Avtomagazin48.ru

Как сделать ремонт антирадара (радар-детектора) своими руками

Как самому выбрать антирадар?

«Как выбрать антирадар?» – один из основных вопросов, которыми задаются все водители, независимо от опыта вождения, марки автомобиля, страны проживания. Все автомобилисты, намерено или случайно, превышают скорость. Поэтому информация о наличии постов ГИБДД на пути является стратегически важной для водителя. Для решения этой задачи и были произведены антирадары.

Стоит заметить, что радар-детекторы не только помогают избежать штрафов за превышение скорости, но и помогают обезопасить себя во время езды. Мировая практика показывает, что чем больше водителей используют радар-детекторы, тем меньше аварийных ситуаций возникает на трассах.

Радар детектор премиум класса Valentine One

Что такое антирадар/радар-детектор?

Радар-детектор – приспособление, обнаруживающие сигнал радара, настроенного на определенную частоту. Водитель может вовремя получить необходимую информацию и снизить скорость в нужный момент. Часто их путают с антирадарами, принцип действия которых принципиально отличается.

Антирадар – устройство, которое не только идентифицирует сигналы на определенных частотах, но и создает помехи, не дающие зарегистрировать нарушение. Эти устройства запрещены, и при их обнаружении водитель выплатит солидный штраф.

Принято называть антирадаром все, что поможет идентифицировать радар на пути водителя. Принцип действия устройств схож, поэтому будем использовать общепринятую терминологию.

Из чего состоит антирадар?

Блок обработки сигналов – основной элемент радара. Сюда поступают сигналы с антенн, обрабатываются, распознаются ложные данные. Одним из основных параметров, по которым выбирают радар-детектор, является диапазон частот, который радар может отследить. Какие частоты используются в России:

  • X-диапазон – 10525 МГц. Эта частота используется дольше остальных, она была основной при создании первых радаров. На сегодняшний день используется редко, но основные марки радар-детекторов ее поддерживают.
  • Диапазон K – 24150 МГц. Основная частота, используемая почти всеми мировыми производителями радаров.
  • Диапазон Ка – новейшая частота, считается наиболее перспективной, так как имеет высокую точность определения за рекордно короткий срок.

Антирадар будет эффективнее, если будет подключен к GPS. Так пользователь может устанавливать ограничения по скорости, тем самым снизив количество ошибочных оповещений. Антирадар не будет реагировать, если правила дорожного движения не нарушены, а впереди пост ДПС.

Если при езде в черте города скорость движения ниже, чем на трассе, и чувствительность радар-детектора снижена. Это также позволяет избегать ошибочных оповещений.

Как выбрать автомобильный антирадар, совмещенный с видеорегистратором?

И антирадар, и со временем становятся незаменимыми приборами для водителя. Они помогают избежать неприятных ситуаций и обезопасить себя в случае форс-мажора. Тем удобнее, когда эти гаджеты совмещены:

  • Это экономит место – на лобовом стекле крепится всего одно устройство.
  • В салоне нет снопа проводов, которые практически невозможно упорядочить.
  • Один прибор будет стоить дешевле, чем два.
  • Водителю удобнее пользоваться одним прибором, чем несколькими.

Прежде, чем идти за покупкой, необходимо определить для себя несколько пунктов:

  • Какие функции должно поддерживать устройство. Достаточно видеокамеры, датчика движения и антенны, или необходимо еще и выходить в сеть, иметь микрофон и дополнительную камеру? От этого зависит стоимость товара.
  • Стоимость. Часто множество дополнительных функций никогда не используется или используется крайне редко. Стоит ли за них переплачивать?
  • Количество частот, на которые реагирует антирадар. При любой стоимости он обязан реагировать на все основные сигналы радаров. Иначе он не стоит вложенных средств.
  • Оперативность обработки данных. Задержки не должны быть критичными. Если антирадар не реагирует на полученный сигнал или реагирует долго, водитель рискует быть оштрафованным.
  • Расстояние до цели. Чем раньше предупредит вас прибор, тем лучше, будет больше времени принять меры.
Читать еще:  Новый Сузуки Витара

Как выбрать автомобильный антирадар?

С точки зрения функционала, основные функции у антирадаров одинаковые – предупредить водителя о возможном устройстве слежения. Отличия зависят от ценовой категории – чем дороже прибор, тем больше в нем дополнительных функций, мощнее антенна, меньше вероятность ошибочных уведомлений.

От чего зависит цена антирадара:

  • Возможность определять все основные частотные диапазоны, используемые ДПС.
  • Дальность восприятия. Чем большее расстояние до детектора, тем проще подстраховаться и сбавить скорость.
  • Как быстро антирадар обработает полученный сигнал. Если устройство будет работать недостаточно оперативно, можно нарваться на штраф.
  • Способность отфильтровать ложные сигналы.
  • Дополнительные функции.
  • Гарантийный срок. В зависимости от производителя, модели и цены, существуют гарантийные сроки – 6 месяцев, 1, 3, 5 лет.

