Avtomagazin48.ru

Правила получения и замены водительского удостоверения

Правила получения и замены водительского удостоверения

Статья о том, как получить либо заменить водительские права — необходимые процедуры, документы, советы. В конце статьи — видео о замене ВУ в 2018 году.

Содержание статьи:

  • Порядок получения водительского удостоверения
  • Порядок замены прав
  • Где можно поменять права
  • О государственной пошлине
  • Видео о замене ВУ в 2018 году

Рост числа нарушений ПДД водителями и пешеходами, увеличение числа аварий с серьезными травмами и летальным исходом для участников движения диктуют государственным органам политику ужесточения в данной сфере. Систематические изменения в законодательстве привели к тому, что порядок получения и замены водительского удостоверения изменился и стал более строгим. Рассмотрим последние изменения в законах и актуальные правила выпуска и обмена прав.

Порядок получения водительского удостоверения

Регламент получения данного разрешительного документа установлен в 25 статье 196-ФЗ о безопасности дорожного движения (от 10.12.1995), последняя редакция которого вышла 26 июля прошлого года. Также действующим документом является №1097 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014, в котором описан порядок допуска к управлению ТС и экзаменационные правила для допуска к управлению транспортным средством.

Согласно данным законодательным актам, на территории РФ различают 6 категорий и 9 подкатегорий водительских удостоверений: мотоциклы (A), автомобили (B – до 3,5 т, C – до 3,5 т, D – пассажирский транспорт, М – скутеры, квадроциклы и мопеды, а также трамваи и троллейбусы, Tm и Tb соответственно).

Этапы получения прав

    Первый шаг на пути к правам – обучение в лицензированной автошколе. Обучаться разрешено с 16 лет, однако управлять любыми категориями ТС, кроме М и А1, можно с 18 лет. Пассажирским транспортом соответствующих категории можно управлять с 21 года. Получение документа об образовании обязательно для всех.

Далее следует получить медицинский документ на право управления ТС по форме 003-В/У и пройти комиссию из специалистов. Психо-наркологическое заключение, осмотр невролога, окулиста, отоларинголога необходимо заверить подписью терапевта. Справку можно получить в любом лицензированном учреждении государственного или коммерческого характера в поликлинике, больнице, клинике, центре. Длительность срока действия документа ограничивается 1 годом и исчисляется с даты выдачи, указанной в шапке справки.

Ограничения на допуск к управлению ТС предусмотрены для лиц с расстройствами психики, злоупотребляющим психотропными веществами, болеющим эпилепсией или слепотой.

  • Экзамены в РЭО ГИБДД – этап, который следует после обучения. Сдать их можно в любом доступном подразделении. Необходимо подготовить следующие документы:
    • паспорт;
    • медсправка;
    • сертификат из автошколы о прохождении курса;
    • права иной категории – при наличии;
    • квитанция об уплате госпошлины за права.

    Для лиц моложе 18 лет – нотариально заверенное разрешение от родителей или опекунов. Для лиц моложе 18, состоящих в браке, такой документ не требуется. Подача пакета документов осуществляется через ближайшее отделение МФЦ или на портале государственных услуг.

    Прохождение теоретического и практического экзамена в ГИБДД — первый состоит из 20 вопросов, решить которые нужно за 1/3 часа, второй – из проверки навыков вождения. Пять базовых элементов в условиях автодрома и выбранный проверяющим маршрут в условиях дорожного движения. Допускается пересдача каждой части экзамена до 3 раз — далее идет перерыв сроком в 1 месяц.

  • После сдачи можно получить права в отделении – на месте сделают фотографию и выдадут документ. Стоимость государственной пошлины при оплате любым способом составляет 2 тыс. рублей. При подаче документов через портал государственных услуг ее размер составляет 1400 рублей. Срок выдачи ВУ – до 30 календарных дней.
  • Права на управление транспортным средством действительны в течение 10 лет с момента получения. Однако встречаются ситуации, когда документ необходимо заменить в более ранний срок: при смене паспортных данных, потере внешнего вида, утере самостоятельно или вследствие кражи или при других обстоятельствах, в результате которых права пришли в негодность. По каждому пункту существуют свои нюансы. Рассмотрим детально каждый случай.

