Avtomagazin48.ru

Срок годности штрафов ГИБДД

Срок давности по штрафам ГИБДД

Сроки давности в исполнительном производстве – это периоды времени, в течение которых можно предъявить документы на взыскание, принудительно удерживать долги с обязанного лица, реализовать иные нормы Закона № 229-ФЗ. Обычно пропуск срока влечет невозможность предъявить судебный акт или исполнительный документ, взыскать деньги с должника. Для исполнения административных санкций применяются не только общие сроки Закона № 229-ФЗ, но и специальные нормы КоАП РФ.

Что такое срок давности по штрафам ГИБДД и от чего он зависит

Административное наказание за нарушение ПДД можно назначаться судом, либо должностными лицами ГИБДД. Это зависит от состава нарушения, списка возможных санкций, способа фиксации проступка. Например, если за нарушение грозит лишение прав, дело может разбирать только суд. Эти моменты подробно расписаны в КоАП РФ и почти не влияют на ход исполнительного производства.

Если вина водителя доказана, к нему может применяться наказание в виде штрафа, ареста, лишения прав. Эти санкции должны исполняться добровольно, иначе постановление передается в ФССП для принудительного удержания. В целях защиты прав должников, в ст. 31.9 КоАП РФ предусмотрены нормы о сроках давности взыскания штрафов:

  • принудительно удержать штраф ГИБДД можно в пределах двух лет после вступления в силу постановления;
  • если в указанный период времени не начато исполнительное производство, принудительно взыскать штраф невозможно;
  • даже при невозможности взыскания по причине пропуска срока штраф не аннулируется автоматически, будет числиться в базе ГИБДД;
  • водитель может оплатить свои штрафы в любой момент, даже по истечении пресекательных сроков давности.

Сам водитель, получивший штраф, не может влиять на исчисление сроков. Однако если он подаст жалобу на постановление, начало течения срока давности будет отложено. В этом случае постановление вступит в силу только после разбирательства по жалобе в вышестоящей инстанции. Естественно, если по итогам обжалования штраф отменяется, никаких обязательств для водителя не возникает.

Правила исчисления сроков давности

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ срок давности по административному делу начинает течь, как только постановление ГИБДД или суда вступает в силу. Если водитель решил не обжаловать наказание, эта дата наступает через 10 суток после издания постановления. Теперь самое важное:

Именно за это время постановление должно быть передано в ФССП, чтобы приставы занялись удержанием.

Есть еще ряд нюансов, которые нужно знать водителям, столкнувшимся с наложением штрафов:

  • если водитель сразу подал ходатайство на отсрочку по штрафу, срок данности не начнет течь до ее завершения;
  • срок давности могут прерываться, если должник препятствует проведению производства в ФССП. уклоняется или скрывается от приставов;
  • даже после возбуждения дела в ФСП можно продолжить оспаривание постановления, добиться его отмены и снятия штрафа.

Постановление ГИБДД или суда направляется пристава не сразу после вступления в силу. КоАП РФ дает нарушителю 60 дней для добровольного погашения санкций. Эти дни входят в общий срок давности, что является своеобразной льготой для должника. Если 60 дней истекли, а штраф не поступил в бюджет, документы передаются в ФССП для принудительного удержания.

Так как взыскателем по штрафам является государство, оно несет все риски пропуска сроков. Однако случаи, когда постановление не направляется в ФССП. встречаются редко. Поэтому рассчитывать на то, что про ваш штраф “забудут”, не стоит. Лучше воспользоваться еще одной льготой КоАП РФ – оплатить штраф в первые 20 дней и получить скидку 50%.

Пример №1. Штраф в сумме 1500 руб. был взыскан с водителя по ч. 3 по ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения на 40-60 км/ч). Постановление вступило в силу 7 мая 2017 года, а исполнительное производство было возбуждено только 3 июля 2019 года. Жалоба на постановление была направлена 6 июля 2019 года, как только водитель узнал о возбуждении производства.При рассмотрении жалобы в первой инстанции суд отказал, так как начал считать срок давности исполнения по штрафу с 8 мая, т.е. на следующий день после вступления в силу постановления. При обжаловании в апелляционной инстанции юристы подробно указали на ошибку такого расчета срока давности. Статья 32.2 КоАП РФ дает 60 дней на добровольную оплату штрафа, причем этот период включается в общий срок давности исполнения. По этим основаниям наши юристы подготовили жалобу на постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Апелляция признала незаконным постановление пристава, согласившись с доводами жалобы.

Пример №2. 16 апреля 2017 года постановлением суда было назначено наказание в виде штрафа 1000 руб. по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ (нарушение правил проезда ж/д переезда). Так как жалоба на постановление не подавалась, оно вступило в силу 27 апреля 2017. Срок на добровольную оплату истек 27 июня 2017 года. В августе 2017 года суд направил постановление в ФССП, однако ошибочно указан сведения о должнике. По этим причинам в отношении надлежащего нарушителя производство не возбуждалось.Ошибка была выявлена только в октябре 2019 года. Исправленное постановление было направлено в ФССП, где пристав возбудил производство. Наши юристы сразу подготовили жалобу со ссылкой на пропуск срока давности. В жалобе было указано, что ошибочное направление постановления с данными другого человека не позволяет продлить срок давности. Более того, продлевать срок давности по уважительным причинам могут только частные лица и организации-взыскатели. Государство и его органы сделать этого не могут. Жалоба рассматривалась в порядке подчиненности, была полностью удовлетворена.

