Avtomagazin48.ru

Проверка катушек зажигания мультиметром

Как проверить катушку зажигания

Катушка зажигания – элемент системы запуска двигателя, в котором постоянный ток от аккумуляторной батареи преобразуется в высоковольтный импульс для подачи на электроды наконечников свечей и воспламенения топливной смеси в блоке цилиндров. Неисправности в модуле приводят к некорректному искрообразованию, либо отсутствию искры и невозможности пуска силового агрегата. В зависимости от конструкции катушки причины отказов могут быть разные: короткое замыкание, сгоревшая обмотка, окислы контактов или механическое повреждение корпуса.

Причины поломок и принцип работы

В современных автомобилях применяют четыре типа катушек зажигания:

  • Классические общего типа – с обязательной установкой распределителя (трамблёра). Трамблёр служит для синхронной подачи искры на свечи. Такие устройства считаются устаревшими, в настоящее время функцию распределённой подачи электрического импульса выполняют электронные системы.
  • Двухвыводные модули – блоки зажигания с попарным искрообразованием, где одновременно подаётся два разряда на парные цилиндры в зависимости от тактов сжатия и выпуска. При этом одна искра – рабочая, вторая холостая. Распределение происходит под управлением электронного блока-контроллера.
  • Инжекторные – индивидуальная прямая подача разряда на каждую свечу, где высоковольтное напряжение создаётся непосредственно на наконечнике, расположенном над электродом. Конструкция позволяет избежать падения заряда во время холодных пусков двигателя, исключая использование дополнительных проводов. Работает в общей цепи электронного блока управления (ЭБУ).
  • Комбинированные «рейки» – модули прямой подачи разряда, объединённые в один узел (рейку). Компоненты в таком устройстве соответствуют инжекторной схеме прямого впрыска: распределение искроподачи происходит с помощью электронного блока-контроллера от расположения цилиндров и типа двигателя.

Независимо от типа конструкции, все катушки работают по одному принципу: при подаче низковольтного тока от АКБ на первичную обмотку происходит электромагнитная индукция, вторичная обмотка формирует импульс и на выходе получается разряд высокого напряжения.

Каждая система зажигания имеет характерные особенности, от которых зависит ресурс работы катушек в определённых условиях эксплуатации. Основные причины поломок:

  • Изношенная, сгоревшая обмотка из-за попадания влаги, короткого замыкания, резкого скачка напряжения, либо механического повреждения корпуса.
  • Некорректное искрообразование по причине перегрева – происходит потеря разряда внутри катушки на витках обеих обмоток.
  • Недостаточный заряд аккумуляторной батареи – износ элементов приводит к быстрому выходу из строя сердечника.
  • Нарушение изоляции высоковольтных проводов – падение напряжения во время пуска двигателя и короткие замыкания в общей цепи.
  • Образование коррозии, окислов на контактах клемм – пониженная проводимость.
  • Нарушение герметичности корпуса, повреждение внутренней изоляции.
  • Плохой контакт наконечников (индивидуальный тип) из-за повышенной вибрации силового агрегата, либо плохо закреплённые модули.
  • Отсутствие контакта на «массу».

Важно! При появлении первых симптомов неисправности катушки необходимо устранить причину – дальнейшая эксплуатации двигателя приводит к сбоям остальных механизмов и узлов системы зажигания.

Признаки неисправности

Диагностировать неисправности в модуле зажигания можно по следующим признакам:

  • Падение оборотов силового агрегата на холостом ходу (наблюдается эффект «троения»).
  • Пропуск подачи искры – потеря мощности на высоких оборотах.
  • Нарушение изоляции проводки – запах гари на катушке, короткие замыкания во время холодного пуска.
  • Отказы запуска двигателя при исправном стартере.
  • Сильное нагревание корпуса катушки.
  • Нестабильный пуск зажигания.
  • На панели приборов горит индикатор «Cheсk Еngine».
Читать еще:  Сколько можно ездить без страховки по договору купли продажи

Чтобы установить характер поломки вначале осматривают модуль на предмет механического повреждения корпуса (сколы, трещины, подтёки гари). Если дефектов не обнаружено, изоляция проводки также в исправном состоянии, то проверяют состояние внутренних компонентов катушки с помощью специального оборудования.

Как проверить катушку зажигания в домашних условиях

Полную диагностику можно выполнить самостоятельно, используя простой тестер, мультиметр или визуально, вывернув наконечники свечей из блока цилиндров (прямая проверка «на искру»). Перед работой определяют наличие полного заряда аккумуляторной батареи, исправность стартера, топливной системы и электродов свечей. Окислы на контактах АКБ и клеммах высоковольтных проводов зачищают мелкозернистой наждачной бумагой и обрабатывают антикоррозийным составом. Следует также замерить напряжение на отрезке проводки от АКБ к катушке – возможно нарушена изоляция в цепи: напряжение на вводе должно быть не менее 11,5 В.

Мультиметр

Даёт показатели номинального сопротивления и состояния вторичной и первичной обмоток. Для диагностики клеммы прибора подсоединяют вначале к боковым выводам катушки, включая режим «омметр». Нормальное значение сопротивление исправной первичной обмотки: от 0,4 до 2 Ом. Если показатель не реагирует или отклоняется в большую или меньшую сторону, то модуль неисправен.

Вторичную обмотку проверяют, подсоединив щупы мультиметра к центральному выводу и боковому. При этом показания должны быть в диапазоне 6-15 кОм.

