Avtomagazin48.ru

Как правильно организовать гаражное пространство

Как правильно организовать рабочее пространство в гараже?

Гараж является местом, где многие автолюбители проводят большую часть своего свободного времени, активно занимаясь различными ремонтно-восстановительными работами, а также прочей деятельностью подобного рода.

От того, насколько грамотно будет организовано внутреннее пространство этого помещения, зависит общий уровень комфорта нахождения и работы в нем.

Подходя к вопросу технического и функционального оснащения, можно ограничиться необходимым минимумом, в числе которого будет верстак, набор полок, и ящиков для хранения инструмента и деталей с расходными материалами.

Основными же элементами, от которых стоит отталкиваться при выборе оснащения для такого помещения, как гараж, являются:

  • внутренняя планировка;
  • габаритные размеры;
  • задачи, планируемые к выполнению в гараже.

От габаритов и свободного пространства зависят параметры оборудования, которое можно будет установить. Не стоит забывать при этом и о функциональности размещаемых технических средств.

Какое оборудование поможет Вам это сделать?

Выбирая оборудование для оснащения гаражного помещения, стоит определить для себя, какие задачи будут выполняться. Исходя из этого зависят и параметры функциональности, предъявляемые к изделиям.

Металлические стеллажи будут одними из главных элементов гаража. Обусловлено это тем, что универсальная конструкция подобных сборно-разборных сооружений позволяет организовать удобное пространство для хранения любых деталей, инструментов и прочих вещей. Модульность подобных решений дает возможность объединить несколько стеллажей в единую систему, которую можно расположить как угодно, в зависимости от структуры помещения.

Следующим немаловажным элементом является качественный инструментальный шкаф, который, помимо хранения того же технического оснащения и инструментов позволит с легкостью разместить и личные вещи собственника гаража. Компактные размеры отлично вписываются в любую планировку и способны обеспечить сохранность особо ценных вещей за счет наличия надежных замков с ригельной системой запирания.

В случае необходимости задействования стенового пространства стоит обратить внимание на такие решения, как навесные шкафы и экраны, которые также могут использоваться для хранения требуемых деталей и расходных материалов.

Самым же главным элементом любого гаража является слесарный верстак, способный помочь в организации первоклассного рабочего места, оснащенного всем необходимым для комфортной и удобной ремонтно-восстановительной деятельности.

Подбирая оборудование для оснащения такого помещения, как гараж, всегда отталкивайтесь от планируемого объема выполняемых работ, количества имеющегося инструмента и площади помещения. В таком случае Вы сможете укомплектовать пространство всем необходимым, оставляя при этом достаточно свободного места для комфортного нахождения в помещении и передвижения по нему.

Как увеличить пространство в гараже — полезные советы

Секреты эргономичного гаража

Все знают простую истину о том, что гараж является не только местом для автомобиля, но и возможностью сделать дом просторнее. Организация пространства в гараже – дело не хитрое, однако оно требует времени и сил. Если вы хотите сделать свою жизнь более комфортной, наши идеи вас заинтересуют:

  • Разделите имеющееся пространство на воображаемые зоны. Наличие плана – гарантия отличных результатов. Он поможет вам разумно скомпоновать вещи и разместить их на имеющейся площади.
  • Мастерская необязательно должна занимать много места – используйте вкладыши-органайзеры для удобного размещения автоаксессуаров, остатков материалов, необходимого инструмента. Удобны в использовании стенды – на них можно разместить весь громоздкий инструмент, с которым вы сейчас работаете, чтобы он был под рукой, но при этом не валялся под ногами.
  • Шкаф в гараже тоже нужен, если у вас есть для него место. В нем разместятся резинки, метизы, дюбеля и прочие «мелочи».
  • Ставить ли стол? Однозначно ставить. Только не заваливайте его мусором, а используйте как свободную рабочую поверхность.
  • Полки по всему периметру гаража – это именно то, что нужно, для организации вместительного хранилища. Они сэкономят место и позволят нормально разместить все, что нужно.
  • Садоводу пригодятся стеллажи – на них удобно размещать садовый инвентарь, удобрения, рабочую экипировку. То же самое можно сказать о стенде для рыбака или охотника, настенном держателе для велосипедиста.
  • На кухне или ванной на даче слишком мало места? Запас моющих средств можно хранить, опять же, в гараже – на отдельном стеллаже.
Читать еще:  Рихтовка домкратом: как ее проводить?

