Avtomagazin48.ru

Изготовление Shrinking disc (усадочного диска) своими руками

Крыша из дисков своими руками

Что делать со старыми CD / DVD дисками и с еще более антикварными виниловыми пластинками? Кроме бесполезного складирования, выбрасывания на свалку или небольших поделок из дисков, немалое количество устаревших медианосителей могут быть использованы в действительно масштабном проекте — крыша из дисков своими руками!

Где можно сделать крышу из дисков

Такой метод покрытия пригоден для любой крыши из дерева или другого материала, к которому можно будет прибить диски или деревянную панель с уже прикрепленными дисками. Конечно, для жилых помещений лучше использовать профессиональные кровельные материалы, но для таких строений, как сараи, беседки, пристройки или навесы над входом прекрасно подойдет такая дешевая, водоотталкивающая одежка, которая, к тому же, сделана из ненужного мусора и хлама. Вместо дисков можно использовать виниловые пластинки, если, конечно, вы найдете такое большое количество.

Все же диски сейчас найти проще, чем виниловые пластинки, поэтому далее речь пойдет именно о крыше из CD-дисков. Для того, чтобы надежно уложить диски на 1 кв метре поверхности, используя этот способ, понадобится 120 дисков. Причем имеющиеся отверстия в них будут перекрываться соседними, таким образом влага не будет просачиваться, а свободно стекать вниз. Вот так:

Крыша из дисков — ход работы

В каждом диске нужно аккуратно просверлить небольшое отверстие для гвоздей или шурупов, вот тут:

Для ускорения процесса можно попробовать сверлить не по одному, а сразу несколько, при этом надежно закрепив всю стопку, чтобы отверстия везде были на одном месте. Далее следует продумать будущий внешний вид и узор вашей крыши. Можно укладывать диски лицевой или изнаночной (перламутровой) стороной вверх. Некоторые преимущества укладки блестящей перламутровой стороной вверх: отражение ультрафиолетовых лучей, что будет способствовать более длительной эксплуатации покрытия, а также немного охладит пространство под крышей. С другой стороны, подобная черепица может слишком раздражать соседей, пуская солнечных зайчиков в окна. Можно использовать не только однотонные, но и разноцветные диски, выложив при этом определенный узор, рисунок или надпись.

Диски можно прибивать гвоздями подходящего размера либо прикручивать шурупами, используя шуруповерт. Чтобы ряд дисков располагались на одной прямой, удобно будет прочертить карандашом или углем прямые линии.

Начинать необходимо с нижней части крыши и далее укладывать диски по схеме, показанной выше. Следите за тем, чтобы отверстия дисков перекрывались друг дружкой.

Вот таким образом приблизительно за час можно покрыть один квадратный метр панели черепицей из ненужных дисков. Автор идеи тестировал крышу в условиях дождя и летнего жаркого солнца, осенью оригинальное кровельное покрытие было в прекрасной форме.

Поделки из дисков — как их сделать своими руками? 110 фото готовых идей!

Время компакт-дисков почти прошло, у многих осталось большое их количество – музыкальных, с фильмами, мультфильмами, с устаревшими компьютерными программами – с изображениями на них героев сказок и кинокартин, цветов, графических картинок.

Читать еще:  Suzuki Baleno 2016

Они сверкают и переливаются всеми цветами радуги с одной стороны, с другой – на них красивые рисунки. Выбросить их не поднимается рука – и не надо, из них можно сделать массу оригинальных, красивых и полезных вещей для дома.

Кроме того, работать с ними очень просто – они уже имеют правильную форму круга, которую в некоторых поделках надо будет лишь немного изменить, чтобы придать будущему изделию или украшению нужный вид. При этом они легко режутся обычными канцелярскими ножницами и приклеиваются к поверхности практически из любого материала.

Бывает, что некоторые предметы интерьера дома потеряли свой внешний вид, заменить их новыми нет возможности, или просто жаль выбросить старую любимую вещь, много лет служившую верой и правдой. Диски помогут дать вещам новую жизнь.

