. Не сложно догадаться, что значения рядом с буквой означают «скорость передачи», но также эти значения дают понять для съемки в каком разрешении подходит та или иная карта.

V10 позволяет записывать FULL HD ролики, V30 уже 4К, причем со скоростью 60 или 130 кадров в секунду.

V60 и V90 самые быстрые. На такой флешке можно снимать 8К видео, с частотой 60 и 120 ФПС.

На MicroSD картах можно найти маркировку А1 и А2. Она указывает на совместимость со смартфонами и что данный носитель подходит для установки на него приложений.

Смотрим видео как выбрать флешку?

Советы

Отвечая на вопрос, так какую флешку выбрать для регистратора?

Лучше брать что-то среднее. Не самую дорогую, ни дешевую. Например можно взять карту объемом 16 гигабайт c маркировкой НС, s peed class UHS-I U1.

Объем накопителя можно увеличить с 16 до 32.

ВАЖНО! Перед покупкой, необходимо сравнить форм-фактор видеорегистратора с накопителем.

  • microSDHC UHS-I U1 KINGSTON Canvas Select.
    microSDHC UHS-I SANDISK Ultra
    UHS-I TOSHIBA M203

Рекомендации по выбору карт памяти для видеорегистраторов

Для множества автомобилистов видеорегистратор стал незаменимым элементом оснащения машины. Основной задачей регистратора является защита собственных интересов водителя в случае ДТП, аварий, автоподстав, неправомерных действий со стороны сотрудников ГИБДД и не только.

Зачем нужна карта памяти

Прежде чем ответить на вопрос о том, какую карту памяти нужно брать для видеорегистратора, стоит поговорить о необходимости покупки такого накопителя.

Многие автомобилисты считают, что кроме самого устройства для записи происходящего на дороге ничего нет. В девайсе есть внутренняя память, либо же производитель предусмотрел комплектацию собственной картой.

В большинстве случаев видеорегистраторы не комплектуются картами памяти, а объём внутреннего хранилища очень ограничен.

В итоге, без отдельно приобретаемой флешки записывать видео будет проблематично. Внутренняя память, при её наличии, быстро заполнится.

Есть несколько причин, чтобы купить накопитель:

  • расширяются возможности видеорегистратора;
  • сохраняется большой объём видео;
  • данные с флешки можно переносить на компьютер, в телефон или планшет;
  • такие накопители универсальные, могут при необходимости перемещаться в другие гаджеты;
  • карта позволяет в автоматическом режиме включать запись в случае ДТП и прочих ситуациях.

Как видите, необходимость в накопителе есть.

Но тут самое главное не это. Огромную роль играет то, насколько правильно автомобилист сумеет выбрать флешку. Многие ориентируются просто на большой объём памяти, забывая о не менее значимых характеристиках.

Зная, какие карты подходят конкретно для вашего видеорегистратора, можно подобрать девайс для создания дополнительной памяти в устройстве, купив соответствующий накопитель.

Скорость

Вы уже определились с тем, какие карты памяти непосредственно подходят конкретно для вашего видеорегистратора. Поэтому уже можно приближаться к самой покупке.

Но дополнительно рекомендуется обратить внимание на скорость записи, её класс.

Автомобилисты активно спорят относительно того, какой класс скорости карты памяти будет лучше использовать для видеорегистратора.

Существует несколько классов, которые отражают скорость записи в мегабайтах за секунду. То есть класс 2 соответствует 2 мегабайтам за секунду.

Для видеорегистраторов рекомендуется выбирать карты памяти классом не менее 4.

Чем выше класс, тем в итоге быстрее и качественнее девайс сможет записывать видео. А для регистраторов, поддерживающих запись в формате FullHD или 4K, это особенно важно. Для поддержания записи в FullHD потребуется флешка со скоростью 10 мегабайт за секунду.

Класс скорости обозначается в виде цифры, заключённой в букву C, и располагается на лицевой части накопителя.

Дополнительно стоит обратить внимание на возможность регистратора работать с накопителями стандарта UHS.

Объём памяти

Завершить инструкцию по выбору следует тем, какой объём памяти подойдёт для вашего видеорегистратора.

Дать однозначный ответ сложно. Тут многое зависит от предыдущих характеристик и параметров выбора.

Если у вас достаточно простой и недорогой регистратор, который не поддерживает формат типа FullHD, тогда ему будет достаточно и 8-16 ГБ для цикличной видеозаписи и сохранения данных.

