Avtomagazin48.ru

Сборку нового VW Tiguan могут начать на территории РФ

Новый VW Tiguan калужской сборки — первый тест

Тигуан второго поколения появится в салонах дилеров лишь в начале будущего года. Но мы уже протестировали кроссовер — первыми в России!

Volkswagen > Tiguan

  • Для нашего рынка доступно девять модификаций Тигуана — от самой скромной переднеприводной со 125-сильным мотором и механикой до относительно мощной 220-сильной с системой полного привода 4 MOTION . Мы остановили свой выбор на золотой середине — 180 л.с., полный привод и робот DSG.

    Новое поколение кроссовера, как мы уже рассказывали ранее, водрузили на вездесущую модульную платформу MQB. На ней построены почти все модели концерна — от народного Поло до Пассата. «Корпоративный» у Тигуана и дизайн экстерьера, при разработке которого пользовались исключительно циркулем и линейкой. И Тигуану это только на пользу — автомобиль возмужал. Но не слишком ли длинный передний свес? Замеры подтвердили наши опасения — угол въезда всего 19,5º. Маловато! Впрочем, если вы намерены регулярно съезжать с асфальта, можете заказать опциональный оффроуд-пакет. Он подразумевает передний бампер иной формы — с таким угол въезда больше. Дорожный просвет оказался на удивление скромным: всего 175 мм под обязательной защитой двигателя.

    Volkswagen Tiguan 2017

    Однако за рулем Тигуана сразу забываешь обо всем, включая то, к чему только что придирался. Салон безупречен с эргономической точки зрения. Так и вижу, как проектировщики тысячи и тысячи раз перекраивали интерьер, пока расположение всех элементов не достигло математически выверенной гармонии. Возникает стойкое ощущение, будто все это создавалось специально под меня. Именно мне пытались угодить эргономисты. Не удивлюсь, если в этом будет признаваться любой водитель Тигуана. Здесь уютно и все интуитивно понятно. Тот случай, когда мануал останется валяться в вещевом ящике за ненадобностью.

    Чувство «старого знакомого» усиливают знакомые всефольксвагеновские элементы: удобный руль, дисплей с нарисованными приборами. Тигуан покоряет обостренным вниманием его создателей к мелочам и длинным списком опций: тут вам и трехзонный климат-контроль, и удобные столики для задних пассажиров, и розетка на 230 В. Да, за все удовольствия надо платить. Но конкуренты такого не предложат в принципе.

    Volkswagen Tiguan 2017

    Volkswagen Tiguan 2017

    Volkswagen Tiguan 2017

    Volkswagen Tiguan 2017

    Volkswagen Tiguan 2017

    Volkswagen Tiguan 2017

    Volkswagen Tiguan 2017

    Идеальный автомобиль? Не совсем. За силой Тигуана скрываются некоторые недостатки. Напористый разгон и отточенные реакции на управляющие действия водителя воспринимаются как само собой разумеющееся. А стоит ему хоть в чем-то проявить слабость, как это не просто режет глаз, а буквально слепит.

    Речь не о жестковатой на мелочах подвеске, характерной для автомобилей немецких марок — тем паче с ухабами среднего и крупного калибра Тигуан справляется уверенно. А вот нервозность в поведении кроссовера на продольных колеях и чувствительность к боковому ветру огорчили. Возможно, на другом автомобиле я бы и не обратил на это внимания. Но платформа MQB находится в совершенно другой системе координат. Фольксваген отлично стоит на дуге, порадовали и настройки электроусилителя руля .

    Читать еще:  Краскопульты speedway hvlp и hp

    Volkswagen Tiguan 2017

    Схожая история и с шумоизоляцией. Колесные арки и моторный отсек великолепно защищены. И на этом фоне легкий ветерок, появляющийся в районе лобового стекла после 100 км/ч, воспринимается как ураган. Кстати, хорошей шумоизоляцией Тигуан обязан требованиям российской адаптации, ведь это благодаря им двери получили дополнительные уплотнители .

    Volkswagen Tiguan 2017

    Интерьер Volkswagen Tiguan 2017

    Зато к дуэту двигателя и коробки претензий нет. «Размазанная» по широкому диапазону оборотов полка момента обеспечивает ровный, но очень уверенный разгон. А преселектив DSG, каким-то шестым чувством предугадывая мои желания, вовремя выбирает нужную передачу. Эффективные тормоза с информативным приводом не менее уверенно осаживают машину. Вот только педаль расположена высоковато относительно акселератора. Но это, пожалуй, единственное замечание .

