Avtomagazin48.ru

Новый лифтбек Skoda Rapid в России

Skoda Rapid 2020 года в новом кузове

Автомобили сегмента В+ по европейской классификации являются очень популярными в России. В данном классе ведутся серьёзные бои, главным образом, между недорогими седанами и лифтбеками. И это вполне объяснимо. За сравнительно небольшие деньги покупатель получает современную просторную машину на каждый день, адаптированную к нашим непростым условиям.

Skoda Rapid уже много лет является одним из лидеров класса. Рапиды активно используются, в том числе, там, где очень важна высокая надёжность (каршеринг, такси). Но, всё же, автомобиль уже изрядно устарел. Пора менять! Поэтому совсем недавно и была представлена Шкода Рапид 2020 года.

Концепция

На самом деле, Шкода Рапид 2020 для России — это не совсем новый автомобиль. Речь идёт, скорее, о серьёзной доработке нынешнего поколения. Концерн Volkswagen решил не тратить чрезмерно большие средства на разработку и подготовку в производство, а потому пошёл на компромисс. Платформа — старая, дизайн — новый.

Внешность

Дизайнеры, которые работали над новой Skoda Rapid 2020 года взяли прежний кузов — и «приделали» к нему новые переднюю и заднюю часть в стиле европейского хэтчбека Scala, которого у нас не будет (а на Западе теперь не продают Рапид). Получилось очень стильно — автомобиль выглядит дороже, чем есть на самом деле. Правда, пока нет снимков «базовых» машин — на штампованных дисках и окрашенных обычной эмалью. На «хвосте» и теперь крупными хромированными литерами написано название модели. Это особенность всех последних Шкод.

Интерьер

Салон Шкоды Рапид 2020 года — полностью новый. Никакого намёка на предшественника. Зато сходство со Скалой — стопроцентное. Ничего эксцентричного, как у «французов». Все органы управления на своих местах. Главное — появилось современное оснащение, которого раньше не было, вроде виртуальной комбинации приборов.

Грузовой отсек

В тест-драйвах говорят, что багажник, к счастью, в размерах не уменьшился. Его объём — достойные 530 литров . Нужно больше? Сложив по частям задний диван, можно легко получить до 1470 литров . В активе новой Шкоды Рапид 2020 года — огромный проём пятой двери, по сравнению со многими конкурентами-седанами.

Технические характеристики

Многие технические характеристики Шкоды Рапид 2020 остались неизменными. Это касается, в том числе, колёсной базы ( 2,6 метра ) и даже силовых агрегатов.

Моторы и трансмиссии

Выбор двигателей и коробок передач для российских Skoda Rapid 2020 всё тот же.

  • атмосферник 1,6 литра (90 или 110 л. с.) с пятиступенчатой механикой или классическим шестидиапазонным «автоматом» производства японской компании Aisin;
  • турбированный агрегат 1,4 семейства TSI. Он развивает 125 л.с. Коробка — только семиступенчатый преселективный «робот» DSG, без вариантов.

Комплектации и цены

Официальных прайс-листов Skoda Rapid 2020 года пока нет. Комплектации и цены будут объявлены несколько позже. Но кое-какая информация уже имеется.

Итак, минимальная цена Шкоды Рапид 2020 с 90-сильным двигателем и «механикой» составляет 829 тысяч рублей . Ровно столько же сейчас стоят машины нынешнего поколения. Среди оснащения:

  • АБС, система стабилизации, Эра-ГЛОНАСС;
  • две подушки безопасности;
  • стальные 15-дюймовые диски («базовых» 14-дюймовых колёс больше не будет);
  • светодиодные дневные ходовые огни;
  • «обычные» стрелочные приборы с небольшим экраном посредине;
  • новый двухспицевый руль;
  • мультимедиа-система Swing с дисплеем диагональю 6,5 дюйма ;
  • простой кондиционер.