Если диагностируют модуль с двухвыводной конструкцией, то учитывают попарное расположение выводов на каждый цилиндр. В таком случае щупы тестера подсоединяют последовательно, выполняя два теста.

В процессе проверки вторичной обмотки важно правильно подсоединять щупы тестера, соблюдая полярность. Съёмники на мультиметрах окрашены в красный и чёрный цвета: чёрный – на центральный вывод, красный – на боковой.

Искра на свече

Прямой способ выявления неисправности катушки. В этом случае потребуется простой свечной ключ и плоскогубцы. Перед проверкой «на искру» необходимо внимательно осмотреть изоляцию высоковольтной проводки от катушки к свече. Наконечники двух свечей выкручивают из блока цилиндров и связывают по краю их «юбки» на расстоянии 2-3 см друг от друга. Далее запускают зажигание до первого оборота стартера: между электродами должна проскакивать постоянная искра яркого фиолетового цвета.

Читать еще:  Ford Fiesta Active 2018

Таким образом можно проверить рабочее состояние всех свечей.

Важно! Во время диагностики «на искру» соблюдайте технику безопасности: не следует прикасаться к высоковольтным проводам и электроду свечи без изоляционных перчаток.

Другие способы

Тест «на массу». Катушку диагностируют на короткое замыкание («пробой на массе»). Красный съёмник мультиметра подсоединяют к среднему выводу модуля, чёрный – к корпусу. Показатель на дисплее бесконечности будет означать исправное состояние.

Сравнение показателей сопротивления, снятых мультиметром сравнивают с номинальными значениями, которые даны в техническом описании на каждую конкретную модель. Значения для простых классических конструкций могут значительно отличаться от более современных инжекторных. Профессиональную диагностику системы зажигания вместе с катушкой выполняют с помощью осциллографа.

Ремонт или замена

Высокие требования к катушке зажигания обусловлены условиями эксплуатации. В зависимости от типа конструкции устройство может генерировать напряжение на выходе около 40 000 В, работая при этом в агрессивной среде под воздействием влаги, химических дорожных реагентов и подвергаясь сильной вибрации. Большинство современных модулей в случае поломки внутренних элементов ремонту не подлежат. На старых классических катушках возможна замена сердечника, клемм или обмотки, но гарантию долгого ресурса после этого никакой сервис не даёт. В случае обнаружения некорректной работы или постоянных сбоев специалисты рекомендуют замену на новую.

Диагностика катушки зажигания при помощи тестера (мультиметра): 4 основные причины и 6 признаков неисправности катушки

Все без исключения современные водители знают, что нарушение общего функционирования катушки зажигания может вызвать определённые проблемы с запуском бензинового двигателя внутреннего сгорания. Если знать, как проверить катушку зажигания мультиметром, можно своевременно выявить возможные проблемы, характерные для данного устройства. При помощи грамотно проведённой диагностики можно обнаружить пропуск такта воспламенения в одном из цилиндров двигателя и быстро устранить проблему.

Читать еще:  Восемь новинок ожидаемых в Нью

Катушка зажигания

Катушка зажигания является важной частью системы запуска транспортного средства. Без её применения не добиться старта мотора. Невозможно запустить двигатель без аккумулятора, так как не будет формироваться первая искра.

Устроена данная деталь достаточно просто, но время от времени, как и иные детали и элементы автомобиля, она выходит из строя. Причиной может стать неисправность или определённый заводской дефект. Стандартным пуском двигателя работа катушки не ограничивается. Если устройство внезапно выйдет из строя при уже работающем двигателе, это автоматически приведёт к его полной остановке.

Знание ответа на вопрос, как проверить катушку зажигания – это простой и верный способ выявить неисправность детали и понять, требуется или нет его замена.

Назначение

Основным предназначением катушек зажигания является трансформация низковольтного электрического тока, который получается от аккумулятора или от генератора, в специальный электрический импульс с достаточно высоким напряжением. За счёт данного процесса в свечах зажигания вырабатывается необходимая для запуска двигателя искра.

Принцип работы

Принцип работы описываемого устройства достаточно прост. В первичную обмотку катушки осуществляется подача низковольтного напряжения, создающего магнитное поле. Иногда подобное напряжение полностью отсекается прерывателем, способствуя тем самым резкому сокращению магнитного поля и образованию в витках катушки зажигания оптимальной электродвижущей силы.

Согласно закону физики по электромагнитной индукции, показатель образующейся электродвижущей силы является прямо пропорциональным количеству витков контура. Именно по этой причине во вторичной катушке, где присутствует больше витков, появляется импульс высокого напряжения. Он проходит по высоковольтным проводам и подаётся к свече зажигания. Благодаря данному импульсу, который передаётся катушкой, между электродами свечи зажигания появляется искра, воспламеняющая воздушно-топливную смесь.

В более устаревших моделях авто напряжение от катушки зажигания передавалось к свечам посредством распределителя зажигания. Подобная схема не отличалась надёжностью, потому свечные катушки зажигания более современных авто объединены в специальную систему и распределены строго по одной на каждую свечу.

Проверка ИКЗ искровым разрядником

  1. Отсоединить ИКЗ от свечи зажигания.
  2. Установить на ИКЗ искровой разрядник.
  3. Подать «массу» (от клеммы АКБ) на искровой разрядник при помощи провода.
  4. Провернуть коленчатый вал стартером.
  5. Если искра есть, значит ИКЗ исправна.

Напомним, найти проблему в работе двигателя можно при самостоятельном замере давление в топливной рампе, либо при помощи проверки компрессии в цилиндрах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]