    Сиденья Volkswagen Tiguan 2017

    Я уже почти забыл про шильдик 4 MOTION на пятой двери. Трансмиссия нашего Тигуана принципиально ничем не отличается от схемы полного привода прямых конкурентов. Единственный нюанс: за подключение задних колес отвечает муфта Халдекс пятой генерации. А это, как показывает наш опыт, вполне себе козырь, ведь перегреть ее сложно. К слову, есть у нового Тигуана и возможность выбора режимов движения. Во внедорожном электроника допускает значительную пробуксовку колес.

    Volkswagen Tiguan 2017

    И действительно, на раскисшей грунтовке Фольксваген чувствует себя очень уверенно. Муфта, работающая с преднатягом, обеспечивает мгновенное подключение задних колес, пока передние не успели зарыться. Внедорожный потенциал ограничивается лишь возможностями дорожных шин и не самой выдающейся геометрической проходимостью, которую мы уже успели поругать. А еще у Тигуана скромные ходы подвесок — диагональное вывешивание происходит раньше, чем хотелось бы.

    А как насчет наших фирменных роликов, с помощью которых мы имитируем скользкое покрытие под одним или несколькими ведущими колесами? Таким образом можно проверить работу электроники, управляющей распределением крутящего момента. Когда в ловушке оказались передние колеса, Тигуан преодолел ролики играючи, почти не дав прокрутиться передним колесам. И с диагональным расположением роликов он справился, но не сразу. В авторежиме Фольксваген долго буксовал «потерявшими сцепление» колесами, однако перераспределить крутящий момент на два других колеса так и не смог. Но стоило перейти в режим «снег», как Тигуан быстро соскочил с диагонально расставленных платформ. А вот когда на земле осталось лишь одно заднее колесо, калужский паркетник все же сдался. Тем не менее на фоне одноклассников результат более чем достойный. Есть и другой плюс: как бы долго автомобиль ни буксовал, признаков перегрева трансмиссии не наблюдалось.

    Не буду отрицать — новый Тигуан мне нравится. Но сколько будет стоить автомобиль, вопрос пока открытый. Компания намерена сформировать конкурентоспособные цены, но машина второго поколения точно не станет дешевле предшественника, который сегодня стоит от 1,2 миллиона рублей. И вряд ли новый Тигуан окажется дешевле своих главных конкурентов: Mazda CX-5 и Kia Sportage. Именно с ними мы и сравнили Volkswagen Tiguan в декабрьском номере журнала «За рулем».

    Читать еще:  Как выбрать GPS навигатор

    Volkswagen Tiguan 2017

    VW TIGUAN 2.0 TSI

    Снаряженная/ полная масса 1645/ 2160 кг

    Радиус разворота 5,7 м

    Двигатель бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1984 см³; 132 кВт/ 180 л.с. при 3940–6000 об/мин; 320 Нм при 1500–3940 об/мин

    Время разгона 0–100 км/ч 7,7 с

    Топливо/запас топлива АИ-95/ 60 л

    Расход топлива: город/ загород/ смешанный цикл 9,1/ 6,4/ 7,4 л/ 100км

    Где собирают Фольксваген Тигуан

    Автомобили от Volkswagen уже давно завоевали доверие и любовь наших потребителей. Одной из моделей, которая длительное время занимает лидерскую позицию в продажах, является Volkswagen Tiguan. Для российских дорог эта машина подходит как можно лучше. На популярность машины влияет и сборка, и качество деталей, и то, где делают ее.

    Каждый автолюбитель понимает, что автомобиль ему подойдет с первого взгляда. Но, необходимо заинтересоваться вопросом, где собирают Фольксваген Тигуан и правдиво ли поверье, что долговечную машину могут сделать только на родине бренда.

    Страны, где собирают Volkswagen Tiguan

    Внедорожник Volkswagen Tiguan является относительно новым в своем классе. Он построен на инновационной гольф – платформе, поэтому не каждые заводы его производят. У них просто нет необходимой техники.

    Одним из первых заводов, из тех, кто собирает внедорожник, следует отметить немецкое производство. Такая сборка считается в разы качественнее, долговечнее и надежнее всех остальных. На самом деле, данное утверждение можно назвать несколько ошибочным. То, какая будет сборка, напрямую связана с установленными деталями. Также, производство зависит от квалификации рабочего, а еще — от оборудования завода.

    Из Европейских производств еще стоит упомянуть французское. Оно оборудовано по последнему слову техники. Но, к сожалению, до нас машины такой сборки не доходят.