Как и любой другой товар, радар-детекторы представлены в разных ценовых категориях:

  • Бюджетный класс – Crunch, Sound Quest, Street Storm, Star, Sho-Me. Гаджеты, предоставляющие наименьшую степень защиты для водителей. Имеют наименьший радиус действия, минимальную защиту от помех, что все же позволяет избежать штрафа.
  • Средний класс – Whistler, Stinger и Cobra. Наиболее популярная категория устройств. Они имеют оптимальный набор функций, дальность восприятия сигнала. Все компании, представленные в среднем классе, адаптированы для использования в России.
  • Премиум класс – Beltronics, Valentine One V1, Escort. Обладают повышенной дальностью восприятия сигналов, принимают сигналы на высоких скоростях.

Все вышеперечисленные классификации дают подсказку, как выбрать радар детектор с наилучшими характеристиками. Каждый покупатель имеет свой список задач, решить которые должен приобретаемый прибор слежения.

А что внутри: Что внутри радар-детектора?

В этой статье из серии «А что внутри?» мы заглянем внутрь радар-детектора. Рассмотрим Cobra iRad 500, этот радар-детектор отличается тем, что предназначен для работы в паре с мобильным телефоном через Bluetooth соединение и должен выводить различные предупреждения на экране телефона. Изначально, когда этот радар-детектор только появился, его розничная цена составляла $130.

Обзор

Внутри относительно простого корпуса этого радар-детектора довольно много электроники. Например, имеется 4 отдельных платы и 10 микросхем. Вскрыть корпус достаточно просто, необходимо открутить лишь 4 винта. Электронные компоненты расположены на очень аккуратном модуле, который можно увидеть ниже.

Радар-детектор без корпуса

На нижней стороне основной платы можно увидеть главный микроконтроллер. Интересно то, что разъем «мама», который можно увидеть над микроконтроллером ARM, выступает из нижней части пластмассового корпуса, а затем закрывается наклейкой FCC ID.

Нижняя сторона главной платы

Приемный рупор радар-детектора

Основной частью любого радар-детектора является его приемная рупорная антенна. Приемный рупор радар-детектора используется для направления волн радара на схему детектирования. После раскручивания нескольких винтов рупор разделяется на две части, открывая печатную плату.

Схема детектирования сигналов радаров

Данная плата содержит супергетеродинный приемник, который используется для обнаружения радаров в трех диапазонах: X диапазон (от 8 до 12 ГГц), K диапазон (от 18 до 27 ГГц) и Ka диапазон (от 27 до 40 ГГц). Эта печатная плата содержит не простые медные дорожки, а позолоченные. Кроме того, эта плата изготовлена из специального диэлектрика, предназначенного для работы на сверхвысоких частотах.

Читать еще:  Обзор Lifan X70 2018

Дополнительная плата внизу приемного рупора

Еще одна печатная плата прикреплена к нижней части приемного рупора. Эта дополнительная плата усиливает и обрабатывает сигнал, детектированный приемником. Эти две печатные платы соединены четырьмя припаянными выводами. Модуль приемного рупора подключается к основной плате через разъем 2×4. Эти печатные платы были отпаяны, и их можно увидеть на изображении ниже.

Обе платы приемного рупора радар-детектора

Источник питания

Так как при работе радар-детектор должен быть всегда включен в сеть, то он использует несколько линейных стабилизаторов, чтобы получить напряжение, необходимое для работы остальной электроники. Данное устройство использует два линейных стабилизатора напряжения серии 7800 для питания шин напряжениями 5В и 8В. Кроме того, третий стабилизатор используется для питания шины 3,3В.

Модуль Bluetooth

Одной из уникальных особенностей этого конкретного радар-детектора является встроенный bluetooth модуль для передачи данных смартфону с установленным приложением iRadar. Основой bluetooth модуля является однокристальная система CSR BC417143B. Эта микросхема была разработана для уменьшения количества компонентов, необходимых для реализации радиомодуля bluetooth.

Микросхема Bluetooth

На верхней стороне платы имеется несколько микросхем и пассивных компонентов, на нижней стороне также есть компоненты схемы. Большую часть места на нижней стороне модуля Bluetooth занимает модуль flash памяти MX29LV800T, произведенный Macronix International.

Микросхема flash памяти

Аудио

Еще одним интересным аспектом конструкции этого антирадара является количество компонентов, которые были добавлены для создания звуковых эффектов. Первый компонент представляет собой синтезатор, первоначально был произведен OKI Semiconductor. В 2014 году компания OKI Semiconductor изменила название на Lapis Semiconductor. Радар-детектор использует микросхему с маркировкой L22422. Это очень похоже на ML22420 от Lapis Semiconductor. Интересно заметить, что и ML22420, и L22422 имеют встроенные усилители для динамиков 8 Ом. Данный радар-детектор использует отдельный аудиоусилитель для питания 8-омного динамика.

