Avtomagazin48.ru

Какой формат диска нужен для записи музыки в машину

Рекомендации как правильно записать диск для магнитолы

Несмотря на появление современных автомобильных аудиосистем, ввиду их весьма высокой стоимости спрос на привычные автомагнитолы среди водителей остается на прежнем уровне. В связи с этим всегда актуален вопрос, как записать музыку на диск для магнитолы, чтобы он корректно читался и не создавал проблем во время прослушивания музыкальных файлов.

Как записать диск?

О чем следует помнить перед записью файлов на компакт-диск для магнитолы?

Для этого, прежде всего, необходимо выбрать подходящую болванку для записи, а также внимательно изучить инструкцию к магнитоле, где должны быть указаны, какие форматы файлов устройство может считывать. Исходя из этой информации, а также выбрав подходящую компьютерную программу для прожига, можно корректно записать музыку на CD-диск для магнитолы.

Выбираем форматы файлов для записи

Наиболее часто встречающимися форматами, которые можно записывать на СD, являются CDA, WAV, MP3. CDA. Но для их воспроизведения на магнитоле должны быть соответствующие декодеры. Чтобы не испортить болванку и не остаться без музыкального сопровождения во время длительной поездки, лучше заранее изучить параметры устройства. Но также следует знать и особенности процесса записи компакт-диска.

На чем лучше записывать музыку для магнитолы – CD или DVD?

Стандартным способом того, как записать диск для CD-магнитолы, является выбор обычной болванки CD-R, на которую с помощью специальной программы прожига заносятся музыкальные файлы. Но, вопреки распространенному мнению, для автомагнитолы можно записывать также DVD-диски, которые имеют ряд преимуществ перед обычными «сидишками». Если обычный CD-диск позволяет записать максимум 800 мегабайт информации, а на деле – 750 (что соответствует 75 минутам воспроизведения музыкальных файлов), то на DVD-болванку можно записать до 8,5 Гб музыки (а также другой информации – к сведению). Если автомагнитола считывает формат DVD-диска, то целесообразнее использовать именно его для записи музыкальных файлов.

Следующий момент, о котором нужно помнить при выборе носителя для записи музыки для автомагнитолы – это возможность нескольких прожигов для записи. Можно выбрать как обычную CD-болванку, на которую mp3 файлы записываются один раз, так и CD-RW, куда можно записывать, стирать и записывать заново файлы до 50 раз.

Итак, как записать диск CD-R на магнитолу?

Вы купили подходящую болванку для записи и имеете готовую папку с mp3-файлами? Тогда все, что вам нужно еще, – это установить на компьютер подходящую программу для прожига компакт-диска. Иногда даже и этого не требуется, если ваш ПК имеет пишущий CD-привод. Но в большинстве случаев понадобится одна из любых программ, которые находятся в свободном доступе для скачивания в Интернете. Это может быть Ashampoo Burning Studio, CDBurnerXP и другие программы. Одной из популярных и наиболее часто используемых благодаря своему понятному интерфейсу является программа Неро (Nero).

Разберем процесс прожига компакт-диска на примере Nero Express.

Для Неро, как и для других программ для записи аудио и видео компакт-дисков, процесс прожига включает в себя стандартные этапы выбора формата файлов (музыка, видео, документ). Нам нужен формат Music/Audio CD. Если вы собираетесь записать диск для магнитолы mp3, то выбирайте соответствующий формат Music/MP3 Disc. Выбрав его, необходимо перейти в поле добавления аудиофайлов в корневую папку компакт-диска с помощью кнопки Add. Нажав на нее, вы откроете путь к вашим аудиофайлам.

Можно поступить проще и перетащить выбранные файлы из открытой папки просто в поле добавления. При добавлении музыки вы можете менять последовательность файлов, просто перетаскивая их вверх или вниз относительно друг друга – они запишутся в установленном порядке.

Выбрав файлы для записи, нажимаем кнопку Next, после чего вы перейдете в поле для выбора устройства для записи (это будет ваш CD-R или DVD), а также скорости процесса записи. Скорость прожига – очень важный пункт в этом деле, т.к. при неправильной установке значения СD может оказаться непригодным к чтению. Стандартным параметром является скорость 8х. Выбрав все параметры, можно переходить непосредственно к процессу прожига, нажав на кнопку Burn. Через некоторое время ваша болванка будет готова, и компьютер сам извлечет его из дисковода после записи.

Читать еще:  Skoda Rapid Spaceback

Возможные проблемы при записи и воспроизведении музыкальных файлов с компакт-диска на магнитоле

Иногда, даже четко следуя инструкциям программы, сидя уже в машине, можно обнаружить, что устройство не хочет читать диск. Причин этому может быть несколько, назовем наиболее распространенные из них:

  • Магнитола не имеет соответствующего декодера для записанных форматов файлов, или попросту не «читает» их;
  • Компакт-диск заполнен «до отказа» (например, если вы записали на CD-R музыки на все 80 минут, а рекомендуемый объем должен не превышать 75 минут);
  • Была выбрана слишком высокая скорость записи (рекомендуемое значение для большинства компакт-дисков – 8х);
  • Возник конфликт между «старой» и «новой» системой чтения файлов компакт-диска.