    Где собирают для России Volkswagen Tiguan

    Внедорожник Volkswagen Tiguan попадает на российский рынок, пройдя конвейер отечественного завода. Производство находится в Калуге. Оно было открыто в 2007 году. Кстати, Tiguan является одним из первых внедорожников, которые начали собираться в России.

    Завод построен с новейшими технологиями. Точно такие – же применяют и на зарубежных производствах Volkswagen. Tiguan собирают в основном роботы. Человеческий труд тут применяется по минимуму.

    На заводе есть полный цикл производства. Сначала собирается рама модели, потом ее красят и пускают дальше по конвейеру. Роботизированные конструкции приваривают крышу и днище, а последним циклом производства является контрольно – измерительная станция. Тут проверяется геометрия рамы и ее функциональность.

    По мере сборки, автомобиль дополняют обивкой салона, дверными конструкциями, элементами управления и, естественно, мотором. В конечном итоге, машину проверяют на качество и проходимость на трассе возле завода.

    Кто собирает Volkswagen Tiguan и есть ли тут изъяны

    Volkswagen Tiguan российской сборки отлично подходит для наших дорог. По сравнению с европейской версией, у автомобиля увеличили дорожный просвет. Это позволило адаптировать машину для комфорта водителя и пассажиров на российских ухабах. Модель получилась по — настоящему надежной. 1,4-литровый мотор позволит выдавать агрегату мощность 150 лошадиных сил. Если у него заметят хоть какой – то дефект, то модель сразу с конвейера отправляется на утилизацию. После этого ее полностью переделывают.

    Читать еще:  Особенности активных и пассивных кроссоверов для сабвуфера

    Хотя некоторые не любят российскую сборку, но не уважать ее в данном автомобиле невозможно. Ведь тут нет ни малейшего намека на плохую надежность. Поэтому, вы можете не волноваться о качестве сборки.

    Volkswagen Tiguan Allspace в России, прямиком из Мексики

    Модульные решения в производстве автомобилей дают положительные результаты. Теперь VW групп может позволить выпускать новые модели такие как: Tiguan Allspace, Skoda Kodiaq, Teramont – с неимоверной скоростью.

    Tiguan Allspace в России

    Группа компактных кроссоверов немецкого автогиганта расширяется, теперь пришло время заполнить брешь между маленьким Тигуаном и огромным Терамонтом, а заполнять ее будет удлиненная версия все того же Tiguan – Volkswagen Tiguan Allspace.

    Tiguan Allspace призван привлечь внимание покупателей, которым нынешняя цена на VW Touareg кажется завышенной, а огромный Teramont не кажется хорошим вариантом для городского передвижения.

    Tiguan Allspace отличие от стандартной версии

    Allspace имеет увеличенную на 110 мм. колесную базу Тигуана, другое боковое остекление – теперь боковая линия является восходящей. Незначительно, но все же изменилась и передняя часть: новый капот и обновленная радиаторная решетка.

    В длину Tiguan Allspace прибавил 215 мм. получив третий ряд сидений и движущийся второй ряд. Теперь владелец будет подготовлен к поездкам с семьей и сможет разместить на третьем ряду детей, взрослых увы не получиться.

    Размеры одноклассников

    Прибавив в длине, Allspace создаст конкуренцию локализованному Skoda Kodiaq

    Отделить одинаковые кроссоверы попытаются за счет оснащения, ну и двигателя. Более дорогой Тигуан получит “жирные” комплектации и более мощные варианты моторов TSI: 180 л.с. и 220 л.с. Работать они буду с семиступенчатым DSG и полным приводом.

    Интерьер

    Но разграничивать два почти одинаковых автомобиля разными вариациями моторов и отличиями в комплектациях – не самое оптимальное решение, все владельцы двухлитровых Kodiaq и Tiguan знают, что мощность двигателя с легкостью можно повысить до 240 л.с. (385 Нм) без потери ресурса мотора и коробки, правда могут возникнуть проблемы с гарантийным обслуживанием.

    Seat Tarraco, Tiguan Allspace, Skoda Kodiaq

    Вдобавок к этим двум европейцам примкнул Seat Tarraco, испанская компания, давно покинувшая российский рынок, тоже входит в состав Volkswagen Group и под ее крылом выпускает идентичный Kodiaq и Tiguan кроссовер.

    Стоить Tiguan Allspace в России будет в диапазоне от 2 150 000 до 2 900 000 рублей. В данный момент локализовывать производство в нашей стране не намереваются, модель начнет поступать из Мексики.

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]