Более современные видеорегистраторы с поддержкой формата FullHD и выше, а также способные работать в условиях высокоскоростной записи и широкоформатного разрешения, нуждаются в накопителях объёмом минимум 32 ГБ. А лучше брать 64-128 ГБ.

Не забывайте о совместимости и способности регистратора поддерживать тот или иной тип накопителя.

По каким критериям нужно выбирать хорошую карту памяти для видеорегистратора, чтобы она прослужила не один сезон?

Здравствуйте, постоянные и впервые зашедшие гости блога! Сегодня мы поговорим о выборе карты памяти для защитника и спасителя — видеорегистратора. Почему я о нём так говорю? Потому, что он может выручить любого водителя в самой сложной и спорной ситуации на дороге. А иногда, быть единственным доказательством вашей правоты. Конечно же, девайс не обладает большим объёмом встроенной памяти. Но, в помощь нам, производители оснастили его удобным слотом для съёмных носителей.

Как обычный покупатель выбирает мини флешку, спросите вы. Отвечу — руководствуясь ценой и объёмом памяти. Это не всегда правильно. Необходимо выбирать твёрдый носитель, исходя из требований и характеристик устройства, для которого он приобретается. Качественные характеристики съёмной памяти могут очень сильно влиять на работу устройства.

Какая карта памяти нужна для видеорегистратора, чтобы надёжно сберечь на ней спасительную информацию? Разберёмся подробнее. Это будет очень легко, ведь всю необходимую информацию о флешке производитель наносит прямо на её поверхность. От нас же требуется только внимательно прочитать маркировку.

Тип носителя

Если исходить из количества хранимой информации, то micro SD карты делят на следующие категории:

  1. micro SD. Морально устаревшие по отношению устройствам последних разработок. Способны сохранять всего лишь 2 Гб информации, что ничтожно мало.
  2. Micro SD HC. Размер памяти 32 Гб. Универсальны, имеют широкую сферу применения.
  3. Micro SD XC. Самые ёмкие и вмещают наибольший объём информации 64 Гб. Карты подобного типа поддерживают не все виды устройств.

Объём памяти — критерий, на котором не нужно экономить.

Существуют разработки на 128 Гб и больше, но подавляющее большинство регистраторов просто с ними не совместимы.

Скорость записи

По скорости записи и считывания информации с носителя различают четыре вида карт:

  • Class 2 запись от 2 МБ/с
  • Class 4 запись от 4 МБ/с
  • Class 6 запись от 6 МБ/с
  • Class 10 запись от 10 МБ/c

Указанный на корпусе карты номер класса говорит о минимально возможной скорости записи. Скорость чтения всегда выше скорости записи и не является существенно важным критерием при выборе карты для видеорегистратора.

Формат UHS

Относительно новый формат карт с ультравысокой скоростью записи видеоизображения. Подразделяется на два типа:

  1. Class 1 (U1) от 10 МБ/с
  2. Class 3 (U3) от 30 МБ/с

Причём карты типа UHS ll большинство современных записывающих устройств не поддерживает, т. к. характеристики значительно выше возможностей гаджета.

Читать еще:  Обзор бюджетного Ravon Nexia R3 2016

Бренды

Какую выбрать марку накопителя выбирать только вам. Если вы спросите меня, стоит ли платить за бренд, я отвечу — да. Потому что серьёзное имя — гарантия серьёзного сервиса. Только проверенные временем бренды несут полную ответственность за свою продукцию. Они предоставляют гарантию на изделие и в случае выхода карты из строя легко заменят её на новую.

Ознакомимся с самыми известными из них:

  • Известный производитель, карты памяти которого достаточно высоки в цене. К достоинствам можно отнести наличие большого количества сервисных центров, где можно гарантированно купить оригинальную продукцию.
  • Китайская компания с надёжной репутацией. Среди плюсов — узконаправленная деятельность по производству карт и картридеров сделали её специалистом в данной области. Низкий ценовой сегмент нисколько не сказался на качестве продукции.
  • Компания SanDisk родом из Америки. Твёрдые носители данного производителя отличаются высокой надёжностью и приличной скоростью записи. Приемлемая цена сделала продукцию очень популярной. Марка очень востребована у потребителей.
  • Американский Kingston всегда выпускает продукцию, заявленные параметры которой соответствуют действительности. Цены приятно удивляют, никак не сказываясь на качестве.