Как еще можно записать музыку для автомагнитолы?

Кроме CD-дисков, вы можете записать музыку для автомагнитолы и на обычную флешку. Если в вашей магнитоле есть слот для чтения USB-накопителей, вы можете выбрать его для воспроизведения аудиофайлов. В этом случае процесс записывания файлов будет более простым, чем для компакт-диска, т.к. для этого не потребуется специальные утилиты и дополнительные устройства. Для того чтобы записать файлы на флешку для магнитолы, просто выберите их в папке на компьютере и скопируйте в буфер обмена, а затем переместите в корневую папку флешки с помощью сочетания горячих клавиш Ctrl+V.

Как записать mp3-диск в машину

Вы любите слушать музыку в автомобиле? Это занятие не только помогает скоротать время за рулем, но и настраивает на позитивный лад. А если в динамиках играет любимый исполнитель или саундтрек – то дорога становится легкой и приятной. Самый удобный способ не расставаться с милой сердцу музыкой – это записать ее на cd. Это поможет сделать наглядная программа для записи дисков «Студия Дисков». Специально для вас мы разработали подробную инструкцию, из которой вы узнаете о том, как записать mp3-диск в машину быстро и качественно.

Шаг 1. Скачайте программу

В первую очередь вам нужно скачать программу для записи дисков тут. Установочный файл весит всего 50 Мб, что позволит загрузить его буквально за две минуты. Как только он будет скачан, распакуйте его двойным кликом мыши. После этого следуйте указаниям Мастера Установки. Он поможет установить компоненты утилиты на ПК. В конце работы создайте значок на рабочем столе, чтобы в следующий раз не тратить время на поиски приложения.

Шаг 2. Выберите нужный раздел

После запуска программы вы увидите список режимов записи. Из них нужно выбрать самый подходящий. Например, если вам интересно узнать, как записывать mp3-диск в машину, кликните опцию «Записать музыку на диск». Далее вам будет предложено два возможных варианта записи – создание mp3 или wma, либо стандартное копирование песен на физический носитель. Выберите первый способ.

Шаг 3. Добавьте музыку

На данном этапе работы вам понадобится тщательно отобрать те композиции, которые вас интересуют больше всего (или не отдельные треки, а полноценные альбомы), а затем добавить их для записи. Поскольку вы хотите выяснить, как записать музыку на диск, помните о том, что предварительно надо выставить формат и другие параметры. К примеру, качество звучания аудио диска может варьироваться от 32 до 320 Кбит. Как только вы закончите с параметрами, начните переносить файлы при помощи кнопки «Добавить файлы» либо «Добавить папку». В зависимости от того какой тип носителя вы выберете, в нижней части приложения будут высвечиваться сведения о количестве свободного места на этой болванке.

Читать еще:  Гибридный Skoda Vision RS 2019

Шаг 4. Укажите настройки

Важно настроить тип привода и установить скорость записи непосредственно перед тем как записать mp3 диск. Подумайте также, не требуется ли вам финализировать носитель, проверить все данные на нем или выключить ПК сразу после завершения записи. Если что-либо из этого вам необходимо, то просто поставьте галочки напротив тех или иных пунктов.

Шаг 5. Запишите MP3

По завершении настроек и конфигураций вставьте чистый диск в привод (само собой, привод должен быть пишущим). Дождитесь, когда «Студия Дисков» определит физический носитель и нажмите клавишу «Далее». А теперь вам остается только ждать окончания работы программы, ведь запись файлов занимает определенное время. Как только носитель будет готов, вставьте его заново и убедитесь в корректности записанного содержимого.

Как записать диск МП3 в машину

Формат мп3 дисков это обычный файловый диск стандарта ISO 9660 (ISO 9660 описывает файловую систему CDFS – Compact Disc File System). В этом формате не имеет значения какие файлы записаны музыкальные или программные или фотографии. Можно записывать файлы любого типа.

Однако для лучшей совместимости с бытовыми плеерами и с автомагнитолами, нужно следовать нескольким правилам, при записи мп3 дисков.

Имена мп3 файлов

Имена мп3 файлов лучше делать короткими, желательно даже не превышать длину 8 символов. В именах мп3 файлов не нужно использовать русский язык, а также пробелы. Для разделения слов, в имени мп3 файла, можно использовать знаки тире или подчеркивания.

Пример первый – “Мираж – Снова вместе.mp3“. Это имя мп3 файла может вызвать проблемы на каких-нибудь бытовых плеерах или автомагнитолах. Например вместо русского текста будут “кракозябры”. Или имя будет “обрезано” по пробелу.