Что делать, если вещей больше, чем места? Правильно распределять их – и окажется, что места у вас предостаточно, вопрос в его правильном использовании.

Стеллажные системы: порядок организации

Мы неоднократно упоминали стеллажи – идеальную мебель для размещения вещей любого назначения в гараже. Устанавливать их следует только тогда, когда у вас будет готов план размещения с разметкой в нужном масштабе. Отметьте место стоянки, рабочую зону с верстаком и расположение гаражных систем хранения.

Материал стеллажей

Пластиковые стеллажи практичны, долговечны и доступно стоят, но учтите, что вес более 50-ти кг они могут не выдержать. Зато для не отапливаемых помещений в холодное время года лучшего варианта не найти. Металлические конструкции выдерживают максимально возможный вес, но их сложнее оборудовать дополнительными аксессуарами вроде дверок, подвесных коробок и так далее, кроме того, они подвержены коррозии. Еще одно решение – ПВХ. Такие стеллажи прочны и цену имеют доступную, но боятся сырости, подвержены образованию грибка, плесени.

Сборка

Выбирая гаражный стеллаж, обратите внимание на сложность самой конструкции и процесса ее сборки. Многие системы полок не представляют сложностей в установке – на все про все у вас уйдет не более 10-15-ти минут. Будет неплохо, если готовый стеллаж окажется мобильным – в таком случае вы сможете перемещать его по мере необходимости. Вы планируете хранить на нем тяжелый инструмент? Закрепите конструкцию к стене – это не сложно, зато убережет вас от неприятных сюрпризов вроде падения молотков на ноги или автомобиль.

Расстановка

Очень важно правильно расставить стеллажи – доступ к ним должен быть простым и удобным. До автомобиля оставьте расстояние 1 м – это необходимо из соображений технической безопасности. Смело заполняйте стеллажами, полками и полочками все свободное место, которое не мешает нормальному перемещению в помещении. Удобна угловая мебель – она не дает «пропадать» пустым углам.

Читать еще:  Как выбрать GPS навигатор

Правильное использование

Мало организовать эргономичное пространство для хранения вещей, нужно еще его правильно использовать. Примеры:

  • часто используемые инструменты кладите под рукой;
  • предметы, которые нужны редко, размещайте на предельной высоте;
  • тяжелые, габаритные вещи тоже убирайте подальше/повыше;
  • «мелочь» складывайте в пластиковые коробки – так она не будет рассыпаться и теряться;
  • для рабочей одежды нужны крючки, вешалки.

Как увеличить пространство в гараже? Легко – если использовать специальные стеллажные системы хранения: тогда и места хватит для размещения всех вещей, и свободного пространства останется предостаточно. Кстати, полки, ящики и контейнеры можно подписывать – это очень удобно, если ими пользуется несколько человек. Стеллажи вы можете покупать готовые, благо, на рынке выбор представлен большой, или мастерить их самостоятельно. Не забывайте, что древесину перед использованием в сыром прохладном месте следует обрабатывать специальными составами, которые предотвратят ее набухание, растрескивание, поражение плесенью.

Пара слов об уборках и ревизиях

Главный враг порядка – ненужный хлам, который никуда не помещается, занимает много места и при этом не используется. Если вы чувствуете, что в гараже скопилось немало лишнего, не откладывайте дело в долгий ящик и проведите генеральную уборку. Она позволит вам избавиться от ненужных вещей (выбрасывайте, отдавайте, продавайте – смотрите по ситуации), найти «потерянные» когда-то нужные и заново все грамотно отструктурировать.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как устроить пространство в подземном гараже или обычном. Для этого нужно:

  1. Составить план действий.
  2. Зонировать помещение.
  3. Подобрать оптимальные варианты мебели и продумать схемы их размещения.
  4. Установить стеллажи, полки, ящики, шкафы, не забывая об угловых конструкциях.
  5. Правильно разместить вещи с учетом частоты их применения.
  6. Своевременно проводить ревизии.

