Avtomagazin48.ru

Удаление вмятин от града на авто: ремонт своими руками

Как удалить вмятины от града

Град для автомобилистов – настоящее стихийное бедствие. Если размеры градин достаточно крупные, они причиняют машине, припаркованной на открытой площадке, огромный ущерб – стёкла бьются, покрываются трещинами и сколами, а на кузове появляются вмятины и царапины.

И если с поцарапанным покрытием достаточно легко справиться при помощи специальных карандашей, то с вмятинами от града всё обстоит иначе. Обычно они небольшие и неглубокие, однако положение сильно осложняется наличием на крыше, капоте и на багажнике сразу нескольких повреждённых участков.

Каждое углубление имеет рёбра и центр, который необходимо научиться безошибочно определять прежде, чем заняться устранением повреждений кузова самостоятельно.

Центр деформированного участка, как правило, не острый, что практически гарантирует целостность заводской грунтовки и лакокрасочного покрытия. Это, в свою очередь, даёт автовладельцам возможность выправления вмятин особым способом, при котором перекрашивание кузовных деталей не требуется.

Варианты ремонта

Для устранения подобных дефектов, без необходимости дальнейшей покраски, используется сразу несколько эффективных современных методов.

  1. “Рычаговый”. Воздействие на повреждённый участок осуществляется посредством специальных рычагов и крюков разной формы и размеров. При их помощи производится надавливание с обратной стороны кузова. В труднодоступных местах рычаги вводятся через технологические проёмы, для чего приходится снимать обшивку.
  2. “Клеевый”. Подтяжка прогнутых элементов с внешней стороны кузова. В этом случае работы выполняются специальными инструментами, при этом может использоваться, клеевая или вакуумная технология.
  3. “Термический”. Способ опирается на физические свойства металла. Повреждённый участок нагревают и резко охлаждают при помощи фена и сжатого воздуха.

Вышеуказанные методы не оставляют следов после устранения деформаций. В мастерских чаще используется “рычаговый” способ, требующий немалого практического опыта. Однако там, где нет внутреннего доступа для рычагов, в качестве альтернативы используют второй вариант.

Подтяжка вмятин с внешней стороны кузова не представляет трудностей, поэтому устранением дефектов можно заняться и самостоятельно, но для начала лучше потренироваться на каком-нибудь старом автомобиле или кузовной детали.

Инструменты и приспособления

Для проведения качественного ремонта специалисты используют:

  • минилифтер или обратный молоток;
  • клеевые грибки или пистоны различного диаметра;
  • клеевой термопистолет и термоклей;
  • жидкость для снятия клея;
  • тупой тефлоновый керн и молоток.

Отметим, что минилифтер – это профессиональный инструмент для вытягивания небольших вмятин диаметром до 2 см. Он довольно дорог, но в качестве альтернативы можно приобрести очень дешёвый набор с названием “Удалитель вмятин”, основной элемент которого – струбцина с винтом и присоской.

Процесс выправления

Порядок действий для выравнивания деформаций кузова при помощи минилифтера следующий:

  1. Очистите, обезжирьте и просушите поверхность кузова, а также грибок, подходящий по диаметру для данного дефекта;
  2. На пистон нанесите немного клея и приклейте его в центре повреждения;
  3. Через 10 минут установите на это место минилифтер и вставьте пистон в специальный паз инструмента;
  4. Подтяните винт сверху для исключения свободного хода, после чего плавно начните зажимать ручку инструмента.

В результате указанных действий происходит вытягивание металла. После выправления вмятины пистон отстреливается, а клей удаляется при помощи специальной жидкости.

После того, как поверхность будет очищена от клея, на месте вмятины будет заметна небольшая выпуклость с углублением в центре. Для её устранения понадобится тефлоновый или фторопластовый отбойник. Лёгким постукиваниям по краям , нужно произвести её осаживание, после чего на ровной поверхности останется маленькая, едва заметная вмятина. Для её выправления необходимо будет повторить указанные действия с самого начала, выбрав пистон меньшего диаметра.

Отметим, что в дешёвые наборы входит всего пара-тройка присосок различного диаметра, что наверняка не позволит удалить очень мелкие вмятины, остающиеся после осаждения образующейся выпуклости.

Универсальное средство для удаления царапин и мелких повреждений автомобиля любой окраски


Если у вас есть необходимость удалить царапины с кузова, то у наших партнеров есть для вас специальное предложение: подробности здесь.

Стоимость услуги в Москве

Фиксированной стоимости удаления деформаций кузова в результате ударов градин в столичных автосервисах не существует хотя-бы потому, что размер, глубина и количество вмятин на машине может быть разное. Стоимость зависит и от того, какие кузовные детали приходится выправлять.