Пример второй – “Snova_vmeste.mp3“. Такое имя будет гарантировано прочитано в любом плеере.

Папки с МП3 файлами

Лучше всего совсем не использовать папки и размещать все мп3 файлы прямо в корне МП3 диска. Но если есть необходимость сделать папки, тогда для имен папок нужно использовать то же правило что и для имен мп3 файлов. А кроме этого не нужно делать вложенные папки (папка внутри другой папки).

Диски для записи (болванки)

Диски для записи делятся на две группы:

  • Одноразовые – допускают запись только один раз. Такие диски маркируются суффиксом R. CD-R, DVD+R, DVD-R.
  • Перезаписываемые – эти диски можно стирать и снова записывать. Такие диски маркируются суффиксом RW. CD-RW, DVD+RW, DVD-RW.

Перезаписываемые диски конечно практичнее, но у них хуже совместимость с бытовыми плеерами и автомагнитолами. Поэтому для записи мп3 дисков лучше использовать одноразовые ( CD-R, DVD+R, DVD-R) диски.

Кроме этого лучше использовать CD-R диски, а не DVD+R или DVD-R диски. Потому что старые плееры могут не поддерживать воспроизведение с DVD дисков. Кроме совместимости есть еще одна проблема с DVD дисками, это большая емкость. На DVD диск можно записать тысячи файлов мп3. А при таком количестве песен, будет трудно найти нужные, при выборочном воспроизведении.

Читать еще:  Как тонировать заднее стекло своими руками?

Кроме этого нужно еще учитывать качество самих дисков. Не все лазерные диски, для записи, одинаково хороши. Бывают и такие, которые перестают читаться уже через короткий промежуток времени. Или даже сразу после записи. Лучшие производители, лазерных дисков для записи, это Verbatin, TDK, Philips.

Нужно закрывать диск после записи

При записи лазерных дисков в формате ISO 9660, запись выполняется сессиями и возможны два варианта:

  • После завершения записи сессии, закрыть диск. В этом случае новая запись на этот диск будет невозможна.
  • После завершения записи сессии оставить диск открытым. Можно будет еще один (или несколько) раз сделать запись на этот диск, не удаляя (не стирая) предыдущее содержимое. Это называется мультисессионная запись.

Дело в том, что бытовые плееры (и автомагнитолы) могут не распознать диск, который не был закрыт во время записи.

Обычно, во всех программах, опция “Закрыть диск” установлена по умолчанию. Тем не менее проверяйте чтобы эта опция была включена. В разных программах эта опция может называться по-разному. Например в программе Nero эта опция называется “диск без мультисессии”. А в программе InfraRecorder опция называется “закрыть диск после записи”. Может быть и обратная трактовка этой опции – “оставить диск открытым после записи” – в этом случае опция должна быть отключена.

Скорость записи мп3 на диск

Лучше не гнаться за скоростью и записывать диск на возможно меньшей скорости, для CD-R это 4-х или 8-х кратная скорость записи.

Привод для записи мп3 на диск

Важно использовать привод, который находится в хорошем техническом состоянии. Если записать лазерный диски на ушатанном дисководе, велика вероятность, что такой диск будет плохо читаться на бытовых плеерах или автомагнитолах. Или может вообще не читаться.

Хранение записанных дисков мп3

Записываемые диски имеют низкую устойчивость к механическим воздействиям. Защитный слой на них очень тонкий, а рабочий слой это еще более тонкий слой специального красителя. Эти диски нельзя царапать и гнуть. Кроме этого их нельзя оставлять на свету, так как химическое вещество рабочего слоя повреждается под воздействием света. В общем обращаться с ними нужно очень осторожно.

Бесплатная программа для записи МП3 дисков

В операционной системе Windows записать музыку на диск mp3 можно даже без какой-либо программы, непосредственно через Проводник Windows. Ниже несколько подробных инструкций для разных версий Windows:

Для Windows XP записать диск в формате мп3 можно при помощи бесплатной программы InfraRecorder.

Запись мп3 на диск в операционной системе Linux возможна при помощи нескольких программ. В ОС Linux используются различные графические оболочки пользователя. И для каждой оболочки есть свой набор прикладных программ, в том числе и программ для записи дисков.

Самая распространенная GUI (графическая оболочка пользователя) Linux, называется GNOME. Под эту оболочку есть бесплатная программа для записи мп3 диска под названием Бразеро (Brasero). Инструкция как записать музыку на диск мп3 в программе Бразеро (Brasero). Эта инструкция для старой версии Бразеро (GNOME 2), но в новой версии (из GNOME 3) все делается так же, интерфейс программы не изменился.

Вторая по распространенности GUI Linux называется KDE. В этой оболочке тоже есть бесплатная программа для записи мп3 диска, она называется K3b.

Homo Simplex, 2018

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]