Обустройство гаража – 100 фото по подбору оборудования и варианты оформления

Гараж — это и дом для автомобиля, и ремонтная мастерская, и клуб по интересам. Вот почему обустройство гаражного бокса должно быть продумано до мелочей. На не очень большой площади необходимо поместить множество предметов так, чтобы при необходимости все было под рукой.

Справиться с этой задачей поможет небольшая инструкция по обустройству гаража. Не нужно обладать большими навыками мастерства, следует только применить максимум фантазии и минимум усилий. Но первым делом определимся с чего начать.

Проектирование гаража

Деление гаражного помещения на зоны также важно, как и распределение свободного пространства в квартире. Если вы правильно определите предназначение каждого метра площади гаража, произвести устройство рабочего места будет совсем просто. Останется всего лишь установить удобные стеллажи и дополнительные вспомогательные элементы.

Проходная зона – это свободное место. Там желательно поместить вешалку для одежды. В зоне легкого доступа находятся повседневные мелочи. Здесь разместятся предметы, пользующиеся повседневным спросом.

Читать еще:  Тонировочная пленка llumar и ее преимущества

Если есть необходимость в обустройстве смотровой ямы, следует предусмотреть, каким образом она будет закрываться.

Главное, создание хорошей вентиляции. Это предотвратит появление сырости и плесени в помещении вашего гаража, а также избавит от неприятных запахов.

Перед тем, как начать внутреннюю отделку, необходимо составить план, где будут четко распределены все этапы работ пошагово.

Внутренняя отделка

Гаражное помещение, это всегда повышенная опасность, так как в нем хранятся горюче-смазочные материалы и не редко сварочные аппараты. Поэтому к материалам для отделки применяются некоторые условия.

Главное они должны быть:

  • огнестойкие;
  • прочные;
  • устойчивыми на воздействие различных факторов.

Больше того, отделочный материал должен легко отмываться и не поглощать запахи. Такими качествами обладают не все материалы.

Подходящий стройматериал:

  • Штукатурные смеси. Идеальная основа, скроет все неровности и дефекты стен.
  • Тонкая обшивочная доска (вагонка). Ее используют как для внутренней, так и для внешней отделки.
  • Кафель. Здесь придется потрудиться, да и по стоимости подойдет не каждому. В то же время керамика – это выгодный вариант. Она негорючая, просто моется и прочная. Если стены гараж будут облицованы плиткой, о ремонте можно забыть на долгие годы. Оформление гаражного помещения

Планирование площади гаража всегда заставляет задуматься. В особенности тех, кто соблюдает порядок во всем. Обустроить гараж своими руками не затруднит, если знать некоторые хитрости в обустройстве рабочих зон. Всегда есть возможность выделить некоторое пространство для необходимых инструментов.

Идеи для гаража своими руками так многообразны, что обсуждать об этом можно долгое время.

Если вы занимаетесь ремонтом своего авто самостоятельно, то вам просто необходим верстак. Изготовить его можно из деревянных брусков нужных параметров. Но столешница обязана быть из металла.

Большое значение придается расположению полок и стеллажей. Им отводится главное место в помещении. Предпочтительно такие конструкции устанавливать вдоль стен. На фото показаны варианты обустройства гаража.

Зрительно расширить пространство гаража можно при помощи подвесных полок из металлической сетки. Туда можно положить старые вещи, которые еще пригодятся.

Надписи и оригинальные стикеры помогут вам разместить все предметы по видам.

Небольшие металлические детали всегда будут на месте, если их поместить на магнитную ленту.

Крючки для вешалки вполне можно сделать из старых гаечных ключей. На них прекрасно разместится резиновый шланг, либо спецодежда.

Старые пластиковые баночки послужат для хранения гвоздиков, винтиков и подобных мелких предметов.

Предметом гордости и стильным украшением вашего современного гаражного бокса станет распределительная панель, типа органайзера. Для этого необходимо укрепить на стену металлический лист со сквозными насечками и в отверстия надеть крючки. Отныне все инструменты и предметы, которые вы используете наиболее часто, всегда будут оставаться на виду.

Велосипеды и другие спортивные принадлежности всегда занимают определенную площадь. Их можно подвесить на крепкие кронштейны. Так вы сэкономите квадратные метры и добьетесь порядка на своей маленькой территории.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]