Читать еще:  Цифровое водительское удостоверение

В среднем удаление одной некрупной вмятины обойдётся в 2 300 рублей. Однако если градина оказалась размером с куриное яйцо, выправление деформации будет стоить уже более 3 000 рублей. Это не значит, что каждое повреждение на капоте автоматически прибавляет к стоимости ремонта данную сумму. Например, автомобиль, сильно пострадавший от града и имеющий около десятка небольших вмятин, может быть отремонтирован в салоне за 10 000 – 13 000 рублей.

Процесс удаления вмятин от града без покраски автомобиля в специализированном сервисном центре показан в ролике ниже.

Град для автомобилистов представляет существенную опасность. Так, всего за 20 минут в Симферополе (в мае 2014 года) крупный град сильно повредил сотни автомобилей. Поэтому старайтесь ставить машину под навес или в гараж. В крайнем случае оставляйте её под деревьями – так риск получить пару сотен вмятин от неожиданно начавшегося града будет гораздо меньше.

Как удалить на автомобиле вмятины после града?

После выпавшего града нередко случалось обнаружить поврежденный автомобиль в глубоких вмятинах. Грамотно проведенные работы избавят от необходимости дополнительных затрат на покраску автомобиля. Выпрямить кузов и удалить вмятины после града самостоятельно можно тремя разными способами:

  • с помощью рычага;
  • с помощью клея;
  • термической обработкой.

Особенности существующих методов

Первый способ заключается во введении рычага и крюка под кузов и надавливании со внутренней стороны на поврежденный участок. Непосредственное механическое воздействие с рассчитанной силой надавливания позволит выпрямить кузов не повредив слою краски. Данный способ не позволяет произвести ремонт всего кузова, так как даже убрав элементы обшивки и съемные детали не ко всем вмятинам можно подобраться со внутренней стороны.

Если град нарушил слой краски, образуя скол или трещину, то перед выполнением работ по выравниванию кузова клеевым способом их следует предварительно зашпаклевать, используя стекловолокно.

Ремонт с помощью клея способен привести к расслоению металла. Алюминий при такой обработке следует обрабатывать с максимальной осторожностью. Дело в том, что этот способ направлен на вытяжку с внешней стороны с помощью вакуума.

Термическая обработка предполагает попеременное изменение температуры с высокой на минимальную. Прогрев и охлаждение заставляет металл в поврежденном месте двигаться и занимать первоначальное положение.

Опытные исполнители ремонтных работ отдают предпочтение рычаговому способу, умея подобраться даже к труднодоступным местам. Лишь полное отсутствие доступа с внутренней стороны приводит к применению выпрямления клеевым способом. Разобравшись с нюансами, можно применять его самостоятельно для ремонта своего автомобиля.

Смотрите видео об устранении вмятин после града.

Как удалить вмятины после града на машине?

Приступать к выполнению работ можно только при наличии необходимых для этого инструментов:

  • вакуумная вытяжка (аналог минилифтера);
  • для разных вмятин необходимы грибки или пистоны с разным диаметром;
  • пистолет с термо стержнями;
  • средство для удаления клеевых излишек;
  • мягкий молоток;
  • тефлоновая выгонка или керн;
  • дорогостоящий минилифтер.

Без последнего удалить полученные вмятины от града профессионально будет затруднительно. Можно продешевить и выбрать недорогие комплекты. Необходимо учитывать, что чем дешевле набор, тем больше опыта потребуется.

  1. Очистите поврежденное место, помыв и обезжирив его. Закрепите на клей пистон строго по центру, дайте время на полное высыхание клея.
  2. Закрепив пистон в минилифтере, необходимо медленно подтягивать ручку инструмента, выпрямляя прогиб корпуса.
  3. Вытянув пистон до уровня кузова, отсоедините пистон и замойте остатки клея.

Образовавшуюся выпуклость необходимо выровнять с общим кузовом. Мягкость тефлона способна смягчить удары молотка. Они должны быть легкие. Движение следует производить от края к центру.

Эти процедуры следует проводить поочередно до полного выравнивания корпуса. Не забывайте уменьшать диаметр пистона.

Преимущество дорогого профессионального оборудования заключается в полном наборе пистонов всех возможных диаметров. В экономных вариантах есть пара насадок, остальные придется покупать при необходимости.

