Avtomagazin48.ru

Правильно чистим машину от снега и льда

Как правильно очищать автомобиль от снега и льда?

Зимой все без исключения автовладельцы сталкиваются с необходимостью очистки автомобиля от снега и льда. На первый взгляд такая работа может показаться нам чрезвычайно простой, однако в действительности неправильно выполненная очистка автомобиля может привести к повреждению лакокрасочного покрытия, и в последующем потребуется полностью перекрашивать автомобиль. Расскажем вам как правильно очистить машину от льда и снега.

Зачем чистить автомобиль?

Действительно, многие автовладельцы попросту не утруждают себя подобной работой. Они очищают лишь водительскую двери, стекло переднего пассажира, лобовое стекло и используют такой автомобиль, который больше похож на сугроб на колесах. Следует сказать, что эксплуатация такого заснеженного автомобиля небезопасна и некомфортна. Неубранный снег будет сдувать с капота прямо на лобовое стекло, отвлекая внимание водителя и ухудшая ему взор.

Стоит двигателю разогреться, капот прогреется и пласт снега сдвинется прямо на скорости, съехав на стекло и дальше на крышу. В данном случае будет велика вероятность того, что острые кромки просто поцарапают капот, стекло и крышу. Да и можно банально потерять контроль над автомобилем во время такого непредвиденного схода снега.

Какие потребуются инструменты?

Для очистки автомобиля зимой вам потребуется небольшая снеговая лопата, саперная лопата, щетка-скребок, рукавицы и перчатки, специальная автохимия растопители льда, бумажные полотенца или ветошь.

А теперь поговорим о каждом из таких инструментов поподробнее.

Щетку-скребок следует приобрести обязательно, при этом не следует экономить на ее качестве. Фактически, это главный инструмент при такой зимней уборке автомобиля. Щетка-скребок понадобится нам не только для расчистки стекла, но и с помощью прорезиненной накладки мы сможем убирать снег и обледенения с кузова автомобиля. В настоящее время в продаже можно найти различные щетки-скребки, которые имеют на концах распушенный волос, прорезиненные насадки и так далее. Владельцам крупногабаритных автомобилей можем порекомендовать отдавать предпочтение щеткам с телескопическими ручками, что позволит с легкостью убирать снег с крыши машины.

Снеговую лопату потребуется использовать во время обильных снегопадов. Возить ее с собой в машине не требуется, но держать дома или в гараже всё уже будет не лишним. А вот если у вас имеется возможность приобрести небольшую складную снеговую лопату, то ее можно с легкостью возить в багажнике.

Саперные лопаты имеют плоский штык, короткую рукоятку и маленькую лопатку. Это незаменимый инструмент при выпадении мокрого тяжелого снега. С помощью такой саперной лопатки вы сможете подкопать колёса автомобили, даже если ваша машина застряла в глубоком снегу.

Растопители льда – это специальная автохимия, которая появилась относительно недавно и сегодня пользуется популярностью у отечественных автовладельцев. Выпускаться такая автохимия может в флаконах растворителях или аэрозольных спреях. Необходимо лишь нанести такую химию на стекла автомобилей и активные компоненты быстро растопят лед, после чего сразу можно эксплуатировать ваш автомобиль. Также с помощью таких средств можно очищать зеркала, обледеневшие фары, задние боковые стекла.

Не лишним будет также приобрести удобные в использовании тёплые рукавицы, чтобы позволит избежать обморожения рук.

Как же правильно чистить машину?

Если слой снега не превышает 10 сантиметров, то автомобили можно очистить при помощи одной лишь щетке-скребка. Для начала счищаем с крыши снег, при этом направление движения должно идти в сторону или по направлению к багажнику. С капота снег следует сметать вперёд. После крыши очищают капот и багажник, и лишь после этого приступают к очистке боковых частей автомобиля. Следует тщательно очищать крышку капота, стыки дверей, багажник и другие элементы. Действуя щеткой, нажимать на неё сильно не рекомендуется, так как неаккуратным движением вы можете повредить лакокрасочное покрытие. После очистки авто следует аккуратно открыть водительскую дверь и запустить двигатель. Сразу включаем обдув зеркал, но при этом печку на обогрев ставить не требуется.

