Avtomagazin48.ru

Экшн-камера с функцией видеорегистратора

Что лучше выбрать для автомобиля: экшн-камеру или видеорегистратор?

Экшн-камера – это тип цифрового оборудования для съёмки в движении. Используется экстремалами, спортсменами и путешественниками. Однако постепенно производители устройств «заигрывают» с новой категорией покупателей – владельцами автомобилей, предлагая всё более многофункциональные модели. Насколько оправдано использование экшн-камеры вместо обычного видеорегистратора? Что удобнее в управлении и надёжнее в работе? Давайте разбираться.

Краткое описание

Экшн-камера – цифровое (IP) устройство для съёмки в движении и неблагоприятных условиях внешней среды. Имеет корпус и объектив, надёжно защищённые от пыли и влаги, обладающие противоударными характеристиками, снимает «живые» и эмоциональные видео, интересные материалы для блога о путешествиях и т.д. Имеет несколько вариантов крепления.

Отдельные модели поставляются с удобными переходниками и кронштейнами для установки в машину.

Виды экшн-камер

  1. Стандартные.Классические экшн-камеры имеют корпус квадратной или прямоугольной формы. С одной стороны находится дисплей, а с другой – объектив. Устройство заключено в защитную оболочку или имеет специальный бокс. Предусмотрено несколько типов креплений и дополнительных аксессуаров. Такие устройства похожи на авторегистраторы
  2. Для панорамной съёмки. Главная особенность – наличие нескольких линз и широкоугольных объектов. Оборудование для 360-градусной съёмки, предназначенное для съёмки панорамного видео, при прыжках с парашютом или путешествиях в горах. Просмотр записанных роликов осуществляется в шлемах виртуальной реальности. Панорамная экшн-камера вместо видеорегистратора не применяется.
  3. очки со встроенной видеокамерой. Наиболее компактные и удобные модели экшн-камер используют лыжники, велосипедисты и дайверы. Объектив встроен в центральную часть очков на переносице, поэтому получается ролик с невероятным эффектом погружения. Зритель видит происходящее глазами человека, который снял видео.

Есть модели с расширенными возможностями ночной съёмки благодаря подсветке на основе ИК-светодиодов (чаще 6-10 штук).

Отличия экшн-камеры от видеорегистраторов

Экшн-камера и видеорегистратор применяются для съёмки видео, но в разных условиях. Автомобильный регистратор создан для записи в стационарном положении. Подходит для работы только внутри машины.

Экшн-камера имеет следующие отличия от авторегистратора:

  1. Ударопрочность корпуса и объектива.
  2. Стойкость к попаданию влаги и пыли.
  3. Возможность качественной записи в условиях сильных вибраций и серьёзной тряски.
  4. Более длительная видеозапись в автономном режиме.
  5. Отсутствие датчиков движения и наклона, отвечающих за автоматическое включение записи. G-сенсоры всё чаще встречаются в современных экшн-видеокамерах.

Что лучше: видеорегистратор или экшн-камера — сравнение характеристик и функций

При сравнении технических характеристик и функциональных возможностей многое зависит от производителя, модели и комплектации. В обоих категориях встречаются бюджетные и премиальные устройства с ограниченным и расширенным функционалом.

Достоинства и недостатки

  • более удобное и безопасное использование вне автомобиля, например, на рыбалке и охоте. Это очень важно для экстремалов и любителей активного отдыха;
  • работает экшн-камера как видеорегистратор. Имеет функцию циклической записи. Сохраняет ролики на карте памяти. Главное отличие – более широкий угол обзора по сравнению с большинством регистраторов. Экшн-камера записывает всё происходящее на проезжей части и тротуарах, ничего не упуская из виду;
  • экшн-камера более вынослива к условиям эксплуатации. Менее чувствительна к ударам и сильной тряске. При падении остаётся целой и невредимой.

Недостатки экшн-камеры имеет:

  • требует настройки перед каждой поездкой, а не включается с запуском двигателя;
  • экшн-камера с аналогичными характеристиками видеозаписи стоит дороже, чем автомобильный регистратор;
  • недорогие экшн-камеры часто не выдерживают долгого пребывания внутри салона автомобиля в жаркую погоду, особенно при попадании прямых солнечных лучей, и начинают «глючить».

Об устройствах 2 в 1

Экшн-камеры с режимом работы видеорегистратора – многофункциональные устройства, которые используются для съёмки активного отдыха и ежедневных поездок на машине. Устанавливаются с помощью присосок или других стандартных креплений. Основное электропитание – от прикуривателя. Благодаря наличию встроенного аккумулятора (реже сменных батареек) и надёжно защищённому корпусу свободно используются на улице.