Например, ими можно украсить старое зеркало, сделав из кусочков разной формы и величины сверкающую и переливающуюся в лучах солнечного света из окна или в свете электрической лампы всеми цветами радуги – оригинальную раму.

Можно сделать красивую рамочку для фотографии, украсить мозаикой из кусочков дисков края выдвижных ящичков шкафа.

Рамка для зеркала или фотографии

Понадобится много дисков, ножницы, краски, клей, толстый картон, бесцветный прозрачный лак.

Сначала надо вырезать из картона рамку по форме и размеру зеркала или фото. Затем разрезать диски на кусочки разной формы – квадраты, неправильные четырехугольники, ромбы, треугольники.

Взять клей и наклеить на рамку фигуры так, чтобы между ними оставалось расстояние в один-два миллиметра. В итоге, на рамке получится мозаика из переливающихся геометрических фигур.

Когда клей высохнет, а вырезанные из диска фигуры хорошо приклеятся, черной тушью или краской надо аккуратно и тщательно пройтись по местам стыков фигур. После этого рамку покрывают прозрачным лаком, дают высохнуть и крепят на стену с зеркалом или фотографией.

Зеркальные рамы из дисков выглядят загадочно и оригинально.

Если в квартире межкомнатные двери со стеклом, стекла тоже можно выложить мозаикой из дисков. В этом случае стыки между кусочками красить не надо, а просто покрыть все прозрачным лаком, тогда останется ощущение света и пространства.

Часики из дисков

Вариант – приобрести часовой механизм со стрелками или вынуть его из старых часов, выложить на стене дисками часы любой конфигурации, приклеив их в стене, в середине укрепить часовой механизм.

Украшение стен дисками

На стене в комнате или на кухне из дисков с красивыми картинками, подобранными по тематике, можно выложить интересную композицию. А можно использовать их для создания собственной картины.

Читать еще:  Что делать если иммобилайзер не видит ключ или не работает

Для этого надо взять диски и покрасить блестящую их сторону черной тушью, когда тушь высохнет, наметить по ней линии будущего изображения, а затем пройти по ним чем-нибудь острым – толстой иглой, специальным скребком или острым ножом с тонким лезвием и острым кончиком.

Очень красиво будут выглядеть переливающиеся линии на черном фоне – нарисовать можно все что угодно: необыкновенных птиц, цветы, абстрактный рисунок. И развесить диски на стене в произвольном порядке.

Украшение кухни дисками

На кухне из дисков может получиться необычный «фартук» в зоне рабочего стола. Выглядеть это будет крайне оригинально, а по рабочим свойствам диски не уступят кафельной плитке – их так же легко мыть от брызг жира и сока овощей и фруктов.

Принцип работы с ними тот же, что и с рамами для зеркала и фотографий – просто приклеить на стену.

Хоть для комнаты, хоть на кухню – из дисков можно сделать мозаичное панно, наклеив куски нужной формы и цвета на картон, а затем покрыв композицию прозрачным лаком.

Предметы обихода из дисков

Из дисков выйдет отличная подставка под горячее. В данном случае – диск сыграет роль основы, на него надо натянуть симпатичный чехол, сшитый из ткани, и подставка готова.

Оригинально будет обновить нарезанными кусочками дисков столешницу журнального столика. Для этого – нарезать их, укрепить на столешнице с помощью пластификатора в произвольном порядке или составив из кусочков узор, а затем залить столешницу тонким слоем прозрачного лака, сделав ее ровной.

Покрытие будет прочным. Столешница будет красиво сверкать и переливаться.

Из двух дисков и толстой ветки дерева можно изготовить держатель для женских сережек.

Сердцевина стойки делается из гладко обработанной ветки, обточенной по диаметру отверстия по центру дисков, один диск будет основанием, второй полочкой, в нем – сделать отверстия и вставлять в них дужки сережек.