Двигатель прогревают несколько минут, после этого можно начинать движение автомобиля.

В том случае, если изначально температура была около 0, то сверху автомобиля будет лежать снег, который постепенно переходит в примерзшую корку. Стирать скребком такую примерзшую корку не следует. Подобным вы лишь повредите лакокрасочное покрытие и потребуется в скором времени перекрашивать двигатель. Тут необходимо действовать максимально аккуратно. Вам помогут соответствующие растопители льда, после чего, открыв автомобиль, можно попытаться его завести, прогреть машину, после чего такой оттаявший лёд с лёгкостью убирают со стёкол и с других частей автомобиля.

Читать еще:  Замена подушек двигателя

Иней и обледенение на стеклах при правильном подходе не представляет каких-либо проблем. При правильно работающем обдуве и быстром нагреве двигателю обычно 5 минут бывает достаточно, чтобы лёд подтаял, после чего можно вручную или аккуратно скребком убрать такой лед со стекол автомобиля. Но при этом скоблить стекла не рекомендуется.

Заключение

Зимняя очистка автомобиля от снега и льда не представляет каких-либо сложностей. Вам необходимо будет приобрести качественный скребок, а также два вида лопат, для глубокого снега и небольшую саперную лопату, которую возят постоянно с собой в автомобиле. При такой очистке автомобиля следует действовать предельно аккуратно, что и позволит предупредить повреждение лакокрасочного покрытия авто.

Как быстро очистить авто от ледяной корки и не убить при этом ЛКП

Дата публикации: 28.12.2018 .

В снежную и морозную зиму освобождение машины от снега и льда превращается в ежедневный ритуал. И хоть не с такой зарядки хочется начинать своё утро, выхода нет: не очистишь – не уедешь.

И хотя процедура по спасению авто от снега и льда с приходом зимы становится рутиной, даже в ходе выученных и уже автоматических действий владелец может нанести вред собственной машине.

Чистка щетками и скребком: помогает или вредит?

Одно дело — смахнуть за две минуты с кузова легкую снежную шапку. Совсем другое — когда накануне на улице потеплело, а ночью прошел ледяной дождь или подморозило. В результате кузов машины покрыт уверенной коркой льда.

Или другая типичная ситуация — вы не ездили несколько дней, падал снег. В результате на машине снег слежался, нижний его слой вымерз по типу льда и буквально «прикипел» к крыше, капоту, бамперам и стеклам.

Пытаться отскребать, скалывать или соскабливать скребком подобные ледяные наросты на кузове — себе дороже.

Вы легко таким образом царапаете и поднимаете лак, по весне автомобиль зацветет «проплешинами» лакокрасочного покрытия и спасет его только полировка.

Специалисты, которые работают с ЛКП, вообще считают даже щетки для смахивания снега злом, с которым необходимо бороться. Что уж говорить о попытках «очистить» кузов пластиковым скребком? Вы просто безжалостно и методично убьете лак и краску автомобиля.

Альтернативные способы чистки кузова от снега и льда

Что делают автовладельцы, понимая, что им просто не удастся убрать весь снег и лед с машины? Зависит от степени безрассудности.

Самые отчаянные кое-как отскребают снег с лобового стекла, затем — пара взмахов щетками, и вроде как, можно ездить. О безопасности при этом речь не идет: оставшийся на стеклах снег ухудшает обзор, а сугроб на крыше тает и грозит сползти на ветровик или, и того хуже, улететь в соседа по потоку, спровоцировав опасную ситуацию.

Другие, смахнув снег со стекол, стремятся выбраться на ближайший съезд на МКАД и хорошенько разогнаться, чтобы встречный поток воздуха сдул с машины снег. Правда, такой способ поможет избавиться только от свежего снега — налипшие на кузов снежные «лепешки» и наледь, понятное дело, ветром не сдует.

Те же автовладельцы, кто бережно относится к своей машине, предпочитают обеспечить себе обзор, почистив или отогрев стекла, а затем отправляются на теплый паркинг или автомойку.