Обычная экшн-камера и видеорегистратор 2 в 1 одинаково успешно справляются со съёмкой в неблагоприятных условиях. Однако стоимость второго устройства выше.

К экшн-камерам с функциями автомобильного регистратора относятся модели:

  1. SJCAM SJ6 Legend.
  2. AdvoCam-FD Sport.
  3. GoPro Hero 7 Black Edition.
  4. GoPro Hero 4 Session.
  5. Xiaomi Yi Wi-Fi DVR.
Читать еще:  Самые популярные кроссоверы в мире

Модели экшн-камер, заслуживающие внимания

GoPro Hero 7 Black Edition

Наиболее продвинутая и функциональная модель GoPro в серии Hero 7. Имеет сенсорный дисплей и влагозащитный корпус, выдерживающий погружение на глубину до 10 метров. Фотосъёмка в разрешении 12 МП, запись видео в формате 4K с частотой 60 кадров в секунду.

Если требуется высокофункциональный и современный GoPro вместо видеорегистратора при неограниченном бюджете, то эта модель является отличным выбором. Средняя стоимость Hero 7 Black Edition – 35 тыс. рублей.

Xiaomi YI 2 4K

Видеокамера с 2,2-дюймовым дисплеем, процессором Ambarella A9SE95 и сенсором IMX377 от Sony. Заключена в прямоугольный корпус. Имеет 7-элементную стеклянную линзу с апертурой F2.8, позволяющую делать чёткие фотографии. Оснащена встроенной аккумуляторной батареей 1400 мАч, полного заряда которой хватает на 2 часа беспрерывной работы.

Sony FDR-X3000

Камера Sony обеспечивает очень высокое качество видео благодаря системе оптической стабилизации SteadyShot. Среди других особенностей модели FDR-X3000 отметим CMOS-матрицу Exmor R, объектив ZEISS Tessar. Разрешение фотосъёмки составляет 4608 на 2592 px, видео – 4K. Устройство оснащено модулями NFC, GPS, Wi-Fi и Bluetooth.

Видео: Sony FDR-X3000 — обзор самой лучшей экшн-камеры

Что выбрать?

Современные экшн-камеры способны заменить видеорегистратор. Главное – подобрать устройство, оптимальное по техническим характеристикам и функциям. Правда, стоимость такого многозадачного оборудования будет очень высокой. За эти деньги можно приобрести качественный видеорегистратор или комбо-устройство с функциями радар-детектора. Однако учтите, что обычный регистратор как веб камера для съёмки активного отдыха не может использоваться.

Обзор устройства AdvoCam-FD Sport. 2 в 1 – автомобильный видеорегистратор и экшн-камера.

Рынок видеорегистраторов сейчас в довольно сложном положении. Практически у всех потенциальных потребителей есть этот товар, поэтому продажи становятся все меньше. А покупают видеорегистратор в большинстве случаев для замены старого. С другой стороны есть хоть и давно появившийся, но до сих пор развивающийся рынок экшн-камер. Видя это, российская компания AdvoCam, произвела устройство совмещающее в себе видеорегистратор и экшн-видеокамеру – AdvoCam-FD Sport. Получилось ли у производителя сделать продукт который заменит 2 устройства? Давайте посмотрим.

Комплект поставки

В первую очередь камера порадовала большим наличием аксессуаров в коробке. Серьезно, такой богатой комплектации еще ни разу не видел. Это очень сильно подкупает. Даже писать объективный обзор после этого сложно. Такого нет даже в дорогих комплектациях GoPro. Посмотрите сами:

  • Адаптер питания от сети
  • Автомобильный адаптер питания
  • Гермобокс обеспечивающий герметичность при погружении на 30м
  • Автомобильный кронштейн, крепление на велосипед/мотоцикл
  • Крепление на шлем
  • Крепление на «трипод»
  • Крепление на одежду
  • 2 аккумулятора
  • 3 сменных цветных панели
  • Usb-кабель
  • Набор переходников и креплений на разные виды поверхностей

При цене в 8000 количество аксессуаров просто огромное. Обычно производители очень скупы на добавление чего-то еще помимо устройства и зарядки. Но только не в случае с AdvoCam-FD Sport. Что вызывает бурю эмоций когда распаковываешь его. Докупать ничего не придется – бери и пользуйся. За это огромное спасибо производителю.

Посмотрите какая гора плюшек находится в коробке.

Внешний вид и качество сборки

Устройство имеет типичный для экшн-камер форм-фактор, который был позаимствован у ведущего производителя товаров этого класса GoPro. Корпус FD Sport выполнен в очень приятном, по тактильным ощущениям, пластике с покрытием Soft-touch. Плюс интересный рельеф, благодаря которому камера с меньшей вероятностью выскользнет из рук.