Главные преимущества метода

Кроме мытья и обезжиривания автомобиль не требуется предварительно готовить. После ремонта машине не надо просыхать, остывать или давать время на какие-либо иные манипуляции с ней (перекраска и полировка). Есть возможность сесть и выехать сразу после выпрямления. Максимальный результат достигается в краткие сроки и определить место ремонта практически невозможно, так как следов ремонт не оставляет.

Читать еще:  Инструменты и материалы для аэрографии

Клеевой метод вытяжки экономичен, так как не тратятся дополнительные денежные средства на приобретение краски, полироли или лака. Сохраняется покраска и сборка (в отличие от метода рихтовки, где демонтаж необходим) завода изготовителя, так как демонтажа детали не требуется.

После рихтовки молотом, как бы осторожно она не производилась, с большой вероятностью возникнут трещины и царапины, которые шпатлюются и красятся заново. В результате цвет от ремонтированной детали может отличаться, а иногда и значительно, от заводской покраски остального кузова машины.

Следующие преимущества метода делают его более привлекательным перед другими:

  • щадящая процедура;
  • нетоксичная;
  • экономичная;
  • быстрая.

Дополнительные способы, как удалить вмятины после града на автомобиле

Есть еще несколько доступных способов для осуществления самостоятельного ремонта. Они не требуют такого мастерства и отличаются грубыми механическими работами. Весь секрет в выбивании молотком до тех пор, пока кузов не примет первоначальную форму. Все получившиеся неровности следует рихтовать.

Чтобы приступить к работе надо снять деталь с машины, помыть и закрепить ее, обеспечив упор внешней стороны в мягкую тефлоновую опору. Далее от края вмятины до самого ее центра следует выстукивать молотом для рихтования. Стучать следует с изнаночной стороны детали, чтобы не пришлось закрашивать образующиеся трещины и царапины в цвет кузова.

Существует хитрость для исправления некоторых вмятин. Их не следует выбивать, так как близость к краю позволит ее переместить за край кузова с помощью термального способа.

Используя строительный фен, температура на выдуве которого может достигать 650 градусов, необходимо прогреть пораженный градом участок. На следующей же стадии используется баллон сжатого холодного воздуха. Не забывайте стравливать воду (скопившийся конденсат). Остужать вмятину необходимо сразу после нагрева.

Способ доступен для исполнения в полевых условиях, но большая температура требует особой осторожности и выполнения условий техники безопасности при совершении поочередных маневров.

Как сильно пострадал ваш автомобиль? Опишите последствия в комментариях! А также смотрите видео о ремонте после града.

Ремонт вмятин на кузове автомобиля после града

Многие автомобилисты хотя бы раз в жизни попадали на своем «железном коне» под град. А потому им знакомы эти множественные вмятины, которые градины оставляют на кузове, капоте и всех остальных поверхностях транспортного средства. В большинстве случаев автомобилист сдает свое транспортное средство в ремонт, однако возможен и альтернативный вариант.

Далеко не всех владельцев авто устраивает время, в течение которого производится устранение вмятин от града без покраски в специализированных автосалонах, а также цена, которую там требуют за подобные услуги. Потому найден способ (и даже не один) устранения последствий града в домашних условиях.

Однако следует учитывать тот факт, что ремонт автомобиля с множественными вмятинами, оставшимися после града, потребует:

  • целого набора специальных инструментов;
  • навыков вытягивания вмятин на разных деталях автомобиля;
  • просторного помещения с хорошим освещением;
  • нескольких часов свободного времени;
  • терпения.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются три метода устранения вмятин на машине после града:

  • крюками и рычагами;
  • вакуумными присосками;
  • аппликаторами.

Удаление вмятин на авто без покраски при помощи крюков и рычагов

Как правило, все крюки и рычаги, применяемые при вытягивании вмятин от града, приобретаются одним комплектом. В него может входить от 10 до 40 инструментов (и чем больше, тем лучше). Производить устранение вмятин без покраски на автомобиле при помощи крюков нужно по такой схеме:

  • Тщательно вымыть транспортное средство, удалить все следы грязи и ржавчины с обрабатываемых поверхностей.
  • При необходимости демонтировать все мешающие работам детали автомобиля.
  • После этого можно приступать к устранению вмятин. К каждой из них нужен свой отдельный подход. Подходящий крюк необходимо подбирать исходя из месторасположения конкретной вмятины.
  • Подобрав требуемый инструмент, следует ввести его в наиболее подходящее техническое отверстие транспортного средства и «нащупать» вмятину.
  • Постепенно увеличивая силу нажима, выдавить вмятину наружу по принципу рычага.
  • Если есть такая возможность, снаружи можно подложить к вмятине от града что-то твердое, чтобы не выдавить ее слишком сильно.
  • После окончания работ по устранению одной вмятины от града — переходить к следующей.
Читать еще:  Новый Honda Civic Sedan 2015

Если у вас недостаточно опыта работы с такими крюками и рычагами, лучше всего будет потренироваться на старых и неиспользуемых деталях транспортного средства — очень важно научиться чувствовать металл и правильно соизмерять силу нажатий.