    Порядок замены водительского удостоверения

    Когда срок действия документа окончен или подходит к завершению

    Читать еще:  Самые классные премиум

    Тем, у кого истек срок действия прав, получить новый документ можно быстрее — нет необходимости сдавать теорию ПДД в РЭО по новой. Настоятельно рекомендуем начать проходить процедуру заранее (за 1 месяц до окончания срока). Связано это с действующим Административно-правовым Кодексом, который в пункте 7 статьи 12 гласит о штрафе в диапазоне от 5 до 15 тысяч рублей за езду с просроченным документом.

    Пакет необходимой документации:

    • заявление;
    • удостоверение личности;
    • медсправка 003В/У;
    • действующие или просроченные права на управление ТС;
    • квитанция по уплате государственной пошлины (2000 рублей, или 1400 рублей при оформлении услуги через единый госпортал).

    Смена фамилии, порча документа

    Порядок действий аналогичен предыдущему. Однако нет необходимости предоставлять медицинскую справку, откуда следует два нюанса:

    1. При ее отсутствии права выдадут с окончанием срока предыдущих;
    2. При ее наличии водительское удостоверение выдается на 10 лет.

    Кража, утеря документа

    Аналогично предыдущим случаям, порядок действий сохраняется. Дополнительно необходимо подготовить копию постановления по итогам обращения из следственных органов или полиции (обязанность водителя – сообщить о факте хищения или утере прав в полицию).

    Лишение прав

    Получить права можно только в том подразделении, где они были сданы. Перед получением водительского удостоверения необходимо подготовить пакет документов:

    • заявление в установленной форме;
    • удостоверение личности;
    • справка 003В/У;
    • постановление о лишении права управления транспортным средством;
    • квитанция по уплате всех имеющихся штрафов и взысканий.

    После предоставления всех необходимых документов необходимо пройти теоретический экзамен, после чего права вернут владельцу.

    Замена иностранных прав на документ российского образца

    Необходимо подготовить стандартный пакет документов:

    • заявление в установленной форме;
    • удостоверение личности;
    • справка 003В/У;
    • заграничный документ на право управления транспортным средством;
    • квитанция об оплате экзаменов;
    • квитанция по уплате государственной пошлины за ВУ.

    После предоставления всех необходимых документов – пройти теоретическую и практическую часть сдачи экзамена, после чего документ будет выдан на общих основаниях – в 30-дневный срок с момента обращения.

    Где можно поменять права

    1. Любое отделение РЭО ГИБДД.
    2. Через личный кабинет на едином портале госуслуг
    3. В МФЦ.

    Перечень документов, порядок подачи и срок рассмотрения одинаков для любого из указанных вариантов.

    О государственной пошлине

    С 4 августа этого года вступил в силу Федеральный закон о размере пошлины. Права старого образца остаются без изменений – 2000 рублей (1400 — через государственный портал). Права нового образца будут стоить 3000 рублей. Оплата штрафов, пошлин, взносов и сборов осуществляется перед подачей заявлений и документов.

    Видео о замене ВУ в 2018 году:

    Замена водительского удостоверения 2020

    Водительские права являются важнейшим документом, наделяющим гражданина правом управлять транспортом той или иной категории. Однако, как все не вечно в этом мире, так и водительские права выдаются лишь на 10 лет. И, впервые получив водительские права, важно помнить, что когда этот срок истечет, их придется менять. Также замена прав может вам понадобиться в связи со сменой фамилии или же утерей. И поскольку в России вождение автомобиля с правами, действие которых прекращено, карается штрафом, необходимо вовремя реагировать и заботиться о том, чтобы ваше водительское удостоверение было действующим. Все о замене водительских прав в 2020 году, о необходимых документах и всех нюансах мы расскажем вам в этой статье.

    КОГДА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ ЗАМЕНА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?

    У водительских прав есть срок действия – 10 лет, а затем они становятся недействительными и водителю необходимо их заменить. Дату окончания срока действия своих прав вы найдете на них в соответствующей графе. Однако водителям приходится менять права не только в связи с окончанием срока их действия, но и по другим причинам:

    • У водителя изменилась фамилия или иные личные данные;
    • Из-за повреждения прав или их износа настолько, что указанные в них сведения тяжело прочесть;
    • Если удостоверение потеряно или украдено;
    • По причине открытия водителем новых категорий и выдачи нового водительского удостоверения;
    • По причине того, что изменилось состояние здоровья водителя.

    КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

    Произвести замену водительского удостоверения в 2020 году возможно в любом подразделении ГИБДД на территории нашей страны. То есть, если вышел срок действия ваших прав, то вне зависимости от того, в каком субъекте РФ вы зарегистрированы, поменять права вам обязаны в любом подразделении ГИБДД, поскольку общая база данных позволяет получить всю необходимую информацию в любом регионе страны.

    Читать еще:  Фаркоп для Рено Дастер

    5 апреля 2017 года полномочиями осуществлять замену водительских прав наделили многофункциональные центры (МФЦ), поэтому в 2020 году заменить водительское удостоверение можете там.

    КАКАЯ ГОСПОШЛИНА ПРЕДУСМОТРЕНА ЗА ЗАМЕНУ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

    Чтобы произвести замену водительских прав вам потребуется заплатить государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения в размере 2000 рублей. Произвести оплату вы можете через платежные терминалы или же в любом отделении Сбербанка.

    С 1 января 2017 года, если менять водительские права через портал Госуслуг, можно заплатить госпошлину со скидкой 30%, то есть не 2000 рублей, а 1400 рублей. Данная скидка будет предоставляться водителям до 1 января 2021 года.

    КАКИЕ КАТЕГОРИИ БУДУТ ОТКРЫТЫ ПРИ ЗАМЕНЕ ПРАВ СТАРОГО ОБРАЗЦА НА НОВЫЕ?

    С апреля 2014 года водительские права приобрели новый облик, а также в них появились новые категории и подкатегории транспортных средств.

    Появилась категория «М», получив которую вы можете управлять квадроциклами и мопедами. Также появились новые подкатегории. К примеру, если в ваших старых водительских правах открытакатегория «А», новые права будут с открытыми подкатегориями, относящимися к данной категории, а именно, с подкатегорией «А1, и «В1».

    Категория «В1» является дополнительной и к категории «А», и к категории «В», давая право управления квадроциклами и трициклами. Поскольку данные ТС могут иметь органы управления и автомобилей, и мотоциклов, то открытая категория «В1» в дополнение к категории «А» дает право на управление квадроциклами, имеющими органы управления, как у мотоциклов, а вот в сочетании с категорией «В», категория «В1» разрешает управлять квадроциклами, имеющими органы управления автомобиля. Если хотите управлять квадроциклами обоих типов, то необходимо иметь открытые категории «А» и «В».

    И так, если в старых правах у вас была открыта только категория «В», то новые права вам выдадут с открытыми категориями «М», «В», «В1».

    ЗАМЕНА ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В СВЯЗИ С ОТКРЫТИЕМ НОВОЙ КАТЕГОРИИ

    Если уже имея водительские права с открытой категорией «В» вы захотели получить еще одну категорию, то успешно сдав экзамены, вам необходимо произвести замену водительских прав, чтобы в них проставили новую категорию. Что касается документов, то вам понадобиться наличие:

    • Паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
    • Заявления о выдаче водительских прав;
    • Медицинской справки.
    • Документа об окончании автошколы и прохождении обучения;
    • Квитанции об оплате госпошлины.

    ЗАМЕНА ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДЕЙСТВИЯ В 2020 ГОДУ

    Как уже оговаривалось выше, водительское удостоверение имеет срок действия 10 лет, а как только этот срок истекает, его необходимо заменить. Для замены прав вам потребуется наличие:

    • водительского удостоверения (если оно у вас есть);
    • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
    • Заявления, написанного в простой письменной форме;
    • Медсправки.
    • Документа об оплате госпошлины.

    Обращаем ваше внимание на то, что с февраля 2016 года предоставлять медицинскую справку нужно лишь меняя водительские права в связи с окончанием их срока действия и в случае, если состояние здоровья водителя изменилось. Если же вы меняете права из-за их порчи, потери, смены фамилии, то медсправку предоставлять не нужно.

    Также возьмите с собой копии вышеперечисленных документов.

    ШТРАФЫ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ЗАМЕНУ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

    Если срок действия ваших водительских прав истек, либо же оно стало недействительным по каким-либо причинам, то ни в коем случае нельзя садиться за руль автомобиля.

    Ст. 12.7 КоАП предусматривает штраф за управление автомобилем без водительских прав в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

    Однако если срок водительского удостоверения истек, а автомобилем вы не управляете, то и штрафных санкций не последует.