Вес устройства всего 56 граммов без аккуммулятора. Что довольно мало. Габариты тоже небольшие. Устройство легко помещается в карман (сразу вспомнил тучного мужчину, которого видел в магазине, у него в заднем кармане находился не маленьких размеров планшет).

А вот качество кнопок огорчило. Их всего 4 штуки, и все имеют плохой ход и неприятный звук при нажатии. Все управление камерной осуществляется только при помощи этих кнопок. В гермобоксе все кнопки так же активны.

Читать еще:  Автошоу Top Gear сменило название

Экран на устройстве 1.5 дюйма. Выполнен по технологии TFT LCD. Соотношение сторон 4:3. Дисплей имеет низкое качество, но вы будете применять его только для того, чтобы посмотреть как объекты расположены в кадре и для настройки устройства. Тут последовало второе разочарование. На конкретно моем устройстве у дисплея явно завален горизонт.

При желании переднюю панель можно поменять на белую либо желтую.

Функции

Камерой можно управлять со смартфона, предварительно установив приложение. Производитель рекомендует программу iSmart DV. Установив ее можно по wi-fi синхронизироваться с камерой и производить съемку. Через приложение намного удобнее настраивать камеру. Так как устройство имеет только механические клавиши для навигации, что заметно замедляет процесс и утяжеляет процесс настройки.

Из интересных функций в камере – Timelapse и замедленная съемка. Первая снимает со скоростью 1 кадр в секунду. Рекомендую установить когда у вас будет вечеринка с друзьями. Получаются очень забавные видео. Функцию можно использовать и более практично. Вариантов много. Например, контроль разгрузки грузового автомобиля на складе. У замедленной съемки не так много вариантов практического применения, но она сейчас популярна.

Качество записи

В камере находится процессор Sunplus SPCA6330M и высокочувствительная матрица Aptina AR0330, что позволяет записывает видео видео FullHD 1080p / 30к/сек и HD 720p 60к/сек. А также есть фоторежим с максимальным разрешением 10 мегапикселей (3648х2736 точек). Вообще странно писать о качестве видео, смотрите сами.


Кстати, не забывайте извлекать аккумулятор если используете камеру как автомобильный регистратор. Производитель пишет, что в противном случае это может плохо закончиться для аккумулятора.

Вывод

Перед нами не простая задумка разработчика, типа – а давайте просто совместим два устройства в одном, чтобы оба устройства невозможно было использовать, а не наученные опытом пользователи их покупали (как получилось с некоторыми видорегистраторами со встроенным радар-детектором). Нет, перед нами полностью завершенный продукт. Он предназначен для ежедневного использования.

Как мне кажется, он подходит абсолютно всем людям. Даже тем, у кого нет автомобиля. Но особенно он подойдет любителям путешествовать на своем авто. Хотя с ценой менее 8000 рублей рекомендовать продукт такого качества можно всем.

Сможем ли мы использовать экшн камеру, как видеорегистратор в машине?

Доброго времени суток, постоянные читатели моего блога и вновь прибывшие! Как обещал, рассказываю, что представляет собой экшн камера как видеорегистратор в машину и способна ли она заменить данное устройство.

Не буду распространяться о произволе ГИБДД, но случаи бывают разные. Например, недавно моего знакомого с семьей остановили в тихой местности буквально чтобы «докопаться» — на той дороге просто нереально было что-то нарушить. И если бы не экшн-камера, оказавшаяся под рукой (видеорегистратор накануне сломался) – мой друг потратил бы гораздо больше нервов на эту встречу.

Предназначение action камеры

Изначально подобная техника приобреталась исключительно любителями экстремального спорта, желающими зафиксировать свои достижения. Мало помалу девайсы вошли в жизнь простого обывателя – видеоблоги сейчас ведут даже школьники. Учитывая расширение потребительского круга, производители не могли не дополнить свои творения новыми функциями. Например, многие action камеры сегодня выпускаются с gps навигатором. Но все же основной задачей устройства является съемка движущихся объектов в экстремальных условиях.

Российский менталитет настроен на оптимизацию жизни, уникализацию предметов, облегчающих быт. Поэтому многие интересуются можно ли использовать экшн камеру как видеорегистратор. Короткий ответ – да. Но есть как плюсы, так и минусы.

Преимущества экшн камер над регистратором

Все автолюбители, которых я знаю, ставят себе в машину записывающее устройство. И некоторых не удовлетворяет качество съемки.