Список опций, предлагаемых для тех, кто хочет купить Шкоду Рапид 2020, включает, в том числе, такие позиции:

  • виртуальная комбинация приборов;
  • круиз-контроль;
  • трёхспицевый руль с усечённым книзу ободом и клавишами управления некоторыми функциями;
  • спортивные сиденья вместо обычных;
  • два разъёма USB Type-С на центральной консоли;
  • подогрев руля;
  • мультимедиа-система Bolero с 8-дюймовым сенсорным дисплеем;
  • более широкая подсветка салона;
  • системы контроля усталости водителя, определения дистанции до впередиидущей машины, а также предупреждения о возможном столкновении;
  • легкосплавные колёсные диски на 15 или даже 16 дюймов ;
  • светодиодный головной свет;
  • противотуманные фары;
  • камера заднего вида;
  • климат-контроль;
  • окраска «металлик».

Таким образом, обновлённая Шкода Рапид 2020 в максимальной комплектации со всеми возможными опциями потянет примерно на 1,3 миллиона рублей . Но, конечно, покупать будут, главным образом, не такие версии, а машины намного проще. Особенно — для работы в такси, куда вообще берут «базу» — лишь бы дешевле.

Новый кузов

У нового шкодовского бюджетного Лифтбека для России — частично новый кузов. Только спереди и сзади. Силовая структура, остекление, боковые панели — прежние. Сделано это исключительно для экономии средств. Таким образом, Шкоду Рапид 2020 можно считать результатом рестайлинга. Но — очень глубокого.

Читать еще:  Обзор Aston Martin DB11 2018

Начало продаж в России

Производство Шкоды Рапид 2020 в новом кузове уже началось на заводе концерна Volkswagen в Калуге. Но «живые» автомобили приедут к дилерам несколько позже. Ожидается, что это произойдёт в первом квартале года, однако, когда точно — пока неясно. Пока же представители распродают Рапиды уходящего поколения.

Конкуренты

Среди седанов или лифтбеков, которые являются прямыми соперниками Рапиду:

  • «близнецы-братья» Kia Rio и Hyundai Solaris ( от 735 и 857 тысяч рублей соответственно);
  • «родственник» Рапида – Volkswagen Polo, за который просят неменее700тысяч рублей ;
  • Lada Vesta. Она нынче оценивается в сумму от 567 тысяч рублей ;
  • Renault Logan, «база» которого стоит лишь на 10 тысяч дороже Лады.

Кроме того, имея в кармане около миллиона, можно купить и машины классом выше. Но — в более скромной комплектации. Например, Kia Ceed ценой о т 1 миллиона 40 тысяч или соплатформенный Hyundai Elantra ( на 19 тысяч рублей больше в «минималке»).

Заключение

Skoda Rapid нового поколения, которая появится в продаже в 2020 году — это по-прежнему добротный лифтбек с просторным салоном и большим багажником. Ровно то, что нужно, в качестве единственного автомобиля в семью или «разъездной» машины для фирмы.

Предшественника не заменили на совершенно иную модель, а лишь существенно «освежили». Соперники ведь не дремлют. Появились новые позиции оснащения, которых раньше не было. «Базовый» ценник — абсолютно конкурентоспособен, а при желании его можно легко поднять раза в полтора.

Видео: Skoda Rapid 2020 — тест-драйв

Так ли хороша Шкода Рапид 2020 года: полный обзор авто

Skoda Rapid – один из самых популярных автомобилей в своем классе на территории России. Многие задаются вопросами: когда же будет объявлен старт продаж Шкода Рапид 2020 года в России и какие изменения подготовил производитель? Далее узнаем, как поменяется внешность авто, какие дополнительные опции и варианты комплектации будут у обновленной Skoda Rapid.

Внешность

Новая Шкода Рапид представлена в кузове лифтбек. Этот кузов отличается от хэтчбека тем, что задняя часть автомобиля удлиненная, как у седана, но при открытии багажника появляется доступ в салон.