Читать еще:  Полностью электронные полисы ОСАГО — плюсы и минусы

Последствия пропуска сроков для взыскания штрафа ГИБДД

Если срок давности истек, а оснований для его приостановления или перерыва не было, штраф взыскать не смогут. Это является главным последствием для должника, так как он может не переживать за возможный арест счетов или имущества. Однако ряд негативных последствий для водителя все равно сохранится:

  • при восстановлении прав после лишения ГИБДД будет проверять полную оплату штрафов, даже если по ним истек срок давности взыскания;
  • даже при истечении сроков, может возбуждаться административное дело о дополнительном наказании по ст. 20.25 КоАП РФ (в этом случае с водителя взыщут еще один штраф, для которого будет свой срок давности);
  • до момента оплаты штраф будет числиться в базе ГИБДД, даже если срок давности истек.

Проверить, если у вас штрафы ГИБДД, можно через наши онлайн-сервисы. Также вы можете проверить информацию из базы данных должников, которую ведет ФССП. По этим сведениям можно предпринимать различные меры защиты, проверять истечение сроков давности.

Государство периодически списывает задолженность по налогам, сборам и штрафам, если она признана безнадежной к взысканию. Однако сам должник не может этого требовать.

Что делать если срок давности пропущен а штраф взыскивают

Если срок давности для взыскания штрафа ГИБДД истек, пристав обязан отказать в принятии постановления, либо прекратить производство. Если это не происходит, нарушитель может защитить свои права. Закон № 229-ФЗ позволяет должнику:

  • подать заявление о прекращении производства;
  • обжаловать отказ в прекращении дела в порядке подчиненности или через суд.

Все образцы документов, которые потребуются для обращения к приставам или подачи жалоб, можно найти на нашем сайте. Помощь в подготовке документов и защите прав окажут наши юристы, если вы воспользуетесь консультацией.

Образец заявления о прекращении производства в следствии просрочки срока взыскания штрафа ГИБДД

Видео-ответ

Срок давности по взысканию штрафов ГИБДД в 2020 году

Ни один из водителей не любит и не хочет получать штрафы. Но даже самые аккуратные водители могут нарушать правила дорожного движения. Поэтому очень важно знать, в какие сроки и когда необходимо погашать возникшие задолженности. Также важно знать, есть ли срок давности по штрафам?

Существует ли срок давности для взыскания административных штрафов?

Получить штраф очень легко, так же как и оплатить. Но, несмотря на то, что сам процесс оплаты и получения штрафа очень прост, всё-таки возникает масса нюансов. Есть такие водители, которые задаются следующими вопросами: какой срок давности по штрафам существует, как его оплатить и т. д. Ответить каков срок давности, сложно, так как всё может зависеть от данной конкретной ситуации. Какие могут быть общие сроки уплаты штрафов? Вообще весь период можно разбить на 3 этапа:

  1. С того момента как вы получили штраф, есть 10 дней на его обжалование. В этот промежуток человек должен постараться доказать свою невиновность и оправдать себя.
  2. Можно добровольно уплатить штраф в течение 70 дней после его получения.
  3. С 71 по 80 день дело может быть передано судебным приставам. Но и в это время можно оплатить штраф добровольно, но при этом не удивляйтесь, если у вас возникли проблемы.

Но по-прежнему остаётся актуальным вопрос, каков срок давности штрафа? На самом деле, штраф может стать неактуальным, но такое происходит очень и очень редко. Да и произойти это может не потому, что срок давности штрафа истёк. Поэтому задаваться вопросом, через какой промежуток времени штраф может «сгореть», некорректно. Существует другое понятие: срок исковой давности по штрафам, ГИБДД может помочь разобраться с этим. Итак, исковой срок давности начинается только по истечении 10 дней с того момента, как гражданин получил документ, в котором говорится о том, что нужно оплатить штраф. Ошибочно мнение, что исковой срок давности начинается с момента оформления протокола или с момента получения копии протокола по почте. Поэтому правильно ведите расчёты.

Не нужно уклоняться от уплаты штрафов, так как это может только добавить проблем водителю, учитывая, что в течение двух лет водитель может получить новые штрафы. Причём сумма штрафов может вдвое превышать предыдущие штрафы. Но если вдруг случится так, что судебные приставы вдруг не будут требовать уплатить штраф, то по истечении двух лет штраф уже можно не платить.

Учтите, что при уклонении от выполнения финансовых обязательств, человек рискует уплатить потом в три раза больше: придётся заплатить за сам штраф и к тому же двойную сумму за то, что штраф не гасили раньше. Кроме того, может грозить арест сроком до 15 суток и плюс 50 часов общественных работ. Поэтому после того, как срок давности постановления истечёт, вы не избавитесь от проблем, а только приобретёте ещё больше, что усугубит ваше положение.

Неприятности могут появиться очень рано, когда вы их не ждёте: с того момента, как дело передастся судебным приставам. А они могут начать вас разыскивать и, скорее всего, найдут. Но есть особенные водители, которые могут и скрыться от судебных приставов. И это может произойти не потому, что водитель очень изобретателен и находчив, а потому что, например, сумма штрафа настолько мала, что на поиски водителя могут затратить намного больше средств. Поэтому государству такие розыски злостных неплательщиков очень невыгодны.

Читать еще:  Как поменять свечи зажигания: пошаговая инструкция

Законодательное регулирование

Статья 31.9. КоАП РФ регламентирует сроки давности и штрафы ГИБДД. В статье говорится о том, что срок давности штрафов составляет 2 года с того момента, как постановление вступило в законную силу. Выдержка из статьи: «Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу».

Сколько хранится штраф в базе ГИБДД?