В этом плане у action камеры есть большое преимущество:

  • Возможность записывать видео в высоком качестве Full HD, которое при многократном увеличении картинки позволит детально рассмотреть ситуацию.
  • Широкий угол обзора – до 170 о – только на пользу видеорегистратору. Стандартные модели часто обрезают изображение, захватывая лишь лица.
  • Компактность, малый вес. Эти параметры гарантируют удобство расположения прибора в авто.
  • Надежное крепление – легкое устройство не так часто падает на поворотах.
  • Ударостойкость также является фактором, говорящим в пользу использования экшн камеры в роли регистратора ДТП. Надеюсь, такого с вами не произойдет, но если вдруг случится крупная авария с серьезным повреждением машины – в которой, как правило, обычное пишущее устройство «не выживает», — девайс останется цел за счет прочного корпуса.
  • Водонепроницаемость вроде бы ни к чему видеорегистратору. Но автомобили иногда падают в воду, так что опция может оказаться полезной. Искренне желаю, чтобы она никогда вам не пригодилась.
  • Возможность съемки со скоростью 60 и выше кадров в секунду, что повышает качество итогового материала, позволяя зафиксировать мельчайшие детали.
Читать еще:  Замена радиатора кондиционера

Необходимые функции

Чтобы эксплуатировать экшн камеру вместо видеорегистратора, необходимо выбирать модель, оснащенную хотя бы минимумом необходимых опций.

  1. Возможность циклической записи. Продвинутый регистратор продолжает снимать когда заканчивается память, стирая предыдущий материал. Не все модели экшн-камер способны на такое.
  2. Резервный источник питания – если вдруг придется заканчивать съемку в экстренном режиме.
  3. Встроенный GPS и GSM модуль. Ими обладает любой, самый дешевый автомобильный регистратор, но не каждая модель action камеры.
  4. Функция отслеживания движения.
  5. Детектор прикосновения – в случае столкновения.
  6. Хороший микрофон. Одним изображением трудно что-то доказать, а вот если на видео слышны голоса участников ДТП или просто задержания, это более сильный аргумент.
  7. Наличие гироскопа – датчика ускорения. Опция позволяет автоматически сохранять видео в момент аварии. Если гироскопа нет, функцию можно настроить вручную, но не на всех моделях регистраторов.
  8. Стабилизация изображения. У экшн камеры в этом качестве может выступить опция «слоумоушн» — замедление движения. Она включается автоматически при резких скачках прибора, например, на плохой дороге, крутых поворотах и т.д. Это дает возможность рассмотреть мелкие детали видео, записанного на высокой скорости.
  9. Возможность подключения дополнительной камеры для фиксации событий с обеих сторон.

Обязательная функция экшн камеры-видеорегистратора – надежное крепление. Желательно, иметь возможность устанавливать прибор как на торпеде, так и на стекле.

Недостатки action камер

Размышляя что лучше в качестве регистратора в автомобиль, подумайте, сколько денег вы готовы потратить на качественное видео. Если бюджет ограничен, вам не придется по вкусу цена экшн камеры – она всегда будет выше, чем у другого записывающего устройства. Дешевые модели в расчет не идут, так как у них просто нет функций, необходимых видеорегистратору.

Другой минус таких девайсов – не всегда в комплекте есть крепления для авто. Дополнительное купить не проблема, но не факт, что оно будет надежным.

Самым большим неудобством, на мой взгляд, является неспособность большинства action camera включать запись автоматически. Видеорегистраторы начинают снимать как только вы заведете мотор. Экшн камера требует ручного запуска. Это создает проблемы, если вы забывчивы – можно пропустить и не заснять важные происшествия.

Подобные девайсы нельзя оставлять в машине, когда вы уходите. Нет, конечно, никто не запретит, но когда прибор стоит порядка 15 000, неразумно соблазнять им автомобильных воришек.

Не понимая, что выбрать, учтите еще несколько моментов:

  • В отличие от стандартного видеорегистратора, не каждая action camera заряжается от прикуривателя.
  • Прибор ударостойкий и водонепроницаемый, но его корпус не так устойчив к прямым солнечным лучам.
  • Устройство не выносит на экран координаты и дату при записи видео.

Решить вопрос с наличием необходимых возможностей поможет экшн камера и видеорегистратор 2 в 1. Рекомендую его тем, кто хочет не просто фиксировать свои передвижения в авто, но и ведет активный образ жизни, снимая в экстремальных условиях. Иначе нет смысла переплачивать. Разве что за качество видео.

Не уходите надолго, вас ждет рейтинг экшн камер. До скорого!

Спасибо за внимание! До новых встреч на моём блоге. С уважением, Ростислав Кузьмин.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]