Рычаги для удаления вмятин на автомобиле

Как удалить вмятины на авто при помощи вакуумных присосок

Как правило, вакуумные присоски используются для выправления поверхностей транспортного средства в тех случаях, когда поврежденная деталь является литой и приваренной к корпусу, или же если подобраться к повреждению с другой стороны невозможно (в таком случае не работает метод выправления крюками и рычагами, описанный в предыдущем разделе). Удаление вмятин без покраски вакуумными присосками позволяет распрямить поверхность, работая лишь с ее лицевой стороной. Однако и тут есть свои нюансы. Производить удаление повреждений, вызванных градом, следует по такому алгоритму:

  • Подготовить транспортное средство к работам. Тщательно вымыть все вмятины, оставленные градинами, а также очистить все пространство вокруг них.
  • Приложить вакуумную присоску к повреждению на корпусе авто.
  • Зафиксировать присоску (в некоторых моделях у присоски есть специальные опоры, которые не позволяют ей двигаться во время работы).
  • Откачать весь воздух из образовавшейся полости (между поверхностью авто и самой присоской).
  • Плавно потянуть присоску в нужном направлении. В зависимости от модели самой присоски, это нужно делать вручную или же вращая соответствующий рычаг. В любом случае присоска потянет за собой металл, и он вернется на свое прежнее место.

Удаление вмятины при помощи присоски

Неоспоримым преимуществом использования вакуумных присосок является то, что они обеспечивают мягкое и щадящее соприкосновение с поверхностью авто, а потому даже теоретически не могут повредить покрытие — устранение вмятин без покраски гарантированно пройдет успешно!

Однако стоит также отметить тот факт, что вакуумные присоски могут подойти не всегда. Если речь идет о том, чтобы производить ремонт слишком больших вмятин, глубоких повреждений или дефектов неправильной формы, присоска может оказаться бесполезной.

Дело в том, что для качественного устранения вмятины присоска должна быть примерно одинакового с ней размера и формы, чтобы край прокладки плотно прилегал к поверхности автомобиля.

Убираем вмятины от града

Удаление вмятин на автомобиле помощи аппликаторов

Суть действия аппликаторов практически не отличается от вакуумных присосок — для их использования также нужна лишь внешняя сторона. А применяются они, как и присоски, лишь в тех местах, до которых нельзя достать крюком. Однако небольшие различия все же имеются. Аппликаторы следует использовать по нижеописанной схеме:

  • Тщательно подготовить транспортное средство к работе. Все поврежденные места должны быть вымыты, а препятствующая арматура — демонтирована.
  • Прикрепить аппликатор к поврежденному месту на специальный клей (продается всегда вместе с самим аппликатором).
  • После того как клей схватится, необходимо наложить на аппликатор специальный мини-лифтер, который выполняет в этой ситуации роль рычага.
  • Потянуть за него и вытянуть вмятину.
  • Открепить аппликатор и мини-лифтер от автомобиля.
  • Смыть остатки клеящей жидкости с поверхности транспортного средства (как правило, смывается очень легко).

Стоит отметить, что аппликаторы эффективны лишь в устранении небольших и неглубоких повреждений поверхности автомобиля — с большими клеящий материал может не справиться.

Удаление вмятины при помощи аппликатора

Когда провести ремонт вмятин без покраски невозможно

Все вышеописанные методы вытягивания повреждений, оставленных градинами, не могут быть осуществлены без последующей покраски в таких случаях:

  • Лакокрасочный слой транспортного средства поврежден падением града.
  • На кузове автомобиля наблюдаются слишком серьезные повреждения, которым необходим более серьезный ремонт.
  • Слой краски, который покрывает кузов, характеризуется чересчур низким качеством.

Нужно также учитывать такие факторы, как расположение и глубину повреждений, оставленных на корпусе авто градинами. К примеру, неглубокие вмятины диаметром в 15—20 сантиметров можно будет вытянуть очень быстро, если в них нет сильных сколов. И напротив — даже небольшая вмятина может вызвать необходимость покраски транспортного средства при том условии, что она достаточно глубокая. Сильно перетянутый металл невозможно вернуть на место с сохранением лакокрасочной поверхности.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]