Как украсить дисками загородный участок

Творчеству и фантазии – простор. Например, из старых автомобильных покрышек и дисков можно сделать клумбу, украсив мозаикой из блестящих кусков наружную поверхность шин.

А можно из резиновой шины вырезать павлина, а хвост сделать из целых круглых дисков – для этого их надо попарно склеить блестящими сторонами наружу, а затем составить их них большой треугольник-хвост, склеив попарно склеенные заготовки внахлест.

На дачном заборе из дисков можно изобразить огромную переливающуюся гусеницу. Можно раскрасить диски под божью коровку – красной краской, черной сделать пятнышки и нарисовать голову, и рассадить их на плодовых кустарниках и деревьях.

Новогодние украшения из дисков

Благодаря тому, что диски в лучах света переливаются всеми цветами радуги, из них выйдут красивые снежинки к новогоднему празднику – они легко режутся ножницами, можно вырезать самый замысловатый узор. Развесить снежинки можно и на елке и на стенах.

Читать еще:  Бронирование фар плёнкой

Можно нарезать диски на небольшие кусочки, густо оклеить ими обычный мяч и подвесить его к потолку на нити – он будет вращаться, и сверкать, отражая огни новогодних гирлянд.

Применение может быть самым разным. Из дисков можно сделать межкомнатную штору по подобию бамбуковой – собрать диски на длинных нитях. Из них может получиться ультрасовременное колье, магнитик на холодильник, ваза, подсвечник, подставка для шариковых ручек и карандашей, шкатулка, ими можно даже украсить летнюю сумку.

Ненужные компакт-диски – прекрасный материал для творчества, средство провести досуг – мастерить из них те или иные вещицы, и возможность оригинально и необычно украсить дом или дачу, не затрачивая при этом больших средств.

Изготовление Shrinking disc (усадочного диска) своими руками

Сообщение Юра 76 » 27 июн 2011, 14:38

Выкладывать буду частями.Целиком не грузиться.Просьба к модераторам все в кучку сбить потом.

Процесс изготовления взят с пневмоход .ру ребята из советского показали пример. На авторство не претендую. Вот образцы некоторых колес в сборе.ВИ-3

Теперь процесс.Вырезаю середину из диска донора.Зажимаю полуось с тормозным барабаном в токарный вешаю вырезанную часть,и делаю метки глубиной в1мм.

Теперь расчитываю конуса. https://engineer.far.ru/raz_kone.html по этой програмке.Получив нужные размеры,делаю выкройки из железа и загибаю конуса.Раньше гнул по пропановскому балону резиновым молотком.

[v > [/video]

[v > [/video]

Сообщение Юра 76 » 27 июн 2011, 15:07

Загнув конуса прихватываем к вырезанному диску,точно по намеченому буртику.

желательно чтоб конус плотно прилегал кдиску,

наружняя часть тоже желательно чтоб по всей окружности равномерно плотно прилегала к плоской поверхности.

Внутреннийт конус также прихватываем ,

обвариваю и получаю вот такую заготовку.

Пока все.Вечером продолжу.

Сообщение OFF-ROAD36 » 27 июн 2011, 16:46

Сообщение Тимур » 27 июн 2011, 16:47

лишнее потёр

Сообщение Громыч » 27 июн 2011, 19:35

Сообщение казерог » 27 июн 2011, 19:37

Сообщение Юра 76 » 27 июн 2011, 20:53

Теперь делаю кольца.Или из 25го уголка гну или по оправке как на пневмоход .ру описанно(легче по весу чем из уголка).

Измерив внутреннюю окружность кольца выстригаем из железа полосу .Ширина для каждой покрышки своя.По длинне с не большим запасом илив стык.Вставляем отрезанный кусок в кольца и расклиниваем чтоб было плотно по кольцаии прихватываю.

Получается вот такая бочка.

Теперь замеряю внутренююокружность брчки

Подгоняем конуса.Конуса нужно сделать на 3-4 мм больше ,по окружности а не по диаметру.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]