Все карты способны гарантированно служить не менее 5-8 лет бесперебойно. Единственное, что может существенно повлиять на качество её работы — это состояние и степень износа ячеек памяти.

Лучшая из лучших

Какая лучше карта памяти именно для видеорегистратора, спросите вы. Ответ очень простой. Та, что обеспечит бесперебойную работу устройства. Чтобы подобрать оптимальный вариант, нужно вписать её в следующие параметры:

  1. Объём. Подавляющее большинство видеорегистраторов среднего ценового сегмента поддерживают карты памяти на 32 Гб. Самые современные и продвинутые модели с записью Full HD прекрасно подружатся с картами на 64 Гб.
  2. Размеры. Формат микро сд настолько популярен, что почти все видеорегистраторы оборудованы слотами необходимых размеров. Тем не менее, перед покупкой карты нужно обратить внимание на маркировку на упаковке устройства. Для перестраховки, многие производители вкладывают в комплект специальные разъёмы, способные существенно увеличить спектр совместимости устройств.
  3. Скорость. Так как речь идёт о скорости записи видео, то лучше брать класс повыше, от шестого или десятого. Именно он окажет самое существенное влияние на цену мини флешки.

Индивидуальный подбор

Рассмотрим, как подобрать твёрдый накопитель для конкретных моделей видеорегистратора.

Prestigio. Видеорегистраторы ценового сегмента средний и «Эконом». Подавляющее большинство моделей поддерживает карты формата Micro SD, Micro SDHC. Если на модели не указаны никакие ограничения — смело покупайте карту памяти на 64 ГБ.

Procam gs5. Оборудован слотом памяти для MicroSDHC до 32 гб. Поэтому карты более высокого формата для него покупать не нужно.

Prology. Имеет широкий диапазон моделей, многие из которых поддерживают full hd 1080p. Необходимая карта должна соответствовать параметрам микроSDHC, до 32 ГБ, класс 4-6. Такой объём карты памяти для этого видеорегистратора вполне способен обеспечить бесперебойную работу.

Переходим к покупке

Покупка качественной, правильно выбранной карты памяти способна существенно увеличить скорость работы автомобильного регистратора. А значит, уберечь процессор от постоянного перегрева. Обязательно нужно обратить внимание на технические характеристики самого устройства. Иногда оно просто не в состоянии поддерживать заявленные на карте возможности. 10 класс карты памяти для любого видеорегистратора среднего и низкого ценового сегмента будет оптимальным.

Надписи типа «Elite» и «Premium» на упаковке карт памяти предназначены лишь для того, чтобы привлечь внимание потребителя.

Интересная маркировка, способная сбить с толку простого покупателя — это UDMA 7. Она существенно влияет на цену карты. По достоинству её могут оценить потребители с хронической нехваткой времени на бытовые заботы. Флеш-накопители с подобной маркировкой поддерживают использование сверхскоростных USB 3.0. Считывание информации составит, в таком случае, рекордные 160 Мб в секунду. Подумайте, стоит ли это дополнительных материальных затрат.

Не делайте импульсивных покупок в магазине за углом. Покупка в брендированных интернет-магазинах станет гарантией приобретения качественного расширения. В случае порчи карты специализированные сервисные центры помогут восстановить 95% утерянной информации.

За что платить не стоит

Некоторые производители предлагают дополнительные уровни защиты для выпускаемых флеш накопителей. Нужны ли они обычному дорожному регистратору? Я смело отвечу — нет!

Стоит ли существенно переплачивать за усиленную водонепроницаемость, ударопрочность, более широкий диапазон допустимых температур? Думаю, всё это нужно спортсменам-экстремалам и любителям опасных съёмок, но не автолюбителям.

Обычная карта обладает достаточным запасом прочности для заявленных условий эксплуатации. При осторожном обращении будет служить долго и безотказно долгие годы.

И под конец

Хочу сказать, что покупка видеорегистратора способна облегчить жизнь водителя в разы. А съёмный накопитель к нему — это жизненная необходимость, а не баловство или предмет роскоши.

Надеюсь, материал помог Вам определиться с выбором дополнительного расширения и был полезен. Подписывайтесь на обновления моего блога! Как всегда, у меня вы найдёте много интересной и полезной информации. Делитесь ссылочкой с друзьями в социальных сетях.

Всегда рад видеть всех и каждого. Пока!

До новых встреч на моём блоге. С уважением, Ростислав Кузьмин.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]