    И НА ПОСЛЕДОК НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

    Перед обращением в ГИБДД для замены водительских прав рекомендуем проверить, нет ли у вас долгов по штрафам. Сделать это можно, зайдя на официальный сайт ГИДД, на сайт Госуслуг или в Яндекс.

    Читать еще:  Обзор SsnangYong XLV 2018

    Напомним, что с января 2016 года водитель, имеющий долг по штрафам и алиментам более 10 тысяч рублей, лишится водительских прав до того момента, пока долг не будет полностью погашен.

    Получив новые водительские права, тщательно проверьте, правильно ли вбиты ваши личные данные, чтобы избежать в будущем проблем и долгих разбирательств в связи с какими-либо несоответствиями.

    Удачи на дорогах!

    Автор: Виктория Голдина. Дата обновления статьи: 26.12.2019.
    Автор: Елена Мальцева. Дата публикации: 02.10.2014.
    Перепечатка без согласия редакции запрещена.

    Сроки замены водительских прав

    Когда водителю нужно поменять права крайне полезно владеть информацией, которая регламентирует сроки замены водительского удостоверения. Все участники дорожного движения должны знать, что не существует универсального ответа, в течение какого времени нужно поменять ВУ и сколько займет их обмен. Все зависит от обстоятельств, определяющих конкретную ситуацию. В данной статье мы разберем все аспекты, касающиеся временных издержек, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации.

    Сколько времени дается на замену прав

    Согласно правилам выдачи и замены, собственник водительского удостоверения может заменить его в любое удобное время. Главное, чтобы после потери юридической силы ВУ, гражданин не садился за руль транспортного средства, ведь он может заработать штраф за управление без соответствующих документов (5-15 тыс. руб.).

    Если, к примеру, сегодня вы поменяли фамилию, потеряли ВУ или у них закончился срок – управлять автомобилем категорически запрещено, но менять их в этот же день никто не обязывает.

    Таким образом, если водителю предстоит замена прав, то поменять их можно не ориентируясь на какие-либо сроки. Это касается нижеследующих случаев:

    Если срок замены давно истек и прошло уже много времени, автолюбитель сможете обменять водительское удостоверение хоть через месяц, хоть через 10 лет. Сдавать экзамены на право управления ТС по сроку давности не придется. Вам запросто выдадут ВУ при предоставлении стандартного пакета документов в ГИБДД.

    За какое время менять водительское удостоверение

    Права, замену которых только предстоит совершить, могут быть поменяны раньше срока, в течение любого времени, не существует определенных временных рамок. Срок ВУ, как правило, составляет 10 лет с момента получения. По истечении этого периода оно аннулируется и становятся недействительным. Вполне логично, что на дорогу с таким документом выходить довольно рискованно, так как правонарушителя ожидает внушительный штраф и отправка автомобиля на штрафстоянку. Поэтому лучше следить за сроком и поменять права заранее.

    Постановление правительства РФ № 326, датированное 23 марта 2017 года позволяет совершить замену заранее, в течение любого времени, независимо от срока окончания водительских прав. Их можно поменять на новые даже в день получения, без объяснения причин.

    Сколько времени занимает обмен ВУ в ГИБДД

    Сроки замены прав зависят от расторопности их владельца. В ГИБДД эта процедура не должна занять больше 1 дня, если автолюбитель подготовил необходимый перечень документов. Большую часть времени вы потратите на стояние в очереди. Процесс обмена удостоверения выглядит нижеследующим образом:

    • Подача документов и проверка их сотрудником Госавтоинспекции;
    • Фотографирование и изготовление водительского удостоверения;
    • Роспись и получение новых прав

    Эти действия занимают не более 1 часа. Значительно сэкономить свое время поможет обращение в ГИБДД через сайт Госуслуги. Стоять в очереди в этом случае не придется.

    Если менять через МФЦ, этот процесс может затянуться на срок до 5 дней, но неоспоримым плюсом является то, что не нужно посещать Госавтоинспекцию. Операция по замене разделяется на 2 захода:

    • Первичное посещение и подача заявления
    • В течение 5 дней изготавливают новое водительское удостоверение и производят его выдачу при повторном посещении.

    Это всё пустяки, главный поглотитель времени, в течение которого менять права – это изготовление медицинской справки и прохождение необходимых врачей. Эти манипуляции могут занять от 1 дня до недели. Поэтому лучше планировать замену ВУ заблаговременно.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]