Аудиосинтезатор и последовательная flash память

К речевому синтезатору подключена последовательная flash память на 16 Мбит Macronix MX25L1606E, которая содержит все аудиоклипы, которые воспроизводит радар-детектор. Аудиосинтезатор принимает и использует данные с flash памяти для создания звуковых эффектов. Аудиосигнал с синтезатора речи затем поступает на усилитель, котрый питает динамик внутри радар-детектора.

Аудиоусилитель и вспомогательная схема

Так как радар-детектор используется в автомобиле, где может быть довольно шумно, его звук должен быть громким. Отдельная микросхема усилителя управляет динамиком 8 Ом. При максимальной громкости динами звучит на удивление громко для своего размера.

Динамик в радар-детекторе

Подводя итоги

В данной статье многое об этом радар-детекторе не было упомянуто. В том числе две линзы, которые направляют инфракрасный свет от LIDAR излучателей на фотодиоды. Фотодиоды детектируют импульсы, которые LIDAR излучатели используют для определения скорости автомобиля.

Кроме того, стоит упомянуть, что Cortex-M3 микроконтроллер ST STM32F100R8T6B управляет всем устройством. Это 32-битный микроконтроллер, который может работать на частоте до 24МГц.

Читать еще:  Jeep Grand Cherokee 2017

Существует множество различных типов радар-детекторов, но конструкция данного антирадара довольно типична. Хотя некоторые варианты данной конструкции включают в себя двойные приемные рупоры, модули GPS, цветные экраны.

Ремонт радар детекторов

#1 alexsarans_k

  • Житель
  • 98 сообщений
  • Кто нибудь в Саранске занимается ремонтом радар детекторов?

    #2 valiko_djan

  • Небожитель
  • 14 275 сообщений
  • #3 Best Radar

    Главный по детекторам

  • Небожитель
  • 7 151 сообщений
  • #4 alexsarans_k

  • Житель
  • 98 сообщений
  • Радар детектор стингер 430. Шкала индикации уровня сигнала с 1 до 9. При обнаружении радара показывал индикацию с 1 или с 2. Теперь только с 3. Начал хуже ловить, с меньшего расстояния. Проверить бы его. Или поднастроить если можно.

    #5 Best Radar

    Главный по детекторам

  • Небожитель
  • 7 151 сообщений
  • Радар детектор стингер 430. Шкала индикации уровня сигнала с 1 до 9. При обнаружении радара показывал индикацию с 1 или с 2. Теперь только с 3. Начал хуже ловить, с меньшего расстояния. Проверить бы его. Или поднастроить если можно.

    #6 alexsarans_k

  • Житель
  • 98 сообщений
  • Сколько будет стоить?

    #7 Best Radar

    Главный по детекторам

  • Небожитель
  • 7 151 сообщений
  • Вопрос после осмотра. Может и не смогу восстановить.

    #8 valiko_djan

  • Небожитель
  • 14 275 сообщений
  • Гетеродин имхо ни при чём. Рупор механически повредился (отвалился, развалился и т.д.), или вибратор отошёл со своего места, либо в рупоре, либо на плате не пропай. Сам аккуратно разбери и посмотри.

    #9 Best Radar

    Главный по детекторам

  • Небожитель
  • 7 151 сообщений
  • Гетеродин имхо ни при чём. Рупор механически повредился (отвалился, развалился и т.д.), или вибратор отошёл со своего места, либо в рупоре, либо на плате не пропай. Сам аккуратно разбери и посмотри.

    Сообщение отредактировал Best Radar: 31.08.2013, 15:56

    #10 valiko_djan

  • Небожитель
  • 14 275 сообщений
  • Гетеродин имхо ни при чём. Рупор механически повредился (отвалился, развалился и т.д.), или вибратор отошёл со своего места, либо в рупоре, либо на плате не пропай. Сам аккуратно разбери и посмотри.

    Будет приём, но чувствительность уменьшится. Приёмник в радаре я думаю достаточно широкополосный стоит, и когда при расстройке гетеродина всего лишь пик наибольшей чувствительности сместится по спектру, я думаю он всё равно захватится приёмником.

    #11 Best Radar

    Главный по детекторам

  • Небожитель
  • 7 151 сообщений
  • Гетеродин имхо ни при чём. Рупор механически повредился (отвалился, развалился и т.д.), или вибратор отошёл со своего места, либо в рупоре, либо на плате не пропай. Сам аккуратно разбери и посмотри.

    При таких неполадках совсем приёма не будет. У перечисленных брендов именно настройки гетеродина уплывают. Неоднократно проверенно. Без источника со стабильным излучением и по частоте и по импульсности, не понять в какую сторону подстроечный винт крутить.
    Я на своей Искре обчно настраиваю.

    Будет приём, но чувствительность уменьшится. Приёмник в радаре я думаю достаточно широкополосный стоит, и когда при расстройке гетеродина всего лишь пик наибольшей чувствительности сместится по спектру, я думаю он всё равно захватится приёмником.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]