Приятное с полезным

На паркинге лед и снег с кузова машины за 15-20 минут растают без помощи скребка и щетки, а ЛКП останется целым. А если не хочется просто ждать, можно совместить приятное с полезным и отдать автомобиль для помывки.

Работники ручной автомойки не только эффективно собьют снег и наледь с кузова струей теплой воды, но и тщательно вымоют кузов от прилипшей грязи, вытрут насухо и продуют все замки и уплотнители из компрессора: чтобы не примерзали.

Читать еще:  Очень маленький хэчбек Peugeot 108

В результате спустя 15-20 минут вы получите чисто вымытый, сияющий автомобиль без следа снега или льда, и сможете отправиться на важную встречу и чувствовать себя комфортно за рулем, вместо того чтобы перемещаться по городу на «снеговике».

Мойщики GalleriaCarSpa в рамках специального «зимнего предложения» даже обработают резиновые уплотнители дверей силиконовой смазкой и дольют «незамерзайку» в бачок — все для вашей уверенности на зимней дороге.

Приезжайте к нам на паркинг ТЦ «Галерея» в Минске — и мы не только бережно уберем снежно-ледяную корку с вашего авто, но и тщательно отмоем его, вернув сияющий презентабельный вид!

4КОЛЕСА

Популярные статьи

Как правильно чистить автомобиль от снега и льда

Вот и наступила зима, понятие которой для России особенное – зимний период у нас в стране растягивается на долгие пять месяцев. Народная мудрость гласит о том, что нужно беречь нос в мороз. Но на самом деле у автомобилистов несколько иное видение проблемы: они в первую очередь берегут своих «стальных лошадок». Потому мы решили поведать вам о том, как правильно очистить авто от снега и льда, не повредив его.

Зиму нужно принимать как должное.

Для начала нужно разобраться с тем, нужно ли вообще счищать снег с автомобиля перед поездкой. Мнения по этому поводу расходятся, но лучше все же избавиться от массы снега, который скопился на крыше автомобиля. Дело в том, что во время резкого торможения подтаявший снег может свалиться вам на лобовое стекло и снизить видимость. Истинно, словно снег на голову! Кроме этого, ваш автомобиль на скорости начинает напоминать змею, сбрасывающая кожу, роль которой играет снег. Вряд ли пристроившийся позади будет рад тому, что на него с впереди идущей машины сходит лавина.

И если мы сошлись на том, что снег и лед нужно счищать с автомобиля, давайте разберемся, какие правила нужно соблюдать при этом, чтобы не повредить авто и не сожалеть впоследствии о своих действиях.

Очередность снегоуборочных работ

Для начала сделаем то, что мы делаем ежедневно – заведем автомобиль. Провернув ключ в зажигании, вступаем в неравную борьбу с сугробами на вашем авто. Да, не спешите включать обогрев лобового стекла, пока с него не счищен снег. Очистить нужно также и воздухозаборники климатической системы. Иначе снег окажется в воздуховодах, и отопление салона будет затруднено.

Пока лед на лобовом стекле оттаивает, займемся чисткой главной поляны авто – его крыши. Чистку самой большой площади лакокрасочного покрытия следует проводить по направлению к багажнику, а также в стороны. Бог вам в помощь и щетку-сметку на длинной, лучше телескопической, ручке. Параллельно с этим тщательно удаляйте снег из дверных проемов, потому как, подтаяв, он может затруднить процесс открывания дверей.

Покончив с крышей, организовываем атаку на крышку багажника и капот. Если капот будет играть против вас (снег с него будет лететь на лобовое стекло), то багажник будет обстреливать из снежных пушек автомобили, едущие позади. А это уже настоящее вредительство.

Боковые стекла нуждаются в очистке не меньше, чем лобовое и заднее. У вас должен быть стопроцентный обзор, чтобы не пополнить печальную статистику, свидетельствующую о том, что на первых 5 километрах пути происходит большинство зимних ДТП. А все из-за того, что у водителей нет достаточного обзора из-за неоттаявших или откровенно и безобразно замерзших стекол.