Cтреловидные фары, шестиугольная решётка и сетчатый бампер с противотуманками визуально расширяют лифтбек

Обновленный лифтбек Skoda Rapid получил достаточно много изменений. Даже бросив беглый взгляд на фото Шкода Рапид в новом кузове в 2020 году, можно увидеть следующие изменения:

  1. Изменился вид передней части, она стала более объемной, чтобы разместить все дизайнерские изменения. Но обзор не уменьшился, так как капот получил существенный наклон в передней части.
  2. Другая решетка радиатора. В новом кузове она предстала почти трапециевидной, с массивными вертикальными полосами.
  3. Новые фары. Головная оптика выглядит теперь агрессивно за счет того, что фары приобрели почти треугольную форму. При этом в топовых комплектациях фары будут светодиодными, а подсвечивающий сигнал поворота вовсе выделен отдельной секцией.
  4. Новые фонари на заднем бампере также стремятся к треугольной форме. Эмблема Шкода уступила место надписи SKODA, растянутой практически на всю длину заднего бампера.

Сзади заслуживают внимания L-образные фонари с секциями на багажной двери и крупная надпись «Skoda»

Салон и опции

Новое поколение Шкода Рапид получило обновленную приборную панель. Изменения коснулись центральных дефлекторов, которые в новой модели уступили место мультимедийной системе.

Центральные дефлекторы вентиляции поменялись местами с экраном медиасистемы

Кардинальные изменения коснулись руля: он стал двуспицевым, чего раньше на автомобилях Шкода в России не было. В спортивной комплектации руль стал трехспицевым со срезанной нижней частью.

Появилась новая мультимедийная система. Можно выбрать из двух вариантов: Swing с экраном 6,5 дюйма и Bolero с дисплеем 8 дюймов.

По центру новой передней панели находится восьмидюймовый тачскрин

Список опций для нового Рапида расширился. Теперь за дополнительную плату можно получить:

  • подогрев руля;
  • расширенную подсветку салона;
  • контроль усталости водителя;
  • оповещение об опасном сближении;
  • виртуальные приборы;
  • автоматическое управление дальним светом.

Коробка и двигатель

Технические характеристики Шкода Рапид в 2020 году не изменились. Связано это с тем, что двигатели и коробки переключения передач, что были на дорестайлинговом автомобиле, не вызывали нареканий и нравились всем покупателям. Поэтому в обновленном автомобиле вас ждут уже привычные:

Читать еще:  Детейлинг новой машины

  • атмосферный двигатель 1,6 MPI (мощностью 90 или 110 л.с.);
  • турбированный двигатель 1,4 TSI со 125 л.с.;

В подкапотном пространстве изменений нет

С атмосферным двигателем можно выбрать механическую либо автоматическую шестиступенчатую коробку передач.

К турбированному мотору в паре идет семиступенчатая роботизированная коробка передач DSG.

Комплектации

Варианты комплектаций Шкода Рапид в 2020 году, так же как и технические характеристики, не претерпели изменений. Для покупателей доступны три вида комплектаций:

Стоимость и старт продаж

Несмотря на то, что старт продаж изначально был намечен на начало 2020 года, в декабре 2019 дату перенесли на второй квартал 2020 года.

Обновлённый Skoda Rapid – старт продаж намечен на май 2020 года

Уже 14 февраля 2020 года руководитель Российского офиса Skoda Ян Прохазк озвучил, что автомобиль появится в продаже в мае 2020 года.

Подробная информация по ценам будет озвучена за несколько недель до начала продаж. Пока известна только стоимость самой начальной комплектации – Active.

Такую машину можно будет приобрести за 829 000 рублей. Это, конечно, на 32 тысячи рублей дороже, чем дорестайлиновая версия, но при этом следует учесть, что базовая комплектация обновленной Skoda Rapid получила кондиционер, которого в базе на предыдущей версии не было.

Из информации, просочившейся из центрального Московского офиса бренда, можно предположить, что цена других комплектаций Шкода Рапид 2020 года в России также не будет сильно отличаться от стоимости прошлой версии.

Предположительно, стоимость комплектации Ambition будет стартовать от 949 000 рублей, а версию Style начнут продавать по цене от 1 049 000 рублей.

Есть ли минусы

При желании в обновленной Шкода Рапид можно найти минусы. Среди них стоит выделить:

  1. Отсутствие микролифта на пассажирских потолочных ручках. При отпускании они закрываются с громким стуком.
  2. Отсутствие поясничной регулировки на водительском кресле, что может привести к повышенной усталости и напряжению при долгой поездке.

Исходя из отзывов владельцев предыдущей версии автомобиля, в процессе эксплуатации были замечены следующие минусы:

  1. Повышенный шум, переходящий в гул, при езде на скорости свыше 130 км.
  2. Повышенная шумность работы климат-контроля с периодическими звуками журчания.

Удалось ли ликвидировать недостатки предыдущей версии инженерам компании Skoda, можно будет узнать после испытаний нового автомобиля на дорогах России.

Итоги

Шкода Рапид — один из лидеров продаж на автомобильном рынке России в своем сегменте. Чешская компания, выпуская новую версию, намерена упрочить свое лидерство. Возможности для этого есть, так как обновленный автомобиль имеет ряд преимуществ, а цена практически не изменилась. Ознакомившись с нашим обзором, вы узнали дату начала продаж этой машины и уже можете записаться на первый тест-драйв.

А вы бы купили себе новую Skoda Rapid?

Skoda Rapid поколения 1, лифтбек в России

Комплектации Skoda Rapid поколения 1, лифтбек

1.4 AMT (125 л.с.), бензин, передний привод
1.6 MT (90 л.с.), бензин, передний привод
Active 2019
1.6 MT (110 л.с.), бензин, передний привод
Active 2019

Новые автомобили Skoda Rap >

Skoda Rapid, хэтчбек, Style 1.4TSI DSG-7

2019, 1.4 AT (125 л.с.), бензин, передний привод, Люберцы

от 27 100 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Style 1.6MPI (110 л.с.) 6AT

2019, 1.6 AT (110 л.с.), бензин, передний привод, Санкт-Петербург

от 25 800 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Active 1.6MPI (90 л.с.) 5MT

2019, 1.6 MT (90 л.с.), бензин, передний привод, Санкт-Петербург

от 18 700 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Active 1.6MPI (90 л.с.) 5MT

2019, 1.6 MT (90 л.с.), бензин, передний привод, Балашиха

от 19 000 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Monte Carlo 1.6MPI (110 л.с.) 6AT

2019, 1.6 AT (110 л.с.), бензин, передний привод, Новосибирск

от 25 250 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Ambition 1.6MPI (110 л.с.) 5MT

2019, 1.6 MT (110 л.с.), бензин, передний привод, Воронеж

от 23 050 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Style 1.6MPI (110 л.с.) 6AT

2019, 1.6 AT (110 л.с.), бензин, передний привод, Москва

от 25 500 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Active 1.6MPI (90 л.с.) 5MT

2019, 1.6 MT (90 л.с.), бензин, передний привод, Белгород

от 18 350 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Style 1.4TSI DSG-7

2019, 1.4 AT (125 л.с.), бензин, передний привод

от 27 100 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Style 1.6MPI (110 л.с.) 6AT

2019, 1.6 AT (110 л.с.), бензин, передний привод

от 25 800 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Active 1.6MPI (90 л.с.) 5MT

2019, 1.6 MT (90 л.с.), бензин, передний привод

от 18 700 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Active 1.6MPI (90 л.с.) 5MT

2019, 1.6 MT (90 л.с.), бензин, передний привод

от 19 000 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Monte Carlo 1.6MPI (110 л.с.) 6AT

2019, 1.6 AT (110 л.с.), бензин, передний привод

от 25 250 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Ambition 1.6MPI (110 л.с.) 5MT

2019, 1.6 MT (110 л.с.), бензин, передний привод

от 23 050 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Style 1.6MPI (110 л.с.) 6AT

2019, 1.6 AT (110 л.с.), бензин, передний привод

от 25 500 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Active 1.6MPI (90 л.с.) 5MT

2019, 1.6 MT (90 л.с.), бензин, передний привод

от 18 350 i /мес

Skoda Rapid, хэтчбек, Style 1.4TSI DSG-7

от 27 100 i /мес

2019, 1.4 AT (125 л.с.), бензин, передний привод

Skoda Rapid, хэтчбек, Style 1.6MPI (110 л.с.) 6AT

от 25 800 i /мес

2019, 1.6 AT (110 л.с.), бензин, передний привод

Skoda Rapid, хэтчбек, Active 1.6MPI (90 л.с.) 5MT

от 18 700 i /мес

2019, 1.6 MT (90 л.с.), бензин, передний привод

Skoda Rapid, хэтчбек, Active 1.6MPI (90 л.с.) 5MT

от 19 000 i /мес

2019, 1.6 MT (90 л.с.), бензин, передний привод

Skoda Rapid, хэтчбек, Monte Carlo 1.6MPI (110 л.с.) 6AT

от 25 250 i /мес

2019, 1.6 AT (110 л.с.), бензин, передний привод

Skoda Rapid, хэтчбек, Ambition 1.6MPI (110 л.с.) 5MT

от 23 050 i /мес

2019, 1.6 MT (110 л.с.), бензин, передний привод

Skoda Rapid, хэтчбек, Style 1.6MPI (110 л.с.) 6AT

от 25 500 i /мес

2019, 1.6 AT (110 л.с.), бензин, передний привод

Skoda Rapid, хэтчбек, Active 1.6MPI (90 л.с.) 5MT

от 18 350 i /мес

2019, 1.6 MT (90 л.с.), бензин, передний привод

Где купить Skoda Rapid?

Публикации о Skoda Rap >

  • Новости
  • Рейтинги

ТОП-10 самых популярных новых автомобилей в Новосибирске в 2019 году

Эксперты сайта «Цена Авто» продолжают изучать авторынки в крупнейших городах России и сегодня составили рейтинг самых востребованных новых автомобилей в Новосибирске в 2019 году.

10 бестселлеров авторынка в Перми в 2019 году

В продолжении темы авторынков в крупнейших городах России эксперты сайта «Цена Авто» составили рейтинг самых востребованных новых автомобилей в Перми в 2019 году. Здесь тройка лидеров совпадает с общероссийским рейтингом – LADA Granta, LADA Vesta и KIA Rio. А какие еще модели пользовались популярностью у жителей Перми в прошлом году?

ТОП-10 самых покупаемых легковых автомобилей в Воронеже в 2019 году

Продолжаем изучать рынки новых автомобилей в крупнейших городах России. На очереди – Воронеж, где тройка лидеров совпадает с лидерами рынка в Екатеринбурге – LADA Vesta, LADA Granta и KIA Rio. Какие еще модели вошли в воронежский ТОП-10 новых автомобилей 2019 года? Специалисты сайта «Цена Авто» составили их рейтинг.

ТОП-10 моделей-лидеров в Ростове-на-Дону в 2019 году

В рамках обзора рынков новых автомобилей в крупнейших городах России специалисты сайта «Цена Авто» составили рейтинг самых покупаемых моделей в Ростове-на-Дону. Лидеры местного рынка – корейские модели, а общероссийские бестселлеры – LADA Granta и LADA Vesta – занимают лишь четвертую и пятую строчку. Какие же модели покупали жители Ростова-на-Дону в прошлом году?

ТОП-10 самых покупаемых моделей в Нижнем Новгороде в 2019 году

Продолжаем обзор рынков новых автомобилей в крупнейших городах России. В Нижнем Новгороде первую строчку рейтинга, также как в Казани и Краснодаре, заняла корейская модель KIA Rio. Общероссийские лидеры рынка – LADA Granta и LADA Vesta – на втором и третьем месте соответственно. А какие еще модели покупали нижегородцы в прошлом году? Специалисты сайта «Цена Авто» составили ТОП-10 таких моделей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]
1.6 AT (110 л.с.), бензин, передний привод
Active 2019