В том случае, если вы являетесь счастливым обладателем универсала или джипа, то вы наверняка знакомы с тем, какие отношения складываются у задней крышки багажника с дорогой: последняя забрасывает крышку снегом при помощи турбулентных потоков. Важно перед чисткой снега не включать обогрев заднего стекла, потому как талая вода может попасть в уплотнители и при замерзании повредить их.

Читать еще:  Lexus RX 350 2016, полностью новый дизайн

К выбору щетки нужно подходить с особым тщанием. Лучше всего, если она не будет жесткой, потому как ее леска на сильном морозе превратится в подобие проволоки, и тогда прощайте, ваше сиятельство, лакокрасочное покрытие. Мягкую щетину «крутой минус» тоже сделает жестче, но не настолько, чтобы вы поцарапали автомобиль. Для чистки номера и фар нужно пользоваться только ветошью, потому что щетка с номера может стереть краску, а фары после ее использования могут помутнеть.

К выбору щетки вообще нужно отнестись с особым тщанием. Забудьте об обычной щетке, а если у вас таковая имеется – выбросьте ее немедленно. Обычная щетка – это стопроцентная гарантия царапин на лакокрасочном покрытии вашего авто. Следует купить щетку, у которой были бы рассеченные кончики – такое средство при сметании снега оставляет минимальное количество так называемых рисок. Но при этом все равно необходимо контролировать степень нажатия. Но главная рекомендация – меньше елозить щеткой по лакокрасочному покрытию. Иногда достаточно смести снег со стекол, а все остальное уйдет в небытие во время езды. Конечно, если это не полуметровые сугробы. Но если вы все же решили почистить кузов щеткой, то делайте это в одном направлении, ведь если вы начнете размахивать щеткой, словно Рубенс кистью, то на вашем автомобиле появится «паутинка», состоящая из множества хаотично нанесенных рисок. Потому всегда помните главные правила чистки авто от снега:

– чистите в одном направлении

– чистите с минимальным нажимом

Если же перед вами стоит невообразимо сложный выбор щетки, то вы можете выбрать ту, которая будет удобна конкретно для вас. В магазинах сегодня можно найти великое множество таких щеток, и самым популярным вариантом является щетка со скребком (средняя цена – 120 руб.). Как правило, у таких щеток достаточно мягкая щетина, чтобы не превратить свой автомобиль в место, облюбованное пауком, плетущим паутины.

Не меньшей популярностью пользуются телескопические щетки с плавающей головкой (средняя цена – 250 руб.). Удлиненная ручка позволяет без труда сметать снег даже с труднодоступных участков габаритных автомобилей, но при этом при покупке нужно обратить внимание на прочность «телескопа» – если снега навалит слишком много, то под его весом ручка может гнуться и ломаться.

Уделите особое внимание фарам, которые нуждаются в чистке больше всех остальных «органов» вашего авто. При включении фары нагреваются, и резкая перемена температуры может запросто привести к тому, что они лопнут. Кроме того, наледь на фарах существенно искажает световые потоки, а это негативно сказывается на видимости дороги.

Винить нас за то, что мы любим превращать наши автомобили в подобие моделей, дефилирующих по асфальтированному подиуму, никто не станет. Но у тюнинга зимой есть свои недостатки. Например, модные литые диски с минимальным количеством спиц способствуют тому, что суппорты тормозов забиваются снегом. За ночь снег может подтаять и превратиться в лед, который либо приморозит колодки к дискам, либо их же, но уже к суппортам. И если в первом случае колеса просто не будут крутиться, то во втором случае вы можете на полном ходу обнаружить, что у вас нет тормозов. Что из этого хуже, лучше не проверять. Потому нужно сразу же прочистить колесные диски от снега.

Спецсредства в помощь

Дабы не повредить автомобиль, можно пользоваться специальными средствами, которых сегодня более чем достаточно. Варежки, специальные щетки и скребки с электрическим подогревом, синтетические губки и салфетки, стеклоомыватели, которые с легкой подачи автомобилистов получили прозвище «незамерзайки», а также баллончики с размораживателями для прихваченных льдом замков.

Зима – это не приговор. Тем более для вашего автомобиля. Зима – это всего лишь время, когда, приходя домой, мы первым ставим на плиту чайник и лишь